Каменные Ворота

Триумфальная арка на берегах Исети.
Каменные Ворота
После посещения скал Мамонта, Пти-Дрю, Семи Братьев   мы решили продолжить изучение исетских скал.

Насмотревшись в интернете красивейших фотографий,  мы отдали свой голос за  Каменные Ворота. Не зря эту скалу называют визитной карточкой Каменск-Уральского. Это и на самом деле чудо! Огромный монолит со сквозным проходом, почти Триумфальная арка, только нерукотворная.

 

 

Каменск-Уральскому очень повезло. Он расположен в живописной местности у слияния рек Исеть и Каменка. По свидетельству археологов, первые поселения в районе будущего города появились в III - II тысячелетии до нашей эры. Первое поселение на реке Каменка возникло в 1682 году. Жители этого поселения добывали и перерабатывали железную руду. Позже, по указу Петра I,  здесь появился железоделательный завод. Более 150 лет он был одним из крупнейших производителей орудий для нашей армии и флота.

 

Исеть в районе Каменск-Уральского необычайно красива. Чтобы увидеть Каменные ворота нужно добраться до пансионата «Сосновый Бор».  Здесь Исеть  зажата высокими известняковыми скалами. В первую очередь, это огромная скала Три пещеры, около которой Исеть делает крутой поворот.

Три пещеры очень похожи на пирамиду. В скале есть пещера с тремя выходами. Отсюда и произошло название скалы. Есть легенда, что через отверстия в скале шел ход к Спасо-Преображенскому монастырю. На Урале, кстати, очень много таких легенд. Есть в Арамашево, есть в Реже, есть и здесь. Интересно, с чем это связано?

 

 

С вершины скалы Три пещеры открывается чудесный вид. Справа - пансионат «Сосновый Бор», слева - утес Филин, тут же Говорливый камень, Пельмень-камень. Все эти скалы образуют каньон. Думаю, что летом здесь ну очень красиво.  Скала Филин высотой примерно 20-25 метров и тянется вдоль Исети метров на 100, а может быть, и больше. Говорят, что Филин - это место сражения войск Пугачева с правительственными войсками.

 

 

Скала Каменные ворота находится на противоположном берегу от пансионата «Сосновый Бор». Подойти к скале без всяких препятствий можно зимой, когда Исеть спит подо льдом. В самом пансионате есть смотровая площадка, с которой летом можно любоваться нашей уральской Триумфальной аркой.  Каменный ворота - поистине нерукотворное чудо! Советую обязательно посмотреть это наикрасивейшее место.

 

 

Как добраться:

 

Выезжаем на Тюменский тракт, затем поворачиваем на Каменск-Уральский. Общий путь до города составляет чуть больше 100 км. Перед въездом в город будет знак «Круговое движение», на котором нужно взять левее. В самом городе ориентиром может служить  торговый центр (справа по движению), которому так и не могут придумать название. Едем по главной и следим за указателем «Профилакторий «У Трех Пещер». Затем следуем по нему, справа оставляем профилакторий и едем примерно 1-1,5 километра до пансионата «Сосновый Бор» . Дальше ехать уже просто некуда - оставляем машину на парковке, заходим на территорию пансионата и идем по направлению к реке Исеть.  

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2

Желаю Вам больших и маленьких путешествий!   

12039 просмотров

Каменные Ворота

2010-02-10T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 11)
Ludosik 10 февраля 2010 года в 11:48
Классно!!! скалы интересные...надо бы собраться и съездить !!!
0
FA 10 февраля 2010 года в 14:03
летом хочется посмотреть на арку а в Сосновом Бору есть бассейн 25 метров и даже какие-то горки
0
Дусяня 10 февраля 2010 года в 17:55
Красотень какая.
ни разу там не была.
0
Sharley 11 февраля 2010 года в 16:33
Интересная экскурсия, спасибо
0
Visat 12 февраля 2010 года в 09:07
Летом до Каменных ворот можно доплыть на лодке, а лодку взять на прокат в пункте проката КУМЗ. От лодочной базы до "ворот" против течения плыть часа 2-2.5 (много красивых видов), хороший отдых, рекомендую.
Зимой на лыжах, тоже класс.
0
region96 13 февраля 2010 года в 02:16
Дааа там отличные места и отличный пансионат, который кстати принадлежит Малику Гайсину.
Там большие планы на продвижение пансионата..ведут строительные работы, удачи ему..мож туризм в Каменске развиваться будет.
0
nim11 9 марта 2010 года в 14:28
какая красота!
0
_Leno4ka_ 2 апреля 2010 года в 10:43
Как много замечательных мест на нашей Родине! Больше нужно узнавать свой край, а сейчас, к сожалению, большинство объездили Турцию да Египет, а Россию и не видели...
-1
lucky 15 апреля 2010 года в 11:53
красота!
0
Японский городовой 28 февраля 2011 года в 13:56
чо стоит рассказ тут опубликовать?
0
krv5 5 июля 2011 года в 15:35
Я знаю, что зимой на этих скалах проходят соревнования по ледовому скалолазанию. А пансионат "сосновый бор" действительно принадлежит Малику Гайсину. Всё лето он с семьёй именно там и живёт. Место это является памятником природы. С приходом Гайсина пансионат обрёл второе дыхание: реконструируется. Налицо красивейший ландшафтный дизайн на территории пансионата. Но дорого для отдыхающих..
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях