Запрещенные сувениры

Как не попасть впросак на таможне
Запрещенные сувениры

Возвращаясь из отпуска, каждый из нас стремится привезти своим родным и близким хоть маленький, но говорящий о вашем отпуске пустячок. Но не все знают, что во многих странах есть закон о ряде товаров, которые запрещены к вывозу.

Итак, чтоб не попасть впросак на границе, избежать крупного штрафа или даже тюремного заключения, а также не потерять деньги, необходимо перед поездкой ознакомиться со списком товаров, запрещенных к вывозу.

Есть общие законы, которые будут действовать на любой таможне. Так, повсюду запрещено вывозить наркотики, оружие, боеприпасы. Очень часто к контрабанде относят вывоз животных и растения (не забываем, что раковины и кораллы относятся к этим двум видам).

Австралия

На границе отберут изделия из дерева, бамбука, кожи, кости и перьев птиц.

Великобритания

Для того, чтобы вывезти из Великобритании предметы, которые представляют историческую ценность, необходимо оформить соответствующее разрешение. Контрабанда животных и растений – это серьезное правонарушение в Англии, из-за чего могут посадить под стражу и выписать крупный штраф.

Вьетнам

Запрещены к вывозу из страны предметы антиквариата и произведения искусства. Для вывоза этих предметов требуется специальный сертификат. Также нельзя вывозить определенные растения, некоторых животных, находящихся на грани исчезновения. Общий вес вывозимого золото не должен превышать 300 г., если же вес золота превышает эту цифру, то необходимо получить разрешение от Национального Вьетнамского Банка.

Греция

К вывозу из Греции категорически запрещены предметы древности, включая камни с археологических раскопок, и предметы, обнаруженные на дне моря. За нарушение этого закона может грозить тюремное заключение.

Следует знать, что при приобретении шуб, украшений из золота либо серебра нужно сохранить чек - он может потребоваться для предъявления на таможне.

Египет

Вывозить из Египта официально разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов.

Из Египта запрещено вывозить чучела крокодилов, морские раковины, кораллы, изделия из слоновой кости, а также морскую флору и фауну (даже подобранную на берегу). В случае нарушения запрета, вам может грозить штраф от 1000 долларов США. На все перечисленные вещи, приобретенные в магазине, должен быть чек.

Испания

Из Испании нельзя вывозить вещи и предметы, которые представляют собой историческую или художественную ценность и драгоценности. Также нельзя вывозить новые автомобили, сигареты больше 800 штук, более 10 литров спиртных напитков и более 90 литров вина или винных изделий.

Италия

В Италии могут возникнуть проблемы на таможне, если у вас в чемодане будут обнаружены необработанные алмазы, не огранённые до ювелирного вида бриллианты, военная амуниция разных времен, старинные ножи, щиты, мечи, сабли, воинские украшения.

Китай

В Китае существует запрет на вывоз любых произведений искусства: будь то картина, панно с иероглифами или скульптура, а также на таможне могут возникнуть проблемы, если при вас окажутся исторические документы. Не стоит  удивляться, если у вас потребуют разрешение на вывоз не только дорогих украшений из золота и серебра, но и на любые поделки из полудрагоценных камней. Такое разрешение следует получить в китайском отделе по культурным реликвиям.
   
Куба

Как правило, с Кубы везут ром и сигары. Но, как ни печально, на кубинской таможне существуют ограничения на вывоз. Без сертификата можно вывезти до 50 сигар, общая стоимость которых не должна превышать 2000$, и не более двух литров рома. А также нельзя вывозить чучела животных, кроме крокодилов, на которых требуется сертификат о том, что они выращены искусственным путем, специально для поделок. К вывозу запрещены драгоценные металлы, раковины, некоторые растения и животные, необработанные кораллы. Между прочим, на изделия из белых кораллов сертификат не требуется, а вот вывозить поделки из черных кораллов можно исключительно при наличии соответствующей бумаги.

Таиланд

Из Таиланда запрещено вывозить  изделия из слоновой кости. При этом продавцы часто идут на хитрость, утверждая, что резная фигурка выполнена на государственной фабрике и имеет все сертификаты. Но это всего лишь обман. Законы этой страны запрещают покупать предметы, изготовленные из слоновой кости, равно как и вещицы из панциря черепахи. Также нельзя покупать и вывозить раковины морских моллюсков, морских коньков, кораллы, шкуры, зубы черепа, когти тигра и других крупных кошек. Чучела крокодилов находятся также под запретом для вывоза.

Не пытайтесь вывезти дуриан - очень пахучий фрукт. Из-за своего сильного специфического запаха он запрещен к вывозу из страны.

Если вы не служитель культа, который может получить специальное разрешение, то даже не пробуйте вывезти из страны статуэтки Будды выше 30 см.

И еще один запрет. Не пытайтесь увезти землю или белый песок с пляжа. Вас могут не только оштрафовать, но и заключить под стражу за то, что вы пытались своровать часть территории Таиланда у самого короля. Даже для вывоза растения в горшке нужна справка, что земля взята в соседней Камбодже.

Турция

Из страны нельзя вывозить антиквариат без сертификатов, семена и рассаду конопли и табака,  драгоценности без чека, на сумму более 15000 $

Другие страны

Ливия запрещает вывозить местные ткани. Алжир бережет свои нитки. Сейшелы запретили вывозить плоды пальм и кораллы. Мальдивы не позволят вывезти сувениры, сделанные из акульих челюстей и из кораллов. Доминикана запрещает вывозить орхидеи и пальмы. Новая Зеландия бережет от вывоза плоды киви и вино из них. Японцы будут против вывоза самурайских мечей.


Фото: Globallookpress.com

8797 просмотров

Запрещенные сувениры

2012-11-27T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про отдых за рубежом:
Комментарии (всего: 2)
scorpionchik78 29 ноября 2012 года в 19:49

только из России все можно вывозить внаглую
0
Umka96 28 февраля 2017 года в 16:56
Цитата
scorpionchik78:

только из России все можно вывозить внаглую

Ан нет) Из Норильска нельзя вывозить камни))) Видимо за Никель переживают)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях