Путешествие в Израиль

Краткий обзор городов Израиля
Путешествие в Израиль

У каждого найдется своя причина, чтобы приехать в Израиль: кто-то мечтает зажечь свечку в Храме Гроба Господня и совершить омовение в Иордане, кто-то - оставить послание в камнях Стены Плача , кто-то приезжает, чтобы увидеть своих родственников или знакомых, кто-то - чтобы позагорать на пляжах Натании или Эйлата, поправить здоровье с помощью чудодейственных грязей Мертвого моря. Тысячами дорог издавна приходили люди на эту Землю, называющуюся Святой. Сегодняшний путь в Израиль прост - прямой рейс из Екатеринбурга в Тель-Авив летает каждую неделю.

 

Досмотр в аэропорту

В аропорту на все рейсы, следующие в Израиль, с пристрастием расспрашивают: не общались ли вы с кем-нибудь до отлета, не просил ли вас кто-нибудь что-либо передать, сами ли собирали чемодан и знаете ли, что в нем лежит? Следующий этап проверки - чемодан. Его просвечивают, могут попросить открыть и перебрать все вещи, всю электронику исследуют тщательным образом.

 

Натания-Кесария

От шумного Тель-Авива всего полчаса до Натании, лучшего (и достаточно недорого) средиземноморского курорта Израиля, где практически все жители, кстати, говорят по-русски. Неподалеку от Натании - еще одна древняя столица Израиля - Кесария, возведенная в Римские времена царем Иродом. От античных времен здесь остался амфитеатр, где до сих пор проходят театральные представления, "сработанный еще рабами" акведук и колонна, на которой выбито имя Понтия Пилата. И имя это еще раз напоминает, что описанные в святых книгах события происходили в действительности, и происходили на этой самой земле..

 

 

Тель-Авив

Тель-Авив (в переводе с иврита - Холм Весны) появился на карте страны совсем недавно - в 1910 году. Но и в нем есть древняя часть - это примыкающий к Тель-Авиву библейский Яффо - ныне живописнейший город художников и скульпторов, продающих свои творения прямо на узких улочках древнего города.
Отели Тель-Авива разнообразны, так же как и сам город! Есть простые городские отели, вроде Tal Hotel, Mercure Hotel, а есть дорогие береговые - Grand beach hotel и ему подобные.

 

Хайфа

Главный город севера Израиля Хайфа - не так богат историческими памятниками, как другие города Израиля. Хайфа удивительно зеленый, красиво расположен на холмах, уступами спускающимися к Средиземному морю. На одном из холмов высится золотой купол самого знаменитого здания Хайфы - Бахайского храма. Хайфа - это и крупнейший порт и научный центр Израиля, в нем сосредоточены лучшие научные силы страны.

 

Назарет-Тиверия

Храм Благовещения в Назарете, именно здесь Мария узнала о своем непорочном зачатии. В нескольких километрах от Назарета - местечко Кана, где Иисус совершил свое первое чудо, превратив воду в вино. А городок Табха известен тем, что именно здесь Христос накормил пятью хлебами пять тысяч голодных. На озеро Кинерет (Галилейское море), питающем пресной водой весь Израиль, также происходили чудеса - именно по этому Морю Галилейскому "аки по суху" ходил Иисус. На берегу Кинерета расположился и замечательный курортный городок Тиверия - любимое место отдыха израильтян. Отели достаточно хорошие, есть даже работающие по системе "все включено".

 

Иерусалим

"Город Мира", так можно перевести название одного из самых святых мест на земле - Иерусалима. В иврите нет понятия "приехать в Иерусалим" - сюда можно лишь "взойти". И в этом есть двойной смысл - и физический, и духовный. Особенно прекрасен Иерусалим с вершины Масличной горы - той самой, где провел последнюю ночь перед казнью Иисус. Сверкает на солнце золотой купол мечети Скалы на горе Мория - здесь Авраам некогда был готов принести в жертву Богу своего сына. И здесь же три тысячи лет назад царь Соломон, сын Давида возвел свой первый Храм. Сегодня все, что осталось от Иерусалимского храма - это часть окружавшей его Западной стены. Некогда путешественники, видя, как горько оплакивали иудеи свой разрушенный Храм, нарекли ее Стеной Плача. Сегодня в расщелинах огромных камней Стены белеют тысячи записок, в которых верующие оставляют свои просьбы к Всевышнему.

Шумный арабский квартал перетекает в чистый и спокойный Армянский, а затем во вновь отстроенный после Шестидневной войны Еврейский квартал. Здесь в здании, где в средневековье находилась мечеть, иудеи молятся у могилы царя Давида - основателя Иерусалима, а этажом выше - христианские паломники посещают каменный зал, где некогда происходила Тайная Вечеря. Поистине, века, народы и веры переплелись навечно в стенах Старого Иерусалима...

 

Эйлат

Воды Красного моря - рай для любителей подводного плавания. Расположенный на берегу Красного моря фешенебельный курорт Эйлат - одно из лучших мест зимнего отдыха, ведь даже в декабре температура воды здесь не опускается ниже 23 градусов...
Есть поговорка: Тель-Авив работает, Иерусалим молится, а Эйлат - отдыхает!
Отели Эйлата хороши во всех отношениях.

 

Мертвое море

Мертвое море - самая низкая точка на земле, в его водах нет никакой жизни и невозможно утонуть. Ведь наполнено это море (а вернее, огромное озеро) сильнейшим раствором минеральных солей, имеющих чудодейственную лечебную силу. Вода, соли и грязи Мертвого моря вылечивают тяжелейшие кожные болезни, заболевания суставов и органов дыхания - именно поэтому на берегу моря построено несколько первоклассных отелей, работающих круглый год.

 

Источник: http://www.1001tur.ru/countries_reports/israel.htm

3583 просмотра

Путешествие в Израиль

2010-10-11T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Iirka 18 октября 2010 года в 10:22
хочу в Израиль!
0
Mash 18 октября 2010 года в 14:26
Вот только опасно там. Теракты часто бывают. Я там как-то полгода прожила. За это время прямо под боком три теракта с жертвами случилось. В тех местах, которые я регулярно проезжала.

Красное море - хорошо. Но побережье в Эйлате метров 500 наверное всего. С двух сторон вражьими государствами зажато.

В общем, если ехать в Израиль, то либо в Иерусалим по религиозным мотивам, либо лечиться, либо потому что вы еврей, и вам положено.
0
Kallixora 15 августа 2012 года в 09:54
была я в Нетании, и очень мало кто там по-русски говорит, да и с английским у них там не дружат
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях