Греция. Халкидики, Кассандра, материк 2014

Советы и рекомендации
Греция. Халкидики,  Кассандра, материк 2014

Обычно я планирую свой отпуск за полгода. Связано это, прежде всего, с моим предпочтением раннего бронирования. Но в этот раз получилось так, что отпуск свалился на голову абсолютно неожиданно. Выбирать особо было уже не из чего, поэтому мы оказались в Халкидиках на полуострове Кассандра, в поселке Криопиги.

И сегодня я хочу поделиться информацией о том, куда можно съездить с полуострова Кассандра, как проще путешествовать, что интересного можно увидеть на самом полуострове, чем интересен материк. А также я расскажу о стоимости экскурсий, о магазинах, в которых отовариваются греки, ценах в ресторанах и супермаркетах и других мелочах, которые могут пригодиться вам в путешествии по Греции.

Вид с Олимпа

Если вы хотите открыть для себя Грецию, то первым местом посещения должен стать именно ном Халкидики. Это исключительно мое мнение, но попробую объяснить, почему я так считаю.  Представьте себе слепца, который вдруг прозрел. Первое что он увидел – это блеклый, засыхающий цветок на подоконнике. Но его восхитит эта картина. А теперь представьте, что открыв глаза, он увидел сад, наполненный всевозможными травами и цветами, сказал бы он, что увядший цветок великолепен?

Афитос

Итак, Халкидики – это ном в Греции. На территории этого региона расположены три полуострова: Кассандра, Ситония и Афон. По-другому их еще называют "три пальца". Вот на одном из пальцев мне и удалось побывать.
Сразу скажу, что Халкидики считаются центром пляжного туризма в Греции. Но нам с пляжем явно не повезло.
Не могу говорить за все деревушки и поселки, но Криопиги и Афитос – это не совсем удачные поселения для спуска к морю. Они находятся на возвышенностях, поэтому тропа к морю длинная и крутая. Море в конце июля кишит морскими ежами, в Афитосе просто никто не купается.

Пустынный пляж Афитоса

Честно говоря, море и пляжи меня интересовали мало, поэтому здесь я ценных советов дать не могу. Расскажу лучше про достопримечательности.

Что посмотреть на полуострове Кассандра

Несмотря на то, что полуостров Кассандра был заселен много тысяч лет назад, до наших дней никаких памятников древней культуры не дошло. Разве что можно отметить храм Амона Зевса и святилище Диониса. По правде сказать, от храма осталось всего несколько «кирпичей», но если хочется поставить галочку – я это видел, то вполне можно его посетить.

Церковь св. Дмитрия в Афитосе

В Неа-Фокеа можно полюбоваться византийской башней, которая стоит у самого побережья.
Деревенька Афитос полностью сохранила национальный стиль в архитектуре и застройке. Пожалуй, здесь можно провести не один час, изучая юркие улочки и любуясь небольшими белыми домиками. Вот, пожалуй, и все.
Поэтому те, кто приехал в Грецию не только за морем и солнцем, обязательно должны посетить и материковую часть.

Экскурсии с Кассандры

Сейчас я вас удивлю. Принято считать, что  экскурсия, купленная у отельного гида гораздо дороже приобретенной на улице. Мы сравнили расценки от Музенидис тревел и какой-то местной конторы, которая торговала поездками рядом с автобусной остановкой.

Музенидис-тревел Уличное предложение
Круиз "Трезубец Посейдона" 45 евро Круиз "Трезубец Посейдона"  45 евро
Греческий вечер 35 евро нет предложения  
Аквапарк 40 евро Аквапарк 45 евро
Аридея+Эдесса 45 евро Аридея+Эдесса 50 евро
Салоники+Винный погреб 45 евро Салоники+Винный погреб 45 евро
Вергина+Олимп+Дион 55 евро Вергина+Олимп+Дион 55 евро
Метеоры 70 евро Метеоры 75 евро
Афины 100 евро Афины 110 евро
Санторини 250 евро нет предложения  

 

Как видим, предложений меньше, и некоторые дороже.

 

Теперь, что касается организации экскурсии. Сразу же хочу сделать оговорку, не повторяйте моих ошибок! Никогда, слышите, никогда не берите экскурсии. Лучше пешком, на автобусе, на машине, на велосипеде, но только не организованной толпой.

Вергина+Дион+Олимп

Наш выбор пал на Вергины+Дион+Олимп, стоимость 55 евро на человека. Я не буду описывать подробно сами достопримечательности, эту информацию можно найти в википедии, лишь поделюсь своими впечатлениями.

Под этим холмом расположился музей Вергины

Вергина - первая столица древней Македонии. На данный момент здесь находится достаточно интересный подземный музей с несколькими гробницами (в том числе, и гробницей Филиппа II, отца Александра Македонского).

Вход в музей стоит 8 евро, фото и видеосъемка запрещена. Сюда нужно приходить без группы, чтобы в полумраке бродить среди могильных плит и усыпальниц царей. У каждого экспоната висит подробный рассказ на английском языке, также в небольшом зале можно посмотреть фильм об истории создания музея с субтитрами.

А теперь представьте себе толпу туристов (а нас было 70 человек) и громко кричащего гида в этой полузагробной атмосфере. Все было испорчено. Плохо видно, плохо слышно, не интересно.

Римские туалеты в Дионе

За два часа мы прилично устали, благо в помещении было прохладно.

Далее нас повезли на обед в местную деревушку. Еще один минус организованной экскурсии – у тебя нет права выбора во сколько тебе сходить в туалет, во сколько пообедать и чем. Еда была невкусная и дорогая.
Следующая остановка Дион  - древний македонский город, где находился жертвенный алтарь Зевса. Сейчас это обширная территория, на которой ведутся раскопки.

Римские бани в Дионе

Сюда мы прибыли в самый солнцепек. Если бы мне пришлось организовывать свою поездку сюда самостоятельно, однозначно это нужно сделать до 10 утра.  Гид несколько раз предупредил нас о том, что здесь будет очень тяжело, попросил людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями быть аккуратнее. Не знаю, почему нельзя было предупредить об этом заранее, я бы точно отказалась от идеи ехать сюда. Но, раз мы уже здесь, нужно идти.

Вход стоит 4 евро, уже позже поняли, что можно было не платить. Билеты никто не проверял.
В этой местности очень высокая влажность и высокая температура.  Практически негде укрыться от палящего шара. Очень сложно дышать.

Дион

Но невероятно интересно!

Далее мы поднялись на Олимп. Серпантин, ведущий ввысь, заставлял иногда зажмуриться. Часто было ощущение того, что наш громоздкий автобус вот-вот сорвется с горной дороги вниз.

Мне кажется, если вы еще неопытный водитель, то самостоятельную поездку на машине сюда лучше не затевать.
Автобус поднялся только до первого приюта, на машине можно проехать выше. Если вы решаете, что посмотреть на материке, первым пунктом для вас должен стать Олимп.

Вид с Олимпа

Кстати, здесь можно пообедать и даже переночевать. Многие живут в палатках.

Наша экскурсия из Криопиги началась в 8 утра, а закончилась в 20.00. Если бы эта поездка была организована самостоятельно, я бы точно не задержалась в музее более чем на 40 минут, зато  на Олимпе бы с удовольствием осталась бы на ночь – смотреть закат, встречать рассвет, общаться с Богами.

Три-три с половиной часа займет поездка на машине из Криопиги до каждой достопримечательности.

Еще Олимп

Самостоятельные поездки из Криопиги

Автобус

Перевозки между греческими городами подчинены синдикату КТЕЛ (KTEL). Т.е., если вы видите эти 4 буквы, значит, здесь останавливается автобус, на котором можно доехать до того или иного города.

До ближайшей деревни на Кассандре можно доехать на автобусе за 1,50-1,80 евро. Проезд оплачивают кондуктору, он же сообщит вам о вашей остановке.

Вид на Салоники

Если вы решили посетить Салоники (греки называют свою столицу Фесалоники), то вам следует ехать до конечной остановки, затем пересесть на городской автобус №45, он ходит каждые 20 минут,  и доехать до остановки Камара. Билет стоит 1 евро и продается в автомате в салоне автобуса. Выйдя на этой остановке, вы окажетесь возле самых главных достопримечательностей города.

Бесплатный кораблик

А теперь сравните – экскурсия в Салоники от оператора стоит  45 евро на человека, на автобусе поездка обойдется в 2 раза дешевле. И вы свободно передвигаетесь, где хотите и сколько хотите.

Полезная информация:

  • Вход в белую башню – 3 евро
  • Кораблик (стоянка возле белой башни) – бесплатная обзорная поездка, необходимо покупать напитки.
  • Сувениры, вино, таверны в Салониках гораздо дешевле, чем в туристической зоне Кассандры.
  • Посещение Салоников обязательно должно войти в вашу культурную программу.

Раскопки ведутся прямо среди жилых домов

Поездка на автомобиле

Что может быть проще аренды автомобиля в Греции? Пожалуй, это самый простой и самый популярный способ путешествия.

Мы арендовали  дизельный Nissan Note. С полной страховкой и GPS-навигатором эта машина обошлась нам в 80 евро в день. Заправляли дизелем  - 1,4 евро/литр. Примерно проезжали 700-800 километров в день. Машину арендовали на две пары, поэтому такой вид путешествия оказался крайне выгодным.

Оговорюсь, машину можно арендовать и гораздо дешевле. Цены варьируются от 45 евро до 150 евро за день, в зависимости от класса машины.

Эдесса

Первая поездка была организована по поселкам, городкам и деревням Кассандры+ Эдесса на материке.
Ох, сейчас я начну петь соловьем про Эдессу. Да если бы я знала о существовании этого кусочка рая на земле, я бы однозначно поехала отдыхать именно сюда. И плевать на море.

Эдесса – небольшая горная деревушка. Основное отличие ее от всех остальных населенных пунктов в том, что расположена она вокруг невероятных водопадов. Именно поэтому она просто утопает в зелени. Представляете себе мощеные улочки, тишину и зелень? Во время нашего посещения мы не встретили ни одного человека, казалось, время остановилось, деревня давно покинута жителями и только покой и шум воды живут здесь.
Водопадов там несколько, и каждый удивляет по-своему. Сразу же скажу, что от главного водопада достаточно сложно найти дорожку к остальным. Она затеряна в кустах и ведет вниз.

Водный парк в Эдессе

По всей видимости, когда сюда привозят экскурсии, им показывают только один водопад, потому что тропка к остальным почти заросла травой. Но я даже не знаю, что прекраснее - этот огромный водопад, который выставлен на всеобщее обозрение, или те небольшие, спрятанные среди буйства зелени.

Полезная информация

  • Когда вы достигнете деревни Эдесса, следуйте указателям «Водный парк», по шуму воды вы найдете водопады.
  • Супермаркет в Эдессе очень дорогой.
  • Здесь вы не встретите русских,  этот курорт предпочитают престарелые англичане, французы и немцы.

Один из водопадов в Эдессе

Еще одна поездка на автомобиле, которая была организована самостоятельно – это путешествие на Метеоры. Мы проехали 350 километров, чтобы увидеть эту невероятную красоту. Экскурсионный автобус с Кассандры едет туда около  5 часов, мы доехали за 4. Дорога на Метеоры просто отличная. Как говорят сами греки, потому что частная. Поэтому приготовьте мелочь, вам придется пересечь два поста, на которых с вас возьмут мзду (не более 3 евро).
И еще один важный момент, т.к. дорога ведет ввысь, расход топлива гораздо больше, чем на обычной трассе, а с заправками там явно проблема.

У подножья Метеоров

Позже я прочитала немало отзывов о том, что у путешествующих на этой трассе часто заканчивался бензин.
На самом деле, все дело в том, что там полная беда со знаками. К примеру, вы видите знак – заправка  через 13 километров, вы проезжаете 13 километров, но там ничего нет, продолжаете движение дальше и видите еще один знак – заправка через 25 километров, и опять ничего. Оказывается, следует искать указатель Entrans – т.е. выход или съезд. У греков почти нет заправок, которые расположены вдоль трассы, их следует искать на параллельных дорогах.

Один из монастырей

Если вы прицельно едете в какой-то из монастырей, лучше будет уточнить день его работы. Монастыри принимают посетителей не ежедневно.

Магазины

Крупные магазины, так же как и заправки прячутся в непонятных местах. Чтобы найти подъезд к тому или иному супермаркету, нужно постараться.

Если у вас есть дети, обязательно посетите Jumbo – это греческий "Детский Мир". С огромным ассортиментом и низкими ценами. Одежды там почти нет, но всего остального с избытком.

Придорожные магазины Cash@Carry позволят сэкономить на гостинцах. Вино, масло и оливки в несколько раз дешевле, чем в туристических зонах.

Любители ИКЕА также сэкономят на многих позициях. У нас в Екатеринбурге все значительно дороже.
Обратите внимание на немецкий супермаркет Lidl. Здесь также можно сэкономить на продуктах и вине.

Цены

 

Вино от 2,5 евро за  бутылку 0,7
Арбуз (середина июля) – от 0,15 с/кг (в туристической зоне 0,40 с/кг)
Вода – 80 с/бутылка 1,5 литра, оптом дешевле - 2,40 за 6 бутылок
Оливковое масло 2 литра - 6.35 евро
Персики – 59 с/ кг
Перцы – 69 с/кг
Картофель – 38 с/кг
Апельсиновый сок -77 с/1л.
Бананы- 95 с/кг
Сливы – 69 с/кг
Батон – 39 с
Нутелла – 1,89 евро
Горячие блюда в ресторане 7-15 евро
Греческий салат от 5 евро
Фраппе от 1 евро
Магниты от 1 евро
Шорты купальные, мужские от 10 евро
Женский купальники от 15 евро
Мыло -1,20 - 2 евро

Итак, хочу подвести итог. Из всего того, что мы увидели обязательно стоит посетить следующие места (именно в такой последовательности, чтобы каждый день получать все больше и больше эмоций)  - Афитос, Салоники, Эдесса, Олимп, Метеоры – это такой своеобразный «must see», который должен увидеть каждый.

 

7058 просмотров

Греция. Халкидики, Кассандра, материк 2014

2014-08-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про путешествия:
Комментарии (всего: 7)
Витальна 2 августа 2014 года в 13:38
Замечательный отчет! Я вновь окунулась в воспоминания о своей любимой Греции! Была там не раз и обязательно еще поеду! На Халкидики отдыхала на Афоне, море там чистейшее и очень красивое!!!!
0
Gerada 3 августа 2014 года в 14:59
что значит персики 59 с/кг??? именно буква с что значит?
0
НатЕлизарова 4 августа 2014 года в 09:31
В данном случае - это центы. Около 28 рублей на наши деньги.
0
Gerada 4 августа 2014 года в 11:01
Спасибо, сразу не догадалась)
0
Dmitry7 4 августа 2014 года в 15:48
какие интересны цены... на Родосе в этом году на овощи/фрукты цены выше, чем у нас.
Когда были на Халкидиках было точно так же...
0
НатЕлизарова 5 августа 2014 года в 12:24
Цитата
Dmitry7:

какие интересны цены...на Родосе в этом году на овощи/фрукты цены выше, чем у нас.
Когда были на Халкидиках было точно так же...

Озвучены цены супермаркетов Lidl и Cash@Carry
0
Dmitry7 5 августа 2014 года в 23:28
Цитата
НатЕлизарова:

Озвучены цены супермаркетов Lidl и Cash@Carry

На Родосе были в Лидле и Керфуде. Цены написал выше... На Халкидиках да, цены смотрели в местных супер/мини маркетах
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях