Рыночная экономия

Самые популярные рынки мира.
Рыночная экономия

Рынок – это не только отличное место, чтобы пополнить коллекцию сувениров из далекой страны, но еще и неисчерпаемый источник ярких впечатлений и необычных находок. Ни один торговый центр или галерея бутиков не сравнится с живым, суетливым и кричащим базаром. Конечно, найдутся и те, кому вся эта атмосфера придется не по душе, но если вы ищете живого общения с местным населением, любите поторговаться, жаждете найти что-нибудь необычное и попробовать местных деликатесов, то на рынок вам прямая дорога.

Пробежимся по нескольким самым популярным рынкам нашей тесной планеты.

Рыбный рынок Цукидзи (Tsukiji), Токио

Японцы не представляют свою жизнь без морепродуктов, и центральный рыбный рынок Токио – это живой памятник этому национальному кулинарному помешательству. Чтобы насладиться всеми дарами моря приготовьтесь встать пораньше, потому что самая бойкая торговля начинается здесь в 5 утра, а в 8 утра уже идет на спад. К 11 утра большая часть лавок закрывается, а к 13-00 на рынок уже не попасть. Кроме того, Цукидзи не работает по выходным и праздничным дням, а также каждую вторую и четвертую среду месяца.

Зато во все остальные дни – это эпицентр всей рыбной торговли Японии, через который проходит несколько тысяч тонн рыбы и морепродуктов.

Всего на рынке две больших секции. В первой, которая носит название «внутренний рынок» - здесь проходит оптовая торговля, в том числе легендарные аукционы тунца, на которые надо сходить в обязательном порядке.

Вторая секция – «внешний рынок». Тут как раз проходит розничная торговля морепродуктами и прочими сопутствующими товарами. Здесь же можно отведать свежей рыбы в многочисленных ресторанчиках.

Рынок Chatuchak, Бангкок

Идеальное место, чтобы запастись сувенирами перед отправкой домой. Только имейте в виду, что рынок Чатучак, или Джей-Джей, как его еще тут называют, работает строго по выходным дням с 9 утра до 6 вечера. И лучше приходите сюда пораньше, прямо к открытию, так как место это очень популярно среди туристов, и к обеду здесь яблоку упасть негде. Всего через рынок проходит около 200 тысяч посетителей в день.

 

Площадь рынка составляет более 10 гектар, и здесь свободно можно провести хоть весь день, чередуя бойкую торговлю за сувениры с поеданием местных деликатесов в многочисленных кафешках. Рынок делится на несколько тематических секторов, в которых можно купить все, что угодно, начиная дешевой одеждой или сувенирными футболками и заканчивая эксклюзивными вещами ручной работы. По разным данным, здесь торгуют более 10 тысяч ларьков, так что поверьте, вам будет из чего выбрать.

Grand Bazaar, Стамбул

Последнее время Гранд Базар превратился больше в туристическую достопримечательность, чем в аутентичный восточный рынок. Тем не менее, если вы оказались в Стамбуле, это обязательный пункт в программе посещений. К тому же находится этот рынок всего в 20 минутах неспешной ходьбы от мечети Султан Ахмет и храма Святой Софии.

Рынок представляет собой сеть из куполообразных конструкций, соединенных в торговые галереи. Первые из куполов были построены еще в середине 15-го века, и с тех пор принципиально он не менялся. Сейчас это один из старейших крытых рынков в мире, на котором даже есть мечеть и кладбище. Всего здесь примерно 60 торговых улиц, на которых работают около 40 тысяч торговых лотков и магазинчиков. Сувениры, кальяны, традиционная одежда, ювелирные изделия, ковры, фарфор и керамика, кожаные изделия и многое-многое другое.

Будьте готовы торговаться и не стесняйтесь начинать от цены раза в четыре ниже заявленной. В качестве аргумента можно говорить, что в другом месте вам предложили дешевле, но, например, нет размера. Только имейте в виду, если торговец согласился на заявленную вами цену, вам обязательно нужно покупать.

Кроме того, на Базаре работает множество ресторанчиков и гостиниц. Рынок работает ежедневно кроме воскресенья с 8-30 до 19-00.

 

Рынок Khan-Al-Khalili, Каир

Самый старый и, пожалуй, самый аутентичный из всех арабских базаров – Хан Аль-Халили, или просто Хан. По некоторым данным, он был основан еще в начале 14-го века. Сейчас это место крайне популярно среди туристов, и если вы отправитесь на экскурсию в Каир из одного из курортных районов, то, скорей всего, после Пирамид и Музея Древностей вас привезут именно сюда.

Если вы не умеете торговаться и вообще слабо представляете, что почем, то лучше тут ничего не покупать, так как цены здесь заряжают от души. Но если вы уже успели поднатореть в искусстве ведения торга, то обязательно пройдитесь по рядам с украшениями, изготовленными местными ремесленниками, а также изделиям из стекла и меди – найдете здесь массу интересного, а если проявите немного смекалки и настойчивости, то еще и разживетесь очень оригинальными артефактами.

Кстати, смотрите в оба, и лучше не выпускайте из рук бумажник, фотокамеру и прочие ценные вещи.

Camden Market, Лондон

Вы-то, наверное, думали, что в Старой Европе никаких базаров уже не осталось, и все их заменили бездушные сети супермаркетов. Но, есть еще места, где не ступала нога ритейлера. Одно из таких мест – легендарный Кэмден маркет, одна из главных достопримечательностей неформального Лондона, расположенная на севере английской столицы.

К счастью, ассортимент имеет мало общего с восточным базаром: приятные сувениры, милые безделушки, сделанные вручную, антиквариат, модные наряды, сшитые молодыми дизайнерами одежды – вот основной перечень того, что можно приобрести здесь. Но гораздо интересней вам могут показаться местные обитатели. Кэмден – мировой лидер по количеству фриков на квадратный метр. Кого тут только нет: начиная престарелыми хиппи и заканчивая гламурными трансвеститами. 

Работает рынок со вторника по воскресенье с 9-00 до 17-30.

Mercat de la Boqueria, Барселона

Еще один европейский рынок, который обязательно стоит посетить, если туристическая судьба забросит вас в Барселону. Вообще, Испания – признанный центр гурманов и просто ценителей вкусной и самобытной кухни. А лучшие шеф-повара элитных Барселонских ресторанов покупают продукты для своих шедевров именно на рынке Бокерия. Такого изобилия разнообразных овощей, диковинных фруктов, мяса, рыбы, морепродуктов, специй, нет ни на одном европейском рынке. Его называют «гастрономическим храмом» и «целым человеческим маршрутом, где продавцы и покупатели позируют для зрителей, участвуя в изумительном спектакле». (автора найти)

Этот старейший продуктовый Европейский базар, основанный еще в XIII веке, знаменит еще и тем, что местные торговцы передают свою профессию из поколения в поколение. Поэтому, гуляя по рынку, вы легко можете встретить торговца, чей прадед продавал устриц самому королю.

Marrakech Market. Марракеш, Марокко

Поиск сокровищ в Северной Африке обязательно приведет вас в город Марракеш. Здесь активизируются все органы чувств, присущие человеку. Звуки призывов к молитве, идущие ввысь от минаретов. Яркие ковры, свисающие с крыш домов. Группы женщин, закутанные в разноцветные джелабы, гуляющие по пыльным узким улочкам. Мужчины в традиционных  одеждах, сидящие в кафе и потягивающие сладкий мятный чай. Запах специй, перемешанный с ароматом лимона и оливок. Торговцы, продающие тапочки, призывают вас потрогать гладкую, ласковую кожу.

Визитной карточкой Марракеша остается  площадь Джем-эль-Фна, которая была признана частью культурного наследия мира. Здесь в ночное время разворачивается настоящее средневековое действо: заклинатели змей, глотатели огня, предсказатели судеб. На традиционном восточном базаре вас ожидает - беседа с торговцем, угощенья, и, конечно же, торг. Запахи, крики, лабиринты лотков, танцовщицы, рассказчики смешных историй – все это настоящий восточный базар.

1632 просмотра

Рыночная экономия

2012-07-05T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях