Трехгрошовый евротур

Опыт самостоятельного путешествия
Трехгрошовый евротур

Очень сложно первый раз решиться на самостоятельную поездку за границу.  Но уверена, что многие из нас не раз задумывались о такой возможности.

Один наш коллега, несмотря на среднее знание английского языка, отсутствие опыта заграничных путешествий  и совсем небольшой бюджет решился на самостоятельный тур по Европе и нисколько об этом не пожалел.
Сегодня мы поделимся с вами опытом и советами человека, который смог организовать  самостоятельный тур по Европе, потратив при этом совсем небольшую сумму. Этот материал для тех, кто не гонится за шикарными отелями и ресторанами, а просто хотел бы попутешествовать налегке, при этом потратив минимум средств.

Изначально нашим героям просто хотелось в Европу, но куда конкретно – еще никто не знал. Абсолютно случайно ребята наткнулись на объявление о внушительных скидках на сайте "Аэрофлота", где и приобрели билеты на рейс Москва-Берлин-Москва. Перелет обошелся всего в 7 тысяч рублей и, в конце концов, определил дальнейшую концепцию поездки.

Наши путешественники люди творческие, да еще и имеющие непосредственное отношение к музыке, поэтому было решено сделать основными пунктами остановок фестивали и концерты. С таким прицелом и разрабатывался маршрут. Путешествие заняло 23 дня и обошлось одному из туристов в 50 тысяч, а второму в 90 тысяч рублей. Первый просто путешествовал, второй заходил во все сувенирные лавки и магазины Европы.

При планировании поездки ребята столкнулись с такой проблемой, как сроки оформления виз. Консульство Германии смогло предложить запись на собеседование только через месяц, а билеты уже были на руках, и начинающим путешественникам срочно требовался пропуск в шенгенскую зону. Поэтому было принято решение получить визу в Нидерланды. Для этого, правда, пришлось забронировать отель и билеты на транспорт из Германии до Нидерландов, но уже после того, как виза стояла в паспорте, ребята отменили всю бронь.

Когда самолет приземлился в Berlin Schönefeld Airport , наших друзей поджидал сюрприз. Оказалось, что в немецком аэропорту очень мало информационных табличек и стендов продублировано на английском языке.  Чтобы добраться до транспорта, который следует из аэропорта в различных направлениях, заранее стоит озаботиться буквенными сокращениями, которые используются немцами для кодировки.

Конечно, можно было бы арендовать и автомобиль на все время поездки, но не забываем, что в нашем случае главное правило – это экономия! Поэтому решено было передвигаться общественным транспортом.

После того, как наши герои разобрались с местом посадки в транспорт (в данном случае это была трамвайная  остановка), им пришлось решить вопрос о покупке билета. В Европе вообще и в Германии в частности повсеместно установлены специальные автоматы, с помощью которых очень легко приобрести билет на нужное направление. Но не пытайтесь прокатиться «зайцем», это грозит огромным штрафом. К примеру, билет на трамвай стоил 1 евро, а штраф за безбилетный проезд может доходить до нескольких сотен евро.

Когда подъехал первый в их жизни заграничный трамвай, наши путешественники столкнулись с очередной сложностью: они просто растерялись, не зная, как попасть внутрь. Мы привыкли к тому, что двери открывает водитель, здесь же следовало самому нажать кнопку, расположенную возле двери. В этом им помогла проходящая мимо женщина.

Впереди было еще немало поездов и междугородных автобусов, но в этот момент наши путешественники были еще не знакомы с политикой цен на различный транспорт. Меж тем, могли бы заметно сэкономить и во времени и в деньгах.
Так, например, если ехать междугородным поездом, то билет обошелся бы в  40 евро на двоих, за автобус же пришлось заплатить  по 30 евро за человека. При этом автобус ехал 9 часов, на поезде пришлось бы потратить около семи. Тогда об этом никто не знал, а вы, уважаемый читатель, возьмите эту информацию себе на заметку.

Спустя 9 часов, без отдыха и остановки в гостинице, прямо с рюкзаками ребята двинули на фестиваль, который проходил в пригороде Франкфурта, в небольшом городке Дибург.  Всего за 13 евро можно получить огромное количество позитива, адреналина и самое главное, окунуться в культурную среду молодежи Германии. О том, как там пьют, особый разговор, но именно этот факт больше всего поразил наших путешественников. После концерта был двухдневный отдых в Гейдельберге у родственников, так что здесь также удалось сэкономить. Но пора было ехать дальше. Их ждал Париж!

Всего 6 часов на автобусе за 30 евро и мы – в городе Мольера, Гогена и Дюма. На поезде было бы гораздо быстрее, но международный поезд в отличие от автобуса стоит существенно дороже, порядка 100 евро на человека.

После переезда, прежде всего, хотелось умыться и почистить зубы. Оказывается, это можно без всяких проблем сделать в Макдоналдсе.  Если вы проездом в Париже и совершенно нет желания таскать за собой вещи, то их можно оставить в камере хранения на любом вокзале. Стоить это будет примерно 5 евро.

Ребята очень пожалели о том, что заранее не составили маршрут прогулки по Парижу.  В музеи было не попасть, поэтому они бесцельно бродили по центру города, при этом, впрочем, заметно сэкономив на входных билетах. Тем не менее, дух Парижа был пойман, ведь им не нужно было нестись на экскурсию с толпой таких же туристов, можно было даже не чувствовать себя приезжим, потому что не было цели обойти все традиционные достопримечательности.

Уже ночью они покинули один  из самых романтичных городов Европы, путь лежал в Амcтердам, где планировалось провести 5 дней.

И вот наконец-то первая остановка в гостинице, вернее, в хостеле. Это бюджетный вариант для тех путешественников, которые не гонятся за комфортом и готовы разделить кров с посторонними людьми. Европейский хостел –  это некое подобие общежития, где путешественнику сдают койко-место, а не целую комнату. В одной комнате может находиться от 4 до 8 кроватей одновременно.  Туалет и душ, как правило, на этаже. Такая ночлежка обычно обходится в 8-15 евро,за дополнительную плату можно заказать завтрак (еще плюс 2-3 евро). Совет тем, кто планирует остановится в хостеле: обязательно имейте при себе индивидуальные шлепанцы, потому что без них затруднительно посетить общественный, порой не очень чистый душ. Обед в голландском ресторане обойдется вам в среднем в 20-25 евро, но в небольшом кафе можно поесть гораздо дешевле – всего 2-5 евро.

Многих интересует вопрос о том, что же на самом деле творится на знаменитой «улице красных фонарей» и как туда попасть. Все очень просто – вход туда не ограничен, это обычная улица, по которой можно бродить даже с детьми. Однако местные обитатели очень не любят, когда их фотографируют.

Эмоции у туристов от посещения  данного квартала всегда противоречивы. Вот и мы пытались добиться правды: а как там? что понравилось? сколько стоит? впечатления? Оказывается, пообщаться с ночной жрицей можно за 50-300 евро, причем лучше это делать в утренние и дневные часы: к вечеру многие дамы уже возвращаются домой. На многих окошках есть номер телефона, по которому можно позвонить и пригласить гостью на дом.

В общем и целом, наших 24-летних друзей такая экзотика не вдохновила, но все же равнодушными не оставила, как, впрочем, и большинство мужчин, побывавших в этом знаменитом на весь мир месте. Но время поджимало, и пора было двигать дальше. Следующим пунктом назначения был выбран Кельн.

Проблем с покупкой билетов уже не было, по всей Европе автоматы работают примерно по одному принципу, и даже человеку, который не очень хорошо знает английский, все будет понятно. После 5 дней  в Амстердаме наши путешественники двинулись обратно в Германию, где их ждал концерт группы «DeFeater».

Что, конечно же, порадовало наших друзей, так это цены на концерты в Европе, которые гораздо ниже, чем в России. Так, например, билет на выступление данной группы стоил 14 евро, а пиво на концерте можно было купить за 2-3 евро. Порадовала и гостиница. Путешественники теперь рекомендуют ее всем друзьям и близким. Семейный отель под благозвучным названием «ASS» находится в Кёльне по адресу Frankfurter Str. 402/Ecke Höhenbergerstraße. Чем же он  так хорош? В основном, отличным соотношением цены и качества. Этот отельчик держит пожилая  супружеская пара, которая гарантирует идеальную чистоту, прекрасный завтрак, душ, телевизор, Wi-Fi в номере и все это за 10 евро в сутки с человека.

Единственная проблема, с которой столкнулись ребята, это очередной автомат по продаже билетов. Почему-то именно в Кельне все оказалось не так просто. На экран автомата выводится множества вариантов поездов различной комфортности с ценами, и покупатель должен выбрать то, что наиболее сответствует его предпочтениям и кошельку. Но! На распечатанном билете не оказалось ни номера поезда, ни времени отбытия. С этим вопросом им пришлось обратиться к служащему  вокзала. Очень вежливо и подробно им объяснили, куда пройти и на что сесть, при этом в помощь была распечатана своеобразная маршрут-квитанция с точным временем прибытия на разные станции и указанием пересадки.

Следующим пунктом стал Мюнхен, до которого ребята добирались около 10 часов. Здесь они уже, памятуя о своем неудачном опыте поездки на междугороднем автобусе, сели на поезд и доехали до места назначения всего за 40 евро на двоих.

Мюнхен стал перевалочным пунктом по дороге в Прагу. Но и здесь можно сэкономить, если у вас нет желания останавливаться в гостинице на короткий срок. На вокзалах существуют комнаты комфортного пребывания, где всего за 5 евро можно поспать.

До Праги добирались 6 часов. В это случае транспортные предпочтения не играют роли, потому что цена билета особо не отличается (50 евро стоит билет на автобус и 100 евро на двоих – поезд).

Прага – это европейская Мекка для тех, кто ограничен в средствах. Прежде всего, это недорогое проживание: у наших путешественников ушло 800 рублей в день на двоих за хостел, который находился в 20 минутах езды на электричке до центра. Билет на электричку стоил 60 рублей, пообедать в кафе можно было на 300 рублей, при этом порции здесь просто огромные, а пиво часто стоит дешевле воды. Как вам понравится выпить пол-литра отличного чешского пива за 40 рублей?

В Праге поездка подошла к концу, и ребята вернулись в Берлин, где, как оказалось, самые чистые и дешевые хостелы Европы. Пора было  домой.

Таким образом, за 23 дня путешествия ребята посетили 4 страны и 8 городов, провели 49 часов в пути от Берлина до  Берлина и проехали около 3500 км. Как видите, невозможное вполне возможно. Поэтому не бойтесь самостоятельных поездок: планируйте свой отпуск, берите карты, разговорники, ищите отзывы и попутчиков, и тогда любая авантюра воплотится в жизнь.

5786 просмотров

Трехгрошовый евротур

2013-04-12T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи отдых за рубежом:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях