Обманутые туристы. Как избежать мошенничества

Чемпионат по кидалову
Обманутые туристы. Как избежать мошенничества

Ну что ж? Вот оно! Совсем скоро, буквально со дня на день начнется массовый исход туристов в Турции, Египты и прочие страны массового отдыха Россиян. С чем предстоит столкнуться нашему человеку за рубежом, какие подводные камни его ожидают? Воровство, обман, мошенничество – вот оборотная сторона недорогого тура. Кстати, в Европах ныне тоже не спокойно. Всегда оставайтесь начеку.

Но ведь русский-то человек тоже не лыком шит, прежде чем отправиться в ту или иную страну, пойдет он на сайт uralweb в рубрику «Путешествия» и прочтет о самых распространенных обманах и мошенничествах, которые когда-либо проворачивали с нашим гражданином на дальних берегах.

Итак, чего следует ожидать:

Бесплатный интернет (Wi-Fi)

Часто в описании отеля встречается строка о наличии бесплатного Wi-Fi. Но, как правило, бесплатно им можно воспользоваться только рядом с ресепшеном.

Есть еще один подводный камень: вы пользуетесь интернетом в номере, уверенные в том, что он бесплатный, но при выезде из отеля, вам могут предложить оплатить счет, например, 15 долларов за час за пользованием вайфаем. Так было у моих друзей прошлым летом, когда они покидали недорогую четверку в Египте. Как оказалось, бесплатно погрузиться в мировую паутину можно только в определенных местах, за остальное пришлось выложить достаточно круглую сумму.

Платные ТВ каналы

Вот приехали вы в отпуск, и прежде чем включить телевизор у себя в номере, удостоверьтесь, нет ли там не заблокированных платных каналов. Очень часто в сети встречаются жалобы тех, кто, просто переключая каналы, получал в конце отпуска довольно внушительный счет. Каналы нарочно не блокируют, чтобы была возможность получить заветные 40-100 долларов за услугу.

Минибар

Редко встретишь туриста, который поехал бы в Египет не на «все включено». А раз включено все, то и напитки в минибаре должны быть также включены, рассуждает наш соотечественник. А вот тут ВНИМАНИЕ! Минибар, как правило, следует оплачивать отдельно. Больше того, ушлые египтяне снабжают сенсорными датчиками не только дверцы, но и сами бутылки в холодильнике. И вот вы, ничего не подозревая, открываете минибар, берете в руки бутылочку с пивом, потом ставите ее обратно, при этом даже ее не вскрыв, но датчик то уже сработал и в ваш счет занесена не малая сумма за бутылку из минибара.

 Поэтому, по приезде,  буквально немедленно, просите очистить вам минибар от их невероятно дорогих напитков. Пиво можно и в магазине купить на тот случай, если вдруг внезапно суровые челябинские мужики прикончат весь алкоголь в местных барах.

Полотенца

Можете себе представить, но случается так, что в отелях воруют полотенца, при этом такое воровство может быть поставлено на поток. Чаще всего это случается на пляже, текстиль утягивают сами же работники отеля. Не буду озвучивать то, что при отъезде за пропажу необходимо будет заплатить.

Воровство, да не воровство

Об этом виде «воровства» также уже много раз говорили, я впервые о нем услышала еще в студенческие годы, когда однокурсники подрабатывали аниматорами в жарких странах и  столкнулись с этим лично. Бывает так, что горничная «прячет» какое-то ваше украшение в номере. При вашей претензии, украшение «вдруг находится», а если вы просто уехали, то достается тому, кто его спрятал.

Сейф

Даже сейф в отеле может быть не безопасен. Часто встречаются рассказы потерпевших о том, что в последний день пребывания в стране, был ограблен сейф. Становится понятно,  что это было сделано служащими отеля. Имейте в виду, оказывается, за сохранность сейфа отель ответственности не несет! Разбираться с полицией у уезжающего туриста уже нет ни времени, ни желания. Так воришки остаются безнаказанными, а вы покидаете страну с испорченным настроением и  неприятными воспоминаниями об отпуске.

Другие неожиданности

Поделилась коллега.  Будучи в отпуске в Израиле, группа наших туристов отправилась к берегам Мертвого моря, дабы полежать на водах самого соленого водоема мира и намазать на себя лечебные грязи Израильского чуда. Надо сказать, что в голове рисуется вполне себе обычная картинка, приехал ты на море, кругом грязи этой, ну как песка в Египте. А вот и нет! Грязь здесь продается в пакетиках, так что на халяву не получится. Ладно, хоть за воздух морской денег не берут.

А вот еще одна реальная история, произошедшая с другим сотоварищем по цеху.

Путешествуя по Европе, он забронировал  хостел (небольшое общежитие, где можно получить кровать и завтрак), буквально за день до приезда ему пришло письмо с извинениями и уведомлением о том, что номер, который он бронировал, занят. Взамен ему предложили номер в 4 раза дороже. Само собой, что большинство туристов будут просто вынуждены согласиться на такой вариант, ведь маршрут заранее спланирован, а времени на поиски нового места просто нет.

В Европе вообще любят "кидать" таким образом. Например, вы бронируете недорогую машину, но по приезду такой не оказывается и вам предлагают взять в прокат машину подороже. Это общепринятая практика, поэтому, возможно, есть смысл брать машину в прокат уже на месте. Кстати, предельно аккуратно следует быть со страховкой.

Во многих странах мира также следует быть осторожными с таксистами. Делюсь своим личным опытом: много лет назад мы приехали в Америку, от аэропорта до автобусной остановки было решено ехать на такси. Английский язык еще пока не важный, но с нами были ребята, которые уже жили в штатах.

Таксист просит 40 долларов, мы соглашаемся, потом оказывается, что 40 долларов с каждого. Нас было 8 человек, итого мы заплатили 420 долларов за одну поездку. Это сейчас, уже став взрослой, понимаю, что весь тот базар с угрозами был разыгран  нарочно для нас. Но тогда было ужасно обидно за то, что ты не знаешь достаточно хорошо английского языка, чтобы понять  таких элементарных вещей.

Будьте бдительны, не дайте обмануть себя и тогда ваш отпуск оставит только приятные воспоминания.

2956 просмотров

Обманутые туристы. Как избежать мошенничества

2013-05-07T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про отдых за рубежом:
Комментарии (всего: 2)
COOL 14 мая 2013 года в 11:05
девушка пишет бред!!!!! как они бы отследили что именно я вайфаем пользовался?по маскадресу, да.... но как они бы узнали что это мак адрес сетевухи моего ноута? я бы их послал куда бы подальше!!!


про Израиль....)) был я там (на Мертвом море) в прошлом году....грязь продавалась 2 кг за 1200 рублей))))) я ржал над теми кто её покупали)))))


0
НатЕлизарова 16 мая 2013 года в 09:37
Цитата
COOL:

девушка пишет бред!!!!!

В данном случае мы говорим о мошенничестве. Именно так обманывают наших туристов. И прекрасно, что далеко не все поддаются на обман.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях