Такси заказывали?

Как туристу общаться с таксистами.
Такси заказывали?

Таксист – как правило, первый представитель местного населения, который встречает вас на чужой земле. И, как это ни парадоксально, именно с этим народом нужно держать ухо востро, поскольку именно здесь ваш отпускной бюджет может существенно истощиться.

Вам, конечно, сказочно повезет, если на протяжении всей поездки вам будут встречаться только кристально честные таксисты, что, кстати, вполне вероятно, если вы путешествуете в Японии или странах Скандинавии. Однако даже в цивилизованных странах Старой Европы вы вполне можете попасть на нечистых на руку извозчиков.

О некоторых типичных таксистских «разводках» мы попытаемся вам рассказать.

Гостеприимный хозяин

Во многих аэропортах посадка в такси происходит в порядке живой очереди. То есть вы выходите их здания аэропорта, идете на стоянку такси и видите там 50-70 человек, выстроившихся в линию и терпеливо ждущих своей очереди.

Вы летели несколько часов (в лучшем случае), жутко устали и не можете скрыть своей досады, и это, естественно, заметит один из предприимчивых таксистов, который «чисто из гостеприимства» предложит вам сесть в его такси без очереди. Причем это будет не левый «бомбила», а очень благообразный мужчина на официальном такси, обладающий лицензией и всеми прочими убедительными атрибутами.

В пути ваш таксист будет само очарование: комплименты жене, дружеские советы вам, леденцы для детей, экскурсия по городу на ломанном английском, скорей всего, что за этим потоком очарования даже не заметите выключенный счетчик.

И вот вы на месте. Водитель на словах сообщает вам сумму, которая будет минимум вдвое выше реальной цены. Вы мнетесь – но как же отказать такому милому человеку. А когда ваш «лучший друг» скрывается в лучах заходящего солнца, вы выясняете, что ваш отель находится вообще не здесь. Ведь таксист предусмотрел вероятность того, что вы устроите скандал из-за высокой цены, и в этом случае персонал отеля непременно придет к вам на помощь.

Поэтому всегда вставайте в очередь и не «ведитесь» на лестные предложения. В конце концов, очередь на стоянку такси идет довольно быстро. Гораздо быстрей, чем очередь в супермаркете. И обязательно сразу убедитесь, что счетчик работает.

Набожный Человек

Еще один способ втереться в доверие и, как итог, срубить денег с доверчивых туристов. Такой водитель будет креститься возле каждой церкви, рассказывать о том, как всей семьей (фото семьи обязательно будет на торпедо) ходит в церковь чуть ли не каждый день, описывать все в деталях, и в какой-то момент вам даже станет стыдно за то, что вы не знаете наизусть «Отче наш».

Естественно, не проникнуться доверием и уважением к такому человеку будет невозможно, и когда он скажет вам, что надо заплатить в два раза больше, чем показывает счетчик, вы, возможно, даже смиренно отдадите ему требуемую сумму. Если же вы начнете возмущаться, он скажет вам, что сегодня воскресенье (святая пятница, Пасха, Шаббат и т.д. и т.п.), и все остальные таксисты не работают, поэтому показания счетчика нужно умножать на два.

Не стоит бояться, что он объявит вам проклятье и пообещает не поставить за вас свечку. Смело платите по счетчику и, уж конечно, оставьте «святошу» без чаевых.

Погодный шантаж

Не всем везет с погодой в отпуске. Типичная ситуация: вы выходите из здания аэропорта и тут же попадаете под проливной дождь. Да будь он даже простым моросящим – все равно нет никакого желания в первый же день мокнуть со всеми своими чемоданами.

И вот – спасительный желтый кэб. Таксист не спеша грузит ваши чемоданы в багажник, садится за руль, долго изучает бумажку с адресом вашего отеля и затем спокойно сообщает вам: «100 евро». Вы прекрасно понимаете, что поездка по городу не может стоить так дорого – 30 евро максимум, причем вместе с чаевыми. Более того, и таксист прекрасно это понимает. Тем не менее – 100 евро.

Вполне возможно, что у вас уже не будет сил спорить, вы будете готовы заплатить любые деньги, лишь бы поскорей оказаться в уютном номере. Если же вы начнете спорить, он так же невозмутимо выйдет из машины, откроет багажник и выставит ваши чемоданы под проливной дождь.

Выход тут один: заранее озаботьтесь трансфертом. Лучше закажите такси через Интернет, или заранее арендуйте машину сами.

«Ловкость рук, и никакого мошенничества»

Отличная разводка для туристов, которые привыкли брать с собой только крупные купюры. Вы приехали на место, естественно немного уставший и «подзамаянный», на счетчике – 30 евро. Мелких купюр у вас нет, и вы протягиваете таксисту сотню. Водитель кладет деньги в карман, из другого кармана достает «размен» и отсчитывает вам 20 евро. Вы тактично интересуетесь, где же еще 50, на что он делает очень удивленные глаза и говорит: «Какие 50? Вы же мне дали всего 50 евро – вот же они, у меня в кармане». И достает из кармана 50 евро. Вы задумчиво чешете затылок – действительно, обознался, бывает. Неловко извиняетесь, таксист осуждающе качает головой, но вроде как прощает, и скрывается в облаке пыли.

Именно по этой причине всегда имейте при себе мелкие деньги и рассчитывайтесь с таксистом без сдачи.

«Счетчик барахлит»

Вы точно знаете, что доехать из вашего отеля до Староместской площади стоит 10 евро. Вы уже ездили не раз, или же друзья вас предупредили, что больше это стоить никак не может.

Но вот вы на месте, и счетчик показывает 20 евро. И ведь спорить бесполезно – все по счетчику. Просто вы сразу не обратили внимание, что цифры на нем мелькают как-то слишком быстро.

Так что во время поездки поглядывайте на счетчик. Кроме того, тарифы в официальных такси наклеивают на заднем боковом стекле или на другом видном месте.

«А дорогу покажешь?»

Еще одна типичная разводка таксистов для свежеприбывших туристов. Вы садитесь в такси, говорите адрес отеля, таксист вас спрашивает: «Как лучше проехать: через центр или по шоссе (например)». Вы растерянно машете рукой, мол езжай как знаешь, мы не местные. Все, можете располагаться поудобней, из машины вы выйдете часа через полтора два и со значительно похудевшим кошельком. Вас будут долго возить по городу, таксист будет спрашивать дорогу у прохожих (ну, по крайней мере, так вам будет казаться) и, когда вы доберетесь до входа в отель, он будет даже счастливей вас. Еще бы – на счетчике к этому моменту высветится солидная сумма.

Как этого избежать? Google Maps вам помогут. Изучите маршрут следования через Steet View, а еще лучше распечатайте его. По крайней мере, вы сможете более уверенно ответить на вопрос «как поедем?», а это уже убережет вас от кружения по всем районам города.

 

Волшебное слово

Естественно, это далеко не полный список разводок, которые могут применить по отношению к вам нечистые на руку таксисты. Каждый из этих способов требует определенных способов защиты. Но если вы все-таки понимаете, что вас разводят, есть одно слово, которое может серьезно остудить пыл жадного до денег таксиста – ПОЛИЦИЯ. На всех языках оно звучит одинаково, и чем громче и чаще вы будете его повторять, тем меньше будет желание у таксиста вас обдурить.

Удачных путешествий!

Фото: Global Look Press

По материалам finskirobot

1129 просмотров

Такси заказывали?

2012-05-15T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях