Рыбалка № 3. Магадан

Местные считают уловы центнерами.

В рубрике «Кинокритик» я недавно сообщал о том, что побывал в местах не столь отдаленных, а если конкретно, то в солнечном Магадане - столице Колымского края.

Рыбалка, признаюсь честно, была не главной целью моей поездки, но посетить те края и не порыбачить - было бы преступлением, в первую очередь, против себя.

Другое дело, что для рыбалки ничего кроме огромного желания у меня не было - ни снастей, ни транспорта, ни информации о местах и способах ловли.

 

Начал с информации - зашел в рыбацкий магазинчик, поговорил со словоохотливым (на удивление) хозяином, выяснил, что конец мая - не самое лучше время для рыбалки на Колыме, красная рыба пойдет только в конце июня, но, тем не менее, порыбачить при желании можно - в речках ловится голец (местное название - «мальма»), в море - камбала, да и в городских бухтах (их две - Нагаева и Гертнера) какую-нибудь рыбешку половить можно.

 

Побывал в бухтах. Бухта Гертнера оказалась еще подо льдами, а в Нагаевской обнаружил несколько старичков с удочками. Старички удили ерша. Но не простого, а морского. При мне ни один ёрш выловлен не был, но кое-какой вариант рыбалки все же нарисовался - купить простенькую удочку и присоединиться к старичкам. Я уже начал было присматриваться к удочкам и входить в образ старичка, но тут вмешалась Госпожа Фортуна. Знакомые знакомых - местные рыбаки-любители собрались за камбалой и гостеприимно согласились взять нас с собой. И не просто взять, а рассказать, показать и снабдить снастями (Анатолий, Олег, если вдруг читаете - еще раз большое спасибо!).

Итак, поехали за камбалой.

Камбала, кстати, в Магадане произносится с ударением на первый слог, а если скажете иначе - на вас, как минимум, посмотрят косо.

Рассказываю, как ехать. Самолет «Екатеринбург - Москва», самолет «Москва - Магадан», из Магадана 80 км автотранспортом в сторону поселка Армань (его надо проехать), мимо речек Речка, Ойра, Сухая, Широкая, еще каких-то, до заброшенного поселка с издевательским названием Новостройка.

Дорога живописная - заснеженные сопки, туманы, ущелья, перевалы. Качество дороги среднее - где-то грунтовка, где-то остатки асфальта, но проехать можно. И не обязательно на внедорожнике.

Около 11 были на месте.

Место - довольно протяженный пологий галечный берег Охотского моря. На берегу кучи плавника (это такие дрова, любезно выброшенные морем). Рыбаков довольно много, некоторые отдыхают с семьями - костры, шашлыки, закуски, напитки, но при этом - чистота! Казалось бы, огромное море - всё стерпит, но мусор на берегу оставлять не принято. Молодцы, магаданцы. Почет вам и уважение, а нам - пример для подражания.

Но давайте уже ловить камбалу. Ловить можно и с берега и с лодки. Для ловли с берега понадобится крепкое удилище (подойдет и спиннинг), мощная катушка, прочная леска, тяжелое грузило и 2-3 крупных крючка. В качестве наживки - любое мясо или рыба. Мы использовали куски местной же селёдки, по слухам, селедка - любимое блюдо камбалы. Забрасываем метров на 20-30 (кто на сколько сможет), подтягиваем леску (получается что-то типа закидушки) и ждем поклевку. Поклевку фиксируем по колебаниям вершинки удилища (не самый удобный и чуткий инструмент, но приноровиться можно), а дальше - своевременная подсечка и рыба ваша.

Казалось бы, дело нехитрое, но первым же забросом я умудрился оборвать оснастку. Видимо, сказалось стартовое волнение. Было стыдно. Но недолго. Некогда на рыбалке стыдиться, поклевка каждые 10-15 минут. Но не всегда, а только в периоды активности, которые, кстати, определяются не всякими там закатами-рассветами, а приливами и отливами. Наибольшая активность - в полводы. В полприлива или в пол-отлива. Вот так-то...

Теперь о том, что ловится.

Основной предмет охоты - камбала-каменка. Каменка довольно крупная рыба, в нашем случае - от 0,5 до 2 кг, на шкуре у неё - колючие костяные наросты, которые быстро приводят в негодность пальцы рыбака (брать её лучше в перчатках). Зато тащить килограммовую камбалу со дна Охотского моря - занятие весьма приятное и увлекательное. Рыба упирается, рыбак упирается, спиннинг дугой...! Впрочем, чего я вам рассказываю? Сами всё знаете...

Помимо каменки попадается камбала-песчанка. Песчанка - гладкая, но мелкая. С ладошку. Песчанку я жалел и отпускал, пока мне не сказали, что делаю я это зря, поскольку вяленая песчанка - очень даже в почете у любителей пива.

Кроме разнообразных камбал ловится окунь (какой-то странный), бычок (какой-то страшный), морской налим (какой-то мелкий), но все эти рыбины, скорее, досадная случайность, основная цель - камбала.

С камбалой тут особо не церемонятся, домой везут только спинку. Остальное - чайкам. Разделочный цех тут же - на берегу. Но это уже не самое приятное зрелище и занятие. Мы лучше не будем об этом говорить, а перейдем сразу к итогам и цифрам.

Итак, время на рыбалке - 4,5 часа.

Улов - честно говоря, я не считал и не взвешивал. Не принято тут с линейкой и весами суетиться. Местные считают уловы центнерами. Но я не местный, и думаю, не ошибусь, если скажу, что поймал 10-12 рыб (в том числе бычка и окуня) общим весом около 10 килограммов.

 

Затраты - тоже сложный вопрос. Если считать билеты до Магадана, получится одна цифра (страшная). Если не считать - то 250 рублей. Мне пришлось купить сапоги. Самые дешевые. Кирзовые.

Вот, пожалуй, и весь рассказ о рыбалке в Магадане.

И если говорить об общих впечатлениях, то они двоякие.

 

С одной стороны, рыбалка, безусловно, состоялась, рыбалка результативная и довольно необычная.

 

Но с другой стороны, это всего лишь крохотная часть тех рыбацких возможностей, рыбацкого кайфа, рыбацких чудес, которые может предоставить рыболову Колымский край.

 

Может быть, когда-нибудь я туда еще вернусь...

А пока - до новых встреч (надеюсь, уже на каком-нибудь из уральских водоемов).

Удачной рыбалки!

 

P.S. В день отъезда знакомый хозяин рыбацкого магазинчика доложил, что в бухтах пошла. на «самодуры» селедка. Валом валит. Доставать не успеваешь.

 

В общем, если кто-то в ближайшие дни окажется в Магадане, имейте в виду...

9529 просмотров

Рыбалка № 3. Магадан

2010-06-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 9)
Katek 1 июня 2010 года в 23:07
Аааа, респект О.Петрову Прочитала на одном дыхании и...захотела в Магадан. На рыбалку
0
Атевс 2 июня 2010 года в 15:30
замечательно, спасибо
0
Санько 4 июня 2010 года в 00:17
Статья интересная!
наверно билетов уже нет до Магадана...все рыбаки раскупили..а так бы съездил=)
0
botanik80 4 июня 2010 года в 00:33
Отличная заметка ! Молодец !
0
beztormozov. 6 июня 2010 года в 22:09
Очень интересно. Спасибо
0
Владимир Юрьевич 11 июня 2010 года в 19:43
Да это нам не Уральская озерная да речная рыба, прям экзотика, Олег Петров ждем еще новостей
0
maycl 21 ноября 2010 года в 06:36
Здорово конечно.Камбала то очень вкусная рыба.Рыбалка удалась и природу посмотрел.Отлично.
0
slawa49 3 июля 2011 года в 15:48
Вот такая у нас рыбалка Причем камбала это далеко не самый писк. Зимой ловится корюшка, навага, треска, мальма, кумжа. А летом вообще рыбы не счесть))) плюс еще красная рыба на нерест идет, ну и почти круглый год крабы!!! Я сам прожил в Магадане 26 лет в Магадане, но уже 11 лет живу в Калининграде и после Магаданской рыбалки здешнюю таковой и назвать то стремно Вот в этом году после 11 лет лечу на родину, на рыбалочку!!!
0
slawa49 3 июля 2011 года в 15:51
Кстати камбалу у нас еще называют морской курицей!!!!
а привычная многим мойва в Магадане зовется не иначе как УЁК и никак иначе)))
я поначалу в калининграде когда на рынке спрашивал цену на рынке по привычке называл ее уйком, так продавцы на меня глаза таращили не понимая думали что я ругаюсь))))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях