гастроли

Урал Опера Балет Фест

Международный музыкально-театральный фестиваль

завершено

Урал Опера Балет Фест — международный музыкально-театральный фестиваль, который театр впервые проводит 14–21 октября 2018. Партнер фестиваля — Президентский центр Бориса Ельцина.

Фестиваль посвящен новому академическому искусству, метаморфозам, которые переживают сегодня традиционные виды искусства — опера, балет, академическая музыка — и новым формам высказывания, которые возникают на их пересечении. Программа призвана показать: между классикой и современными сочинениями нет противоречия, композиторы и хореографы сегодня ищут ответы на те же вопросы, которыми задавались их коллеги сто и двести лет назад.

Тема сезона-2018 — Мариус Петипа: в этом году отмечается 200 лет со дня его рождения. В течении трех десятилетия Петипа возглавлял Императорский балет в России, он считается создателем явления под названием «русский классический балет». События фестиваля рассматривают это явление с разных сторон.

По заказу фестиваля российские авторы создают новые сочинения — на фестивале состоится несколько мировых премьер. Вячеслав Самодуров представляет балет «Приказ короля», фантазию по мотивам забытых либретто Петипа. В дивертисменте «Путешествие на Луну» встречаются старинные фильмы-феерии Жоржа Мельеса и новая музыка — ее исполнит один из лучших российских ансамблей современной музыки, Петербургский МолОт-ансамбль. В симфонической программе — премьеры сочинений Анатолия Королёва и Юрия Красавина, важнейших российских композиторов старшего поколения.

Участие зарубежных и российских звезд украсит громкие премьеры последних сезонов, среди которых «Тщетная предосторожность», «Пахита» и «Кармен». Впервые в Екатеринбург приедет именитая израильская труппа Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company. Также впервые в городе будет вручена Всероссийская премия для молодых музыкальных критиков «Резонанс». Дополнительная программа в Ельцин Центре включит большой лекционный цикл, а также кинопоказы опер и балетов с лучших мировых сцен — часть из них в России еще не демонстрировалась.

Полная программа событий фестиваля по ссылке.

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях