Четыре колеса в прокат

Арендуем авто в отпуске
Четыре колеса в прокат

 Я за то, чтобы отпуск проходил разнообразно и интенсивно. Лежание на пляже и вечерний променад по кабакам  не вписывается в мою картину мира релакса. Экскурсии, как правило, сильно бьют по карману, а среднестатистический турист, готов заплатить не более чем за 3-4 просмотра достопримечательностей. Но как же быть? Как прочувствовать атмосферу той страны, где вы проводите отпуск, как насладиться колоритом не только маленького прибрежного поселка, но и окружающих городов и деревень. Побывать на нескольких пляжах или проехать страну с востока на запад и наоборот, выбрать свой собственный маршрут – поможет наличие автомобиля. Но ваша машина стоит на парковке под проливным дождем в сером и унылом городе Екатеринбурге. Конечно же, есть выход. И это аренда автомобиля.

Прежде всего для себя необходимо определиться, где вы это сделаете:

1) Прямо на месте. Аренда автомобиля может быть организована у вас в отеле, либо в местной прокатной конторе, которых, как показывает практика, полно в любых курортных городках. Проще всего брать машину прямо в отеле, но это будет самый дорогой из возможных вариантов.
2) Заблаговременно с помощью Интернет-ресурсов по аренде автомобилей.

Общие правила

Существуют общие правила и требования, которые следует выполнить и в том и в другом случае.

Выясните, есть ли возрастные ограничения на аренду автомобиля в стране вашего пребывания. Так, к примеру, в Португалии водитель должен быть старше 22 лет, в Греции и на Кипре не младше 25 лет. Также учитывается водительский стаж. Срок вождения должен быть от года до трех лет, в зависимости от страны. Ну и чем дороже машина, тем выше минимально допустимый возраст и стаж водителя.

В некоторых странах вам могут потребоваться права международного образца. Такое водительское удостоверение будет необходимо во всех странах Ближнего Востока с арабской письменностью (АОЭ, Иордания, Иран, Египет), в странах с левосторонним дорожным движением, а также в Испании, Италии, Греции, Швейцарии, Чехии, Австралии. Без наличия международных прав фирма не имеет права дать вам машину на прокат.

Документы, которые необходимы для получения МВУ:

– паспорт;
– заграничный паспорт и ксерокопия страницы с личными данными;
– водительское удостоверение;
– водительская карточка (полученная в автошколе);
– медицинская справка и ее ксерокопия;
– черно-белая фотография 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге в овале (как для загранпаспорта), не цифровая;
– квитанция об оплате сбора за выдачу МВУ

Основные правила аренды автомобиля за границей

Страховка

Следует внимательно изучить условия аренды и страхования. Выясните, какую страховку вам предлагают и что именно она покрывает. Часто страховка бывает с франшизой. Это означает, что некоторую часть убытков при наступлении страхового случая вам придется возместить самостоятельно. Как правило, страховку с франшизой предлагают в маленьких прокатах.

Также в стандартную страховку могут не входить стекла, колеса, фары, днище, поэтому если вы проткнули колесо или разбили фару, ремонт придется оплатить из своего кошелька.
Но у вас всегда есть возможность расширить страховку, разница в цене будет небольшой.
При получении автомобиля, следует уточнить алгоритм действия в случае наступления страхового случая.

Страховые термины

  • CDW/TP – страхование с франшизой, где CDW – это страховой случай ДТП, TP – защита от угона.
  • Super CDW + TP – супер-страхование. При этой опции можно уменьшить выплату франшизы, но страховой взнос будет больше.
  • Zero excess insurance (Zero risk) – нулевая франшиза или страхование без франшизы. За данную услугу также следует доплатить.Насколько выгодно уменьшение франшизы при условии дополнительной оплаты, надо считать.
  • SCDW - дополнительное страхование машины.
  • Refundable excess - страхование самой франшизы. В страховом случае, оплаченная вами франшиза, будет возвращена независимой страховой компанией. Дополнительную страховку франшизы можно оформить здесь или здесь.
  • РАI/Personal Accident Insurance – персональная страховка при ДТП (или медицинская страховка).

Считается, что наиболее выгодные страховки – это с нулевой франшизой, либо Super CDW/TP.

Проверка автомобиля

При получении машины, следует ее внимательно осмотреть, а также сделать фотографии со всех сторон + спидометр. Сфотографируйте автомобиль и перед тем, как его вернуть. Делать фотографии желательно при сотруднике рентной фирмы, чтоб уже точно не возникло желание вас обмануть впоследствии.
Проверьте работу фар, тормозов, поворотников. Удостоверьтесь в том, что в машине есть запасное колесо, огнетушитель, жидкость в омывателе.

 Топливо

Как правило, машина вам будет предоставлена с полным баком, в свою очередь, вы должны вернуть ее с таким же полным баком. В противном случае разницу придется оплатить, при этом по завышенным ценам. Обязательно зафиксируйте в документах количество бензина в баке.
В Турции, например, машина может быть заправлена ровно столько, чтоб хватило доехать до ближайшей заправки. Когда вы возвращаете машину, вряд ли у вас будет 2 литра бензина в баке – весь излишек сотрудники проката сливают для своих нужд.
И всегда сохраняйте чеки с заправки.

Правила безопасности

  •     Уточните в прокатной конторе о правилах парковки. Часто, не знающие туристы, попадают на крупные штрафы или эвакуацию автомобиля.
  •     Соблюдайте ПДД, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности.  За это чаще всего останавливает полиция. Не превышайте скорость. Штрафы за превышение отнюдь не маленькие.
  •     Не оставляйте документы по аренде в автомобиле, покидая его на остановках и стоянках. В противном случае, при угоне машины вместе с документами, могут возникнуть сложности с полицией и страховой компанией.
  •     В случае возникновения ДТП и других происшествий с машиной сразу же сообщите об инциденте в свою страховую и прокатную контору.  Вызовите полицию. Сфотографируйте  аварию.

Нюансы интернет бронирования

Проще и удобнее всего бронировать автомобиль в крупных компаниях, которые работают по схеме  франчайзинга во многих странах мира.

Это могут быть:

Также существует множество компаний, которые за небольшой процент станут посредником между вами и арендодателем. Этот вариант больше подходит тем, кто не владеет английским языком, ведь в данном случае вы можете найти русского посредника.

Эти сайты работают с большим количеством стран. Их можно использовать для того, чтобы подобрать для себя наиболее выгодный вариант, т.к. здесь будут представлены в раз все крупные прокатные компании. Многие из них предлагают сравнительные таблицы с различными вариациями. Например, данную информацию можно найти здесь. Самое главное удобство Expedia  в том, что сайт умеет выдавать по каждой прокатной конторе полный спектр классов машин и дает по ним цены. Также можно воспользоваться вот этим сайтом (на русском языке). Данный ресурс интересен еще и тем, что может показывать цены других подобных компаний.
Но чаще всего завзятые путешественники пользуются вот этим ресурсом.

Стоимость аренды

Стоимость аренды зависит во многом от количества дней. Пробуйте разные варианты, часто бывает так, что аренда за пять дней будет идентична стоимости семидневного проката.
Если вы забираете машину из аэропорта, то цена будет выше, чем, если вы возьмете машину из офиса в городе.

Место аренды и возврата автомобиля

В вашем ваучере с бронью будет указано место, откуда вы сможете забрать свой автомобиль. Если это не терминал в аэропорту, то вам могут предложить доехать до прокатной конторы на шатле, которые ходят рядом с аэропортом. Вся информация будет содержаться в вашем ваучере. Также при бронировании вы можете уточнить есть ли у прокатчика офис поблизости с вашим отелем. Возможно, вам будет проще забрать машину именно там. Имейте в виду, что  аренда с приемом/возвратом автомобиля в одном месте будет  дешевле, чем в разных местах.

Обязательно уточните место сдачи автомобиля. Особенно, если вы планируете закончить свое автопутешествие в другом городе.

И очень важно вовремя сдать автомобиль. При задержке даже на час с вас могут потребовать доплатить за целые сутки.

Бесспорно, аренда автомобиля – это всегда риск, но он оправдан. Будьте внимательны с заключением договора, работайте только с крупными прокатными компаниями и берегите себя на дорогах.


  В материале использованы фотографии с сайта globallookpress.com
 

4369 просмотров

Четыре колеса в прокат

2013-01-24T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Dmitry7 25 января 2013 года в 22:07
в Греции 3 раза брали авто по нашим правам) ноу проблемс)
0
Папараци 27 января 2013 года в 05:17
Припарковали машину в Вероне (Италия), не увидели, что платная парковка. Пришли через 2 часа, а на стекле штраф на 41 евро машина прокатная, брали в Мюнхене. Теперь гадаем - удержат прокат чики этот штраф или он не успеет прийти
0
Папараци 27 января 2013 года в 05:23
В Марселе брали в National Car. Сдавать нужно было в 10 вечера. Там уже просто не работали. Машину ставишь на стоянку, а ключи опускаешь в ящик около прокатной конторы. Все упрощено до предела.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях