Рыбалка № 7. Карьер Хасан

Не поехать туда я просто не мог…
Рыбалка № 7. Карьер Хасан

Оставить без внимания водоем с таким названием я просто не имел права. Карьер, да еще и Хасан! Это вам не какие-нибудь Айдыкули, Чебакули и прочие кули. Карьер Хасан - звучит гордо, бескомпромиссно и даже с каким-то вызовом.  Не поехать туда я просто не мог…

Ехать, конечно, далековато – 118 километров, да еще и не самой лучшей дороги – через деревни, ж/д переезды, Каменск-Уральский… Меньше двух часов никак не получается. А ехать надо по направлению на Курган до поселка Колчедан; он, примерно, в 20 км за Каменском.  А в Колчедане дорогу лучше спросить… На сайте КРХ  есть карта, но не слишком понятная. Из карты можно извлечь координаты, но навигатор воспринимает их как-то неадекватно и предлагает проехать сквозь дом в конце поселка. На самом же деле метров через 200 после въезда в поселок надо повернуть направо (ориентир – кладбище) и по частично грунтовой дороге проехать еще 2-3 километра до синего вагончика, окруженного серым забором. Это и будет карьер Хасан. Егеря (персонал КРХ), кстати, обещали в ближайшее время разместить указатели в ключевых точках маршрута.

Карьер Хасан

Ну, и продолжим тогда о егерях.  Егеря – радушные, гостеприимные, всё рассказали-показали, но сложилось ощущение, что приезд рыбака был для них в какой-то мере неожиданностью. Наверное, это от неопытности.  Как платный водоем, карьер открылся совсем недавно, в июне. И, видимо, по этой же причине говорить о каком-то обустройстве пока преждевременно. Из обустройства есть только мусорные баки около вагончика и подготовленный бульдозером кусок красной земли – типа, стоянка. Больше нет абсолютно ничего.

Но сам водоем симпатичный – живописный, с холмистыми берегами, с лесистыми островками, какой-то по-хорошему дикий.

Но давайте уже ближе к рыбалке.

Рыбалка стоит 200 рублей, а рыба в водоеме обитает двух типов – платная и бесплатная. Всю пойманную платную рыбу, а это, в первую очередь карп по 180р/кг, лещ и карась по 70р/кг, нужно оплачивать дополнительно. В ассортименте бесплатной рыбы – чебак, окунь, щука и, что особенно приятно, линь. Этих рыб можно ловить, сколько угодно.

Ну, а теперь непосредственно о главном – то есть о рыбалке.

Воспроизведу хронику событий.
10.30 – завершение формальностей, прибытие на берег.
10.35 – заброшена удочка (наживка – кукуруза).
10.45 – заброшен фидер (кормушка, наживка – кукуруза, червь).
11.00 – звенит колокольчик, фидер дугой, в эту же секунду под воду уходит поплавок удочки. Но не до удочки, сначала – фидер. Подсекаю, на крючке что-то увесистое. Пытаюсь подвести увесистое к берегу, но увесистому совершенно по барабану мои усилия и намерения, оно плывет куда хочет. Трещит фрикцион, удилище уже не дугой, а почти кольцом, рыба упорно сопротивляется, но и человек не сдается. И после нескольких минут напряженной борьбы человек все-таки одерживает победу! Рыбу удалось подвести к берегу, и даже завести в подсачек, и даже вытащить на берег.  Карп. 2800. Скромный личный рекорд. Принимаю поздравления.

Кстати, егерей карп тоже впечатлил, даже фотоаппарат принесли.

А между тем, поплавок удочки всё еще находился под водой… Оказалось, что его утащил туда линёк. Небольшой, граммов 200, но очень симпатичный. Линей, кстати, я ловил разве что в глубоком детстве, и от этого – еще приятнее.

11.12 – рыбы помещены в садок.
11.13 – 11.14 – нервно выкурена сигарета.
11.15 – заброшена удочка.
11.20 – заброшен фидер.
11.25 – звенит колокольчик, тонет поплавок удочки. На этот раз на фидере – мелкий чебачок, на удочке – карпик, граммов 300-400.
Через 10 минут - снова поклевка и рыбы.
И до 12.00 ситуация повторялась, клёв был беспрерывным. Я реально не успевал забрасывать. Это была не рыбалка, а какая-то лезгинка. Лезгинка на озере Хасан.
А в 12.00 удочку отрубило. Напрочь.

Наверное, можно было поменять наживку (чебак, кстати, клевал на червя, карп и линь – на кукурузу), прикормить, но на тот момент я уже устал от лезгинки, не клюет – и хорошо. Появилась возможность наконец-то собрать спиннинг.

Но со спиннингом получилось не столь удачно. На белый твистер поймались несколько окушков, а щуку, несмотря на все усилия, найти не удалось. Но, честно говоря, усилий было приложено не слишком много. К тому же время от времени давал о себе знать фидер.

Около 12.30 была мощная поклевка, но, увы, сход. А в 13.15 поклевка завершилась поимкой вполне приличного карпа, весом 1-1,5 кг. Карпу этому, пока никто не видел, была дарована свобода, хотя по правилам рыбу отпускать категорически нельзя. Но на то и правила, чтобы их нарушать. Из всей пойманной рыбы в садке я оставил, каюсь, только большого карпа и двух линьков.

Собственно, на этом рыбалка и закончилась.

В 14.00 обстоятельства потребовали уехать, хотя очень трудно было заставить себя сделать это…

А итоги рыбалки таковы:
Время на водоеме – 3,5 часа.
Улов – около 5 килограммов разнообразной рыбы (карпы, лини, чебаки, окуни).
Затраты – 200 рублей (путевка), 500 рублей (оплата предъявленного к оплате карпа), плюс черви и кукуруза.

Мне такие результаты нравятся. И водоем, кстати, понравился тоже. Пусть далековато ехать, пусть нет никакого благоустройства, но есть главное – есть отличная рыбалка.

Спасибо карьеру Хасан.

Едем дальше.
До новых встреч и хорошего клёва!

8356 просмотров

Рыбалка № 7. Карьер Хасан

2012-07-20T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
Go 21 июля 2012 года в 01:15
На многих платниках тот же лещ и карась всегда был бесплатный.
Особенно посмешило "поймал-отпусти" стоит еще дороже, за поймал отпусти уж тогда лучше на ту же исеть сгонять, да блин хоть куда, во буржуи одним словом
0
J.W. 21 июля 2012 года в 15:19
Вы что, голодаете? Что готовы всю выловленную рыбу проглотить. Так скоро и на "платниках" рыбы не останется.
0
рыболов-77 24 июля 2012 года в 19:23
Надо будет попробовать съездить половить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях