выставки
12+

Выставка «Наука в большом городе. Интеллектуальный ландшафт Свердловска»

18 ноября - 31 декабря
Креативный кластер «Л52»

Расписание

18 ноября 2023 – 31 декабря

Медиаторские и кураторские экскурсии по выставке «Наука в большом городе. Интеллектуальный ландшафт Свердловска»

Выставка «Наука в большом городе. Интеллектуальный ландшафт Свердловска» рассказывает о становлении Екатеринбурга (Свердловска) в качестве интеллиграда — города инженеров, конструкторов, ученых и студентов. И дает ответ на вопрос об истоках и генезисе уральской инженерной и научной школы.

Семейный портрет екатеринбургской науки — так кратко можно охарактеризовать новую выставку, посвященную местным научным школам и их лидерам. Среди них: геолог Константин Матвеев, металлург Аким Головин, физики Сергей Вонсовский и Сергей Сидоров, металловед Виссарион Садовский, химик Исаак Постовский, математик Николай Красовский и инженер-конструктор Николай Семихатов, биолог Николай Тимофеев-Ресовский и археолог Елизавета Берс.

Экспонаты для выставки предоставили десятки научных институтов УрО РАН, кафедр и архивов учебных заведений города, музеев и предприятий. Отдельный и очень важный экспозиционный слой — слой медиа: фрагменты кинохроники, аудио-инсталляции и интервью с учеными. А также современное искусство — кинетические объекты, скульптура, метафизика науки, выраженная в музыке и танце.

Стоимость: 100-200 р. (по входному билету в музей)
Купить билет

Читать далее

Креативный кластер «Л52»

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 52
+7 950 543-97-26
m-i-e.ru

Похожие события

Дикари

27 апреля 2024, ТЕАТРУМ
Uralweb.ru в социальных сетях