Как улететь дешево

Экономим на авиаперелете
Как улететь дешево

Сегодня частые путешествия не являются синонимом дороговизны. И это во многом благодаря тому, что на рынке уже давно существуют бюджетные авиакомпании. Любой из нас может позволить себе составить индивидуальный тур, при этом серьезно сэкономив на авиаперелетах.
Поэтому мы решили поговорить о принципах работы бюджетных авиакомпаний и о том, как правильно воспользоваться различными недорогими предложениями.

Есть несколько вариантов покупки бюджетных авиабилетов:

  • Приобрести билеты по специальным предложениям крупных авиакомпаний;
  • Купить билеты бюджетных авиакомпаний (Low cost);
  • Приобрести «горящие» билеты на чартерные рейсы.


Спецпредложения от авиакомпаний

В связи с повышенной конкуренцией между авиакомпаниями, перевозчикам часто приходится задумываться о привлечении клиентов. Именно поэтому крупные компании достаточно часто предлагают к покупке билеты по спецакциям. Как правило, цена на регулярный рейс может снижаться в 2-3 раза, при этом, появляется ряд условий, например:

  • Невозможность сдать билет или переоформить его на другую дату (но часто бывает так, что за дополнительную плату это сделать все же можно).
  • Ограничение по объему провоза багажа.
  • Акция продажи билетов по специальным предложениям часто ограничена по времени (от нескольких часов до нескольких дней)
  • Часто по спецпредложениям продают билеты на «низкий» сезон.
  • Бывают ограничения по социальному статусу (например, продажа билетов по низкой цене только студентам или пенсионерам)

Если планировать путешествие заранее и не в «высокий» сезон, то возможность существенно сэкономить и приобрести дешевые авиабилеты становится реальной.
О многих спецпредложениях можно узнать здесь или здесь.
При поиске дешевых билетов на самолет нужно иметь в виду, что наличие мест в системах бронирования постоянно меняется. Поэтому, если вам удалось найти понравившийся тариф, лучше забронировать билет сразу же, так как через час его уже может не быть.
Учитывайте еще и то, что более дешевые авиабилеты будут на таких маршрутах, где летает наибольшее количество авиакомпаний, где используются более крупные самолеты, где более высокая частота полетов.

Low cost или Discounter

На сегодняшний день в мире существует более 100 лоукостеров. Эти компании предлагают низкую плату за перелет за счет сокращения многих традиционных пассажирских услуг, таких как:  питание на борту самолета, страховка, перевозка багажа, переоформление билета. За счет того, что эти услуги оплачиваются отдельно, а многие пассажиры готовы за них платить, значительная часть выручки идет именно от продажи дополнительных услуг.

 Также лоукостеры используют только новые самолеты, которые не требуют постоянного технического контроля и ремонта, потребляют меньше топлива, чем более устаревшие, при этом самолетный парк состоит только из одной модели, таким образом, осуществляется  экономия на обучении персонала, обслуживании машин и на запчастях. Билеты распространяются  через интернет, что позволяет не платить за офисы продаж. Таким образом, стоимость перелета оказывается в разы меньше.

Бюджетные авиаперевозчики стараются экономить на всем. Зачастую они летают из неудобных аэропортов, расположенных далеко от городов, а полеты осуществляются в малоудобное время. И еще, самолеты лоукостеров подъезжают непосредственно к терминалу, таким образом, необходимость в автобусе отпадает, что также увеличивает скорость обслуживания рейса и снижает стоимость.
Как уже говорилось выше, лоукостеры осуществляют продажу билетов только через интернет, но имейте в виду, что при оплате карточкой уровня Classic или MasterCard часто взимается комиссия 5-15 евро за транзакцию.

Список авиакомпаний  Low cost или Discounter здесь.


Горящие билеты на чартерные рейсы

 Часто бывает так, что туроператор, выкупив самолет для перевоза туристов, не может полностью его заполнить, реализовать все «пакетные» предложения по нужному направлению, а когда приближается  день полета,  он пытается реализовать хотя бы билеты на самолет, заранее выкупленные фирмой под этот тур.
Но покупать билеты таким образом достаточно рисковое дело. Данные предложения появляются ближе к вылету, но мы не можем знать окончательную стоимость билета, не можем быть уверенными и в том, что билеты вообще останутся.
Еще один минус чартерных рейсов в том, что летают  они в наиболее раскрученные туристические места. Билеты на направления, по которым турфирмы не торгуют "пакетными" путевками, не найти.
Горящие билеты на чартерные рейсы можно поискать здесь или здесь

Общие правила, следуя которым, можно значительно сэкономить на покупке билетов:

  • Следует планировать путешествие заранее (за 2-3 месяца)
  • Покупать билет лучше туда/обратно
  • Как правило, билеты стоят дешевле на вторник, среду или четверг.
  • Бронирование билета через интернет, часто обходится дешевле
  • Можно попробовать «поиграть» датами. Вполне возможно, что на соседние даты вы сможете купить авиабилет значительно дешевле.
  • Можно отслеживать билеты бюджетных авиакомпаний (Low cost или Discounter)
3661 просмотр

Как улететь дешево

2012-12-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях