Тайна перевала Дятлова

Трехкопеечный хоррор, привязанный к загадочной истории 59-го года.
Тайна перевала Дятлова

Хотел было начать с беспринципности американцев и с того, что они из любой трагедии могут, хотят и делают шоу, но потом, вдруг, выяснилось, что к созданию данной картины причастны и русские тоже…

Впрочем, это нисколько не добавляет принципиальности американцам, а русские просто связались с дурной компанией, без всякого злого умысла соблазнившись блеском и запахом американских денег.

В общем, русские не виноваты.

Да и никакого особого надругательства над трагедией 59-го года не случилось, её просто цинично поэксплуатировали для привлечения зрителей.

А в кино речь идет о группе американских студентов, которые уже в нынешнее время радостно собрались на Урал, чтобы разгадать все загадки и донести, наконец, до человечества всю правду о тех ужасных событиях. Но не донесли. Потому что пропали в уральских горах американские студенты. Об этом нам сообщают новостные каналы, и даже Павел Шеремет собственной персоной что-то на эту тему говорит (видимо, чтобы окончательно ни у кого не осталось сомнений в достоверности событий).

Ну, и вот, ищут пожарные, ищет милиция, студентов найти не могут, но находят камеру с видеоматериалами группы, которые, естественно, тут же засекречивают. Но хакеры (спасибо им!) материалы воруют и выкладывают в сеть, благодаря чему мы можем воочию лицезреть ужасающие подробности пропажи американцев…

Нет, начиналось у них всё неплохо — прилетели в Челябинск, потом на поезде — в Ивдель, оттуда на попутке — в Вижай.

И Ивдель, и Вижай сняты абсолютно аутентично и даже с некоторыми характерными для уральской глубинки симпатичными эпизодами-детальками.

Подозрительно много для Северного Урала было англоговорящих жителей, но это мелочи. Мелочи, в сравнении с тем, что началось дальше…

А дальше американцы пошли в горы (горы, кстати, хороши — суровые, уральские, северные, зимние), и вот там начался сущий трэш — ведущие из ниоткуда в никуда следы огромных босых ног на снегу, страшные звуки, отрезанный человечий язык в метеобудке, быстрый секс в палатке, лавина, какие-то люди с пистолетами, подземный бункер 40-х годов с секретной лабораторией и ядерным реактором, подозрительного вида скелеты, растерзанный (без языка!) солдатик из современности, клетка с крючьями а-ля живодерня, скачущие, как кузнечики, зубастые зомби и, как апофеоз сценарного гения — красиво переливающийся телепорт, в который обязательно надо сунуться, потому что другого выхода нет…

Вот такое кино…

Снято всё в псевдокументальной манере (а это значит — трясущиеся руки, какое попало освещение и неразборчивость в ракурсах).

Сыграно… Сыграно, в целом, нормально. Герои выглядели вполне естественно, но, увы, совершенно безлико. Без явно выпирающих достоинств, недостатков и характеров.

Диалоги содержательностью также не отличались.

И по общему впечатлению, «Тайна перевала Дятлова» — трехкопеечный хоррор, привязанный к загадочной истории 59-го года только лишь для привлечения зрительского внимания.

А если точнее, то не привязанный, а белыми нитками пришитый.

3 балла.

7870 просмотров

Тайна перевала Дятлова

2013-03-01T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинокритика:
Комментарии (всего: 12)
Go 2 марта 2013 года в 13:25
Че за Павел Шеремет, может всетаки Иннокентий
0
Скверна 2 марта 2013 года в 20:06
У Шеремета было несколько спецпроектов про Перевал. )
0
Нахтигаль 2 марта 2013 года в 20:46
Янки как всегда на чужом горе пытаются возвысить свою страну и своих людей. Очередной проект для "обсёра" бывшего Советского Союза, и тем самым, показать нынешней молодежи "страшное" бывшее некогда Великой страны. В общем очередная блевотина, что в сценарии, что в игре актеров, музыки, спецэффектов. Наши бонзы из Роскино - могли бы, если бы были истинными патриотами и верными служаками, вообще не закупать и не тратить народные деньги на покупку этой дешевой и пустой картины для показа в России.
0
MakinTOSH 2 марта 2013 года в 21:18
Цитата
Нахтигаль:

Янки как всегда на чужом горе пытаются возвысить свою страну и своих людей.

Если уж янки издеваются, то что пытается возвысить тот же Михалков со своими "Утомленные солнцем 2"?
0
Лехин 2 марта 2013 года в 23:48
Все смешалось в одну кучу, люди, тигры, носороги...
Судя по сюжету фильма, в руках советского правительства более 50 лет назад оказалась навороченная цифровая японская видеозаписывающая и воспроизводящая техника. Отсюда возникает вполне логичный вопрос: По какой причине выпускаенмая в крайне ограниченном количестве серийная продукция аналогичного назначения едва ли соответствовала уровню качества, предъявляемому даже нашими неизбалованными потребителями?
0
Ёж-шатун 3 марта 2013 года в 02:41
ну а чо, нормальный кинчик, бюджет маловат только, а то бы ленин из подземного хода вылезал и пальчиком грозил, а сталин бы всех съел. а так - зомби каие-то, с павлом шереметом...
Однако ведь, всяко лучше, чем михалковский кал.
0
Vivek 4 марта 2013 года в 16:31
Поржать можно.
0
Киану08 4 марта 2013 года в 17:06
Посмотрели... Было такое ощущение, что в последней четверти фильм грубо вырубили и вместо него, не предупредив, поставили "Обитель зла". Было даже ощущение некоего обмана: вроде ждешь весь фильм, какую же версию предложат американцы, а тут раз - и такая банальщина. Облом-с.

Понравился эпизод со сходом лавины (даже если компьютерная графика) и последние кадры с титрами, когда под саундтрек шли фотографии дятловцев. Но как это обычно бывает, на первых же секундах саундтрека все повалили из зала, как будто стало стыдно досидеть и досмотреть до конца.

Лавина и титры под музыку - два самых сильных для меня момента фильма были.
0
i.rodionov 5 марта 2013 года в 15:27
Не знал, что каждый первый в Ивделе говорит на английском))) Я думаю у наших бы еще банальнее было А не подскажите музыку, которая в титрах была?
0
Киану08 6 марта 2013 года в 15:02
Цитата
i.rodionov:

А не подскажите музыку, которая в титрах была?


Нет, к сожалению, самой очень интересно. Сам фильм в хорошем качестве во вторник уже был на You Tube, не знаю, правда, с титрами или без.
0
i.rodionov 7 марта 2013 года в 09:55
На You Tube там только нарезка моментов Но я нашел эту музыку Oh Boy Les Mecs – Unrest
0
Critter 14 сентября 2013 года в 17:04
Забавный кино о невероятных приключениях американцев на Урале. По ТВ можно посмотреть, чтобы убить вечер.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов