В России вводят скидку 50% при досрочной уплате штрафов за НПДД

Госдума во вторник приняла во втором — основном — чтении поправки в Кодекс Р. Ф. об административных правонарушениях, позволяющие автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа.

В России вводят скидку 50% при досрочной уплате штрафов за НПДД
Фото: Рейд ГИБДД по правилам безопасности при перевозке детей в Екатеринбурге

В России вводят скидку 50% при досрочной уплате штрафов за НПДД

2014-12-10T15:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно поправкам, для получения скидки в 50% нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней, передает ТАСС.

Вместе с тем оговаривается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие законопроекта не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей.

Авторы рассчитывают, что с введением возможности оплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений», снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Закон, в случае его окончательного принятия, вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: www.kchetverg.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
lucky 10 декабря 2014 года в 15:20
Фокус с собираемостью с помощью ФССП не удался?
Инициатива, имхо, также провальная. Ибо кто платит штрафы -платит их практически сразу, а кто не платит - тот и не будет платить.
2
buka1983 10 декабря 2014 года в 15:49
Хотят ускорить процесс пополнения копилки(казны)???нифига не выйдет
1
Василий Экономов 10 декабря 2014 года в 15:52
Вот интересно, как мне узнать "попал" ли я в скидку? А то я оплачу, а скидку не дадут (долго деньги идти будут, со статьей ошибусь или еще как) и получится, что я штраф не оплатит и сам того не знаю.
0
bokacheva 10 декабря 2014 года в 16:12
Цитата
lucky:

Фокус с собираемостью с помощью ФССП не удался?

там еще и ответственность есть за неуплату штрафа в срок в двойном размере. Тоже, как показала практика, штука не очень-то убедительная...

Цитата
Василий Экономов:

как мне узнать "попал" ли я в скидку?

Ну, во-первых, в КоАП РФ явно конкретно должны будут прописать, какая статья позволяет заплатить 50% штрафов, а какая нет. А, во-вторых, обязаны разъяснять либо ГИБДД, либо суд.
-2
buka1983 10 декабря 2014 года в 16:44
Будем скидку у гайцев на месте требовать
1
Nicky 10 декабря 2014 года в 17:04
Цитата
bokacheva:

есть за неуплату штрафа в срок в двойном размере

Если штраф приставы берут автоматом со счета (при его наличии), то двойной размер не применяется, а учитывая что по 20.25 уже и на 15 суток не садят, то и не ловят, и двойной штраф тоже не берут
0
bokacheva 10 декабря 2014 года в 17:20
Цитата
Nicky:

Nicky

Система же такая: наложили штраф, 60 дней прошло - не оплатил, то направляют приставам и параллельно протокол по ч. 1 ст. 20.25 составляют. То есть в любом случае идет принудительное взыскание первого штрафа через приставов и составление протокола по ч. 1 ст. 20.25, по которой может быть назначен штраф в двойном размере либо арест на 15 суток.
Так что тут наличие "двойного размера", как Вы сказали, больше зависит от должностного лица, выносившего постановление, т.к. именно он обязан составить протокол по ст. 20.25. Если прохлопал - сам виноват, а так вполне суд может штраф наложить, а может и на 15 суток запереть
1
Nicky 10 декабря 2014 года в 18:53
Цитата
bokacheva:

то направляют приставам и параллельно протокол по ч. 1 ст. 20.25 составляют.

Не параллельно. Дело по 20.25.1 возбуждают приставы, если они не могут получить взыскание добровольно с ЛВОК. И только ПОТОМ ЛВОК можно наказывать по 20.25.1
0
bokacheva 11 декабря 2014 года в 08:34
Цитата
Nicky:

ЛВОК

это кто такие?
0
Nicky 11 декабря 2014 года в 09:33
Цитата
bokacheva:

это кто такие?

Лицо В Отношении Которого
0
bokacheva 11 декабря 2014 года в 09:52
Цитата
Nicky:

Дело по 20.25.1 возбуждают приставы, если они не могут получить взыскание добровольно с ЛВОК. И только ПОТОМ ЛВОК можно наказывать по 20.25.1

если честно, не понятно, что Вы имеете ввиду... ну правда... Как так: дело по 20.25 возбуждают приставы, если добровольной оплаты нет. И только потом лицо можно наказывать по 20.25... Масло масляное какое-то...
0
Nicky 11 декабря 2014 года в 12:24
Дело вот в чем. В настоящее время алгоритм работы такой:
1. Вы получили штраф.
2. Не оплатили в установленный срок (10 60 дней). И значит уже попали под статью 20.25 ч1 КОАП
3. Тут возможны варианты:
3а. Дело передали приставам, они нашли вас и предложили добровольно оплатить, вы согласились, оплатили и все (ну или показали им квитанцию оплаты), никакой 20.25 не грозит.
3б. Дело передали приставам, они нашли ваш счет в Сбербанке, забрали с него 500 рублей (минималка) или сумму штрафа если он больше 500. Никакой 20.25 не грозит
3в. Дело приставам ЕЩЕ не передали, вас ловит ИДПС, пробивает на неоплату, составляет протокол, доставляет в суд, судья принимает решение о наказании (двойной размер но не меньше 1000, арест до 15 суток или работы на 50 часов). Наказываетесь.

Если раньше приставам передавалось после 10 60 3 месяца и до 1 года, и соответственно для привлечения по 20.25 имелось окно с 70-го по 160 день неуплаты, то сейчас приставам дело передается сразу на 70-й день. Собираемость повысилась, наказания по 20.25 уменьшились
0
bokacheva 11 декабря 2014 года в 12:36
А как же п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ: При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа... судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток
судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25?

Т.е., получается, что когда постановление направлено приставам (т.е. для принудительного исполнения) протокол по 20.25 должен быть составлен в любом случае, если вы не оплатили штраф в установленные 60 дней. Может как-то по-другому, когда постановление вынесено с использованием камеры? Вот не знаю
0
Nicky 11 декабря 2014 года в 14:34
Да непонятно как, я говорю что вижу в данное время, народ по 20.25 привлекают за нарушение ПДД редко, обычно для начала приставам отдают
0
buka1983 11 декабря 2014 года в 15:01
Рассказать как сработали приставы в моем случае?
0
Nicky 11 декабря 2014 года в 15:17
Цитата
buka1983:

Рассказать как сработали приставы в моем случае?

Конечно.
В моем они просто заблочили сберкнижку, когда я на нее скинул 500 рублей, забрали автоматом и через три дня разлочили обратно
0