Скайлайн

Обилие спецэффектов — это единственное достоинство фильма.
Скайлайн

Как-то слишком часто в последнее время нас стали оккупировать всякие неприятные инопланетяне. Подозрительно это всё. И неспроста.

Такое ощущение, что нас к чему-то такому исподволь готовят. Чтобы потом, когда такое случится, все спокойно, без паники переоделись в чистое и посмотрели обращение президента — мол, граждане, паники не надо, но, на всякий случай, в чистое переоденьтесь.

И я не против. Подготовка к вторжению пришельцев — дело важное и нужное, но почему, скажите мне, столь важное дело, дело общечеловеческого значения отдают в руки каких-то случайных, абсолютно некомпетентных людей?! Ни сценария, ни режиссуры, ни актерского исполнения, ни смысла! Купили где-то на распродаже компьютерных инопланетных монстров — и думают, кино сняли?!

Нет, товарищи режиссеры, такое кино нам не нужно!

Идите, подумайте над этим хорошенько и сделайте выводы.

А я пока попытаюсь в двух словах рассказать, что вы там наснимали…

Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе, а точнее, в отдельно взятом роскошном жилом комплексе — бассейны, пентхаузы, Феррари и т. п.

Наутро после вечеринки герои обнаруживают, что на город напали инопланетяне, они безжалостно светят синим светом и массово засасывают прохожих в разного размера пылесосы, летающие и ходячие. Герои пытаются спастись, для чего бегают на крышу, в подземный паркинг, в соседскую квартиру, но большую часть времени спасаются, наблюдая за пришельцами через окно своей квартиры.

Чтобы сюжет хоть как-то развивался, время от времени герои по очереди бездарно гибнут.

После того, как храбрые американские военные шарахнули в инопланетный корабль ядерной боеголовкой, от чего тот сначала эффектно взорвался, а потом быстренько регенерировался, стало понятно, что спастись не удастся никому.

Но не тут-то было! Гениальные сценаристы придумали умопомрачительный финал!

Подробностей разглашать не буду, но мне вспомнилась сказка «Аленький цветочек».

Впрочем, «Аленький цветочек» — далеко не единственное, что вспоминалось при просмотре «Скайлайна». Авторы, без сомнения, посмотрели и «Монстро», и «Войну миров», и «День независимости», и другие популярные картины.

Посмотрели и чуточку использовали. Вдруг, никто не заметит?

Говорить о каком-то выдающемся актерском исполнении тоже не приходится.

Возможно, в фильме задействованы неплохие актеры, но персонажи совершенно картонные, соответственно, играть некого и незачем.

Большую часть времени герои бегают, смотрят в окно и обмениваются нелепыми репликами, типа:
— Ты куришь?!!
— Я считаю, что в данной ситуации имею на это право.
(прим. авт. — за окном в это время происходит полное уничтожение нашего мира)
— Но я же беременная!!!
— Ой, извини. Я не знала.
(тушит сигарету)

И всё это на полном серьезе.

Если попытаться найти в фильме смысл, то у меня навскидку три варианта.

Первый — про всепобеждающую любовь.

Второй — о вреде пьянства (вся эта фигня случилась наутро после вечеринки).

Третий — о выдающейся питательной ценности человечьего мозга (а именно за мозгом не поленились прилететь из далеких галактик пришельцы).

Впрочем, не исключаю, что смыслы я эти нафантазировал, а фильм совсем о другом.

Было много музыки, и с музыкой не хитрили. Если на экране пришельцы — музыка тревожно-инопланетная, если храбрые американские военные — надрывно-патриотическая, если любовь — печально-романтическая.

Вроде, простой прием, но как здорово подчеркивается и проясняется смысл происходящего!

И в заключение пару слов необходимо сказать о спецэффектах.

Спецэффекты, конечно, удивляют. Но удивляют, скорее, не качеством (качество их довольно среднее), удивляют количеством. Пришельцев много (больше, чем людей), показывают их часто, пришельцы весьма разнообразные и даже страшные, но при этом не покидает ощущения, что лица эти я где-то уже видел…

Тем не менее, обилие спецэффектов — это, по сути, единственное достоинство фильма «Скайлайн». И достоинство это, а вместе с ним и фильм я оцениваю в 2 балла.

8849 просмотров

Скайлайн

2010-11-12T10:00:03+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 23)
Kavadera57 12 ноября 2010 года в 21:11
Только что из кино.. с рецензией согласен, хотя, пожалуй 2 - это всё-таки спорная оценка.. 2 с минусом ближе к истине. Удивлён, что ТАКОЕ сняли не русские, а хвалёные американцы.

Если хотите, могу рассказать и финал. !!!!SPOILER SPOILER SPOILER SPOILER!!!!Главный герой стал пришельцем и спас свою возлюбленную. Напоминает концовку "9 района", но тут выжить у них шансов нет, поэтому дружно ждём, что второй части не будет. :-)
0
Ezyt 13 ноября 2010 года в 00:30
ура.
0
JEF 13 ноября 2010 года в 13:05
Цитата: "Фильм сделан специалистами по спецэффектам про специалистов по спецэффектам, на которых напали спецэффекты"
0
saintlemon 13 ноября 2010 года в 16:57
американские глупости
0
Docker 13 ноября 2010 года в 19:27
Тупая бессмысленная ересь......
0
DEUS 13 ноября 2010 года в 19:55
А написано что уже 2ая часть будут в 2012
0
diavol130592 14 ноября 2010 года в 13:39
лучше бы на правоведение пошел, чем на этот фильм, вроде и красиво смотрится все, но совсем бессмысленно
0
midnightman 14 ноября 2010 года в 18:46
Если не любите научно-фантастические фильмы,с продуманными до мелочей спец эффектами,физикой и представление об инопланетной жизни - не ходите на этот фильм.А мне очень понравился,последнее что так же тронуло моё воображение,был фильм"день независимости", но даже он отдыхает по сравнению с этим кино-творением.Я бы поставил 10 звезд.А кому не понравилось-видима ждали беспощадной резни, или бесконечных перестрелок.А тут всего в достаточности но без перегруза.Фантастика,Триллер,боевик(именно в этой последовательности).Супер фильм,девушкам любителям плаксивых мелодрам-ЗАПРЕЩЕННО!)))
0
AlessandrO 14 ноября 2010 года в 21:13
midnightman ты ваще дебил если тебе это кино понравилось, можешь рассказать в чем его смысл? ты уверен, что ты этот фильм смотрел?
0
Docker 14 ноября 2010 года в 22:21
Alessandro, +1
0
eretic 15 ноября 2010 года в 10:54
гугно, отсутствие смысла просто убивает
даже двойка - это сильно завышенная оценка
"человек с топором" замочил высокотехнологичный инопланетный кораблик - это ваще нонсенс.
0
SilentMount 15 ноября 2010 года в 14:32
вот же ж жалость
а я недели 2 назад постер у Салюта увидел,думаю,надо бы сходить(сам фантастику люблю)
но лучше я на Гарри Поттера нового схожу,чем на это)
0
technotronic 15 ноября 2010 года в 15:44
А я хотел посмотреть этот фильм......теперь точно не буду((((
0
Дилан 17 ноября 2010 года в 10:36
Согласен, лучше досмотрю Г.Поттера
0
Mr_buzz 17 ноября 2010 года в 22:39
Ловлю себя на мысли, что постепенно разочаровываюсь в современном кинематографе: идет явный уклон от продуманного сюжета в сторону визуальных эффектов. Только и остается смотреть в окно...
0
vizavi2 18 ноября 2010 года в 20:47
До уж.... эта америкосовская толерантность способна довести до безумия! (-куришь? -имею право! -но я беременна! -ой, извини..) перебор, ребятки..
кино конечно слабое, сюжет из пальца зомби высосали, пришельцы и америкосы весь фильм вели себя не адекватно, как тупые дегенераты, от концовки блювануть можно, часто не понимал что куда и зачем движется и что из этого получается. Бросаем пить - нло нужны СИНИЕ мозги!
п.с. порадовал только чувак из Декстера)) респект клеркам!
0
SilentMount 18 ноября 2010 года в 22:13
Цитата
Mr_buzz:

Ловлю себя на мысли, что постепенно разочаровываюсь в современном кинематографе: идет явный уклон от продуманного сюжета в сторону визуальных эффектов. Только и остается смотреть в окно...

смотрите лучше фильмы Хичкока)
там спецэффектов особо нет,но сюжет и актеры доставляют
0
Лехин 20 ноября 2010 года в 22:31
Цитата
AlessandrO:

midnightman ты ваще дебил если тебе это кино понравилось, можешь рассказать в чем его смысл? ты уверен, что ты этот фильм смотрел?

Рискну предположить, что данный любитель "Научной" фантастики обыкновенный троль, ну или так своеобразно развлекается сам автор рецензии
0
Gonzalez 10 декабря 2010 года в 14:10
кино... реальная трата денег и времени, но самое тягостное прикольных моментов тока 1 - как разбили тачку и убили одного из героев... но к этому надо минут 40 посмотреть всякого ситикома... никому ненужного )))
0
Enr1a 14 декабря 2010 года в 04:35
Для любителей полюбоваться одной красивой картинкой из окна, в течении полутора часа будет на 5-ку!
Обычная замануха красивыми фонариками как потребителей так и жителей этого без смысленного фильма, что в итоге взяло верх над обоими. Сборы на сей день привысили бюджет фильма в 5раз, а пришельцы в фильме отхватили свою дич. Штраусы молодцы - это и называется из говна сделать конфетку, до безобразия правильная точка подхода к срубу бабок. Пожелаем молодым режисерам творческих успехов и удачи.
Доздраствует гламур и синие фонарики!
0
Enr1a 14 декабря 2010 года в 04:48
Цитата
DEUS:

А написано что уже 2ая часть будут в 2012


Второй части небудет, это очевидно. Как писал выше, фильм преднозначен для сбора денег, а судя по воспоминаниям первой части, большая часть к продолжению фильма, отсеится. Не говоря уже о том, что продолжение всегда выходит дороже.
Припоминается фильм этого лета, Пираньи с неодназначным концом... аналагично, он одназначный
0
St1c 23 декабря 2010 года в 23:50
Фильм на твёрдые 6 баллов из 10. Очень Радует, что киноиндустрия пытается выходить из рамок и снимать "другое" фантастическое кино. Начало положил 9 район. Нам перестают показывать злых и добрых невиданных существ, зверей и роботов сражающихся друг с другом в далеких галактиках. Патетические сказки о темной и светлой старонах силы заняли свое твердое место в истории кинематографа. В Скайлайне вторжение пришельцев лишь декорации. Основная идея в том, что люди привыкли к благам цивилизации. Но вот вопрос, что если все это исчезнет в один момент? И даже все технические достижения не смогут изменить новый порядок (ядерный взрыв не уничтожил пришельцев). На протяжении всего фильма герои в страхе ждут, когда же кто-нибудь придет и поможет им.Надежды их тают с каждой минутой фильма. Да, в фильме задействованы неизвестные актеры, диалоги никакие. Положительным моментом являются спецэффекты, которые служат инструментом для создания атмосферы неизбежной гибели. Резюмируя Скайлайн - это психологический триллер с элементами фантастики (декорации) и боевика. Такое сочетание новое и вызывает интерес. Рекомендую всем любителям фантастических фильмов.
0
ShadowSVD 30 июня 2011 года в 05:07
А вот и нет, вторая часть в 2012 выйдет)) Так что ждем, узнаем продолжение, но я лично считаю, что там уже и нечего продолжать-население Земли (люди)-0 % )) Только животные) а вообще фильм хороший, единственное, что мне показалось, так это то, что эти инопланетяне, все, т.е. те что летали и их корабли, исключая большие ходящие и давящие машины, взяты и переделаны из игры Crysis. Вкратце-спецотряд морпехов в нанокостюмах высаживаются на островах Лингшан и ищут ученых, которые откопали инопланетян) Но там, в отличие от фильма, инопланетяне были только на острове, при этом не задевая остольные города и континенты)) И там в отличие от фильма, они замараживали, а не гипнотезировали, но определенное сходство есть. Фильму поставлю 8.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов