Кодинский теплый ключ

Единственный гидрологический памятник природы Каменск-Уральского района.
Кодинский теплый ключ

Кодинский тёплый ключ расположен в логу на окраине деревни  Кодинка. Ключ бежит из трещины в земной коре глубиной более 600 метров.  

Вода Кодинского ключа содержит радон – это газ, который образуется в недрах земной коры при распаде урана. Температура воды в источнике постоянная в течение всего года, примерно + 18 градусов. В тот день, когда мы поехали на источник, на улице было -12 градусов – от источника шел пар.  

Местный житель рассказал нам, что на этом месте хотели строить курорт. Но после долгих исследований сделали вывод, что для нужд курорта объемов воды недостаточно, и что-то строить здесь нецелесообразно. Всё закончилось тем, что над источником поставили будочку и завели небольшую трубу, по которой и бежит радоновая вода. Местные жители говорят, что воду из ключа пить можно, но перед этим ее обязательно нужно отстоять в течение 40 минут, а уж потом использовать.

Если говорить о радоновых источниках, то в мире их насчитывается более 300, из них около 30 находится в России. Самые известные радоновые источники Урала  находятся  в Свердловской, Челябинской областях и в Башкирии. Здесь имеется большинство типов минеральных вод, которые получили признание в мировой бальнеологической практике.

Самые крупные месторождения радоновых вод на Урале, которые используют в лечебных целях, — это Липовское в Свердловской области и Увильдинское  в Челябинской области. Здесь радоновые воды используются при лечении нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс к этому  радон улучшает состав крови, нормализует основной обмен веществ и еще много полезного делает для здоровья человека.  

В Свердловской области очень много источников, которые не используются в лечебных целях.  Самый известный источник, и вы его наверняка  знаете, - это  Платонида в районе горы Шунут.

Поездку на Кодинский теплый ключ  можно совместить с посещением скал на реке Исети в районе Каменск-Уральского, с посещением порога Ревун, с посещением самого города и т.д..

Как добраться

Автомобилем

Выезжаем из Екатеринбурга по Тюменскому тракту, затем по указателю поворачиваем на Каменск-Уральский. Ближе к Каменск-Уральскому на круговом движении едем по указателю в сторону города. Перед въездом в город поворачиваем направо в сторону деревни Кодинка. К сожалению, указателя на нее нет, а поворот направо достаточно много, поэтому приходится спрашивать у местных жителей. От трассы до Кодинки около трех километров. Едем до конечной автобусной остановки, затем по главной дороге, которая спускается вниз под горку. Через 500-700 метров поворачиваем налево, проезжаем метров 200  и слева видим металлическую будку. Это и есть  теплый ключ.

Общий путь – 101 километр

Общественным транспортом

Садимся на автобус до Каменск-Уральского. Расписание можно посмотреть здесь. После кругового движения, на повороте на Кодинку  просим остановиться. Выходим и идем пешком примерно 5 км до источника.

Если честно, я бы не поехала на общественном транспорте, чтобы смотреть один только ключ. Можно к такой поездке добавить посещение скал в районе деревни Малая Кодинка, можно сходить на мост на реке Исеть (с него открывается очень красивый вид на окрестности).

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2

Желаю и вам маленьких и больших открытий, которые украшают нашу жизнь!

7333 просмотра

Кодинский теплый ключ

2009-12-07T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях