выставки
6+

Выставка на основе личной коллекции Николая Иноземцева «Фарфорист»

Расписание

15 февраля – 19 мая

Николай Иноземцев в течение нескольких десятилетий занимал пост главного художника Сысертского завода художественного фарфора. С именем Иноземцева и его коллег связано развитие художественного направления, что позволило уральскому предприятию конкурировать с лидерами советской керамической индустрии.

Николаем Иноземцевым было разработано порядка 250 образцов продукции, более 30 из них были утверждены Областным художественным советом с отметкой «Н», что означает «новинка». Этой оценкой мастер особенно гордился, как и тем обстоятельством, что несколько его изделий попали в коллекцию государственного музея в Кусково.

Иноземцев начинал свой путь скульптора-художника в эпоху хрущевской оттепели. Эстетика советского модернизма, его лаконизм и функционализм нашли отражение в разработанных им вазах и посудных сервизах эргономичных, обтекаемых форм, экспонируемых на выставке.

Еще один характерный штрих времени – обращение к фольклору. В рабочем архиве художника хранятся перерисовки уральской домовой росписи, которую он, трансформируя и стилизуя, перенес в качестве орнаментов на кувшины, вазы и сервизы.

Выставка открыта для посетителей с 15 февраля и по 19 мая 2024 года включительно.

Читать далее

Музей истории Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26
+7 (343) 371-21-11
m-i-e.ru

Похожие события

Дикари

27 апреля 2024, ТЕАТРУМ
Uralweb.ru в социальных сетях