экскурсия
другое
12+

Королевский обед

30 апреля в 16:00
Ельцин Центр

Расписание

Борщ по-петербуржски, блины с икрой, осетрина с хреном, кулебяка из морского окуня и марципановое яблоко на десерт. Пришлись ли по вкусу эти блюда королеве Великобритании Елизавете II? Что из этого меню не успела попробовать высокая гостья?

Эти и другие блюда традиционной русской кухни приготовили лучшие российские повара осенью 1994 года. Тогда впервые в истории дипломатических отношений двух стран Россию посетил британский монарх.

Какое впечатление на Елизавету II произвела наша страна, культура, искусство, еда? Оценила ли она русское гостеприимство, какие пути дальнейшего сотрудничества были намечены, какие договоренности достигнуты? И как администрации Бориса Ельцина удалось провести этот и другие международные приемы на столь высоком уровне в дефицитные 1990-е годы?

Об этом и не только расскажет экскурсия по выставке «Кремлёвская кухня» в Ельцин Центре. Вы узнаете особенности приема высоких гостей, увидите программы этих встреч, тексты торжественных речей и меню завтраков и обедов в Грановитой палате Московского Кремля.

А завершится экскурсия в ресторане «БАРБОРИС», где вы сможете мысленно перенестись в прошлое, почувствовать себя гостями на том самом королевском обеде в Мариинском дворце осенью 1994 года и попробовать блюда, приготовленные для Елизаветы II.

Королевское меню в этот раз приготовит для вас шеф-повар ресторана Андрей Бова — ведущий кулинарного шоу на телеканале «Домашний», автор книги «Пять ужинов», организатор фестиваля аутентичной уральской кухни.

МЕНЮ ОБЕДА В РЕСТОРАНЕ «БАРБОРИС»
Bortsch St.Petersburg - Борщ по-петербуржски с копченными ребрами
290 г

Traditional Platter of Russian Zakuskis - Ассорти традиционных русских закусок
грузди со сметаной
пирожок с картофелем и белыми грибами
салат «Столичный» с куриным филе
170 г

Coulibiac of Salmon with Red Caviar Sauce - Кулебяка из лосося с соусом из красной икры
230 г

Golden Autumn - Десерт «Золотая осень»
яблоко в глазури из белого шоколада со сливочным муссом и начинкой из груши
140 г

30 апреля, 4 мая — 16:00 Музей Бориса Ельцина
Стоимость: 2500 рублей

Читать далее

Ельцин Центр, Музей Бориса Ельцина

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3
+7 (343) 312-43-43
www.yeltsin.ru

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях