Microsoft присоединился к антироссийским санкциям

Американские гиганты IT-индустрии, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, присоединяются к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними. Источник, близкий к банку «Россия», говорит, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день».

Microsoft присоединился к антироссийским санкциям

Microsoft присоединился к антироссийским санкциям

2014-04-30T13:07:45+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам другого собеседника издания, сотрудники Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать его от своих продуктов. Сейчас специалисты банков в экстренном порядке ищут возможности заменить продукты американских IT-компаний, сообщает еще один источник, добавляя: «Не совсем понятно, что дальше: они могут не разрешить нам пользоваться лицензией».

К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard. «HP перестала поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену», — рассказал настаивавший на сохранении анонимности банковский работник, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь. В одной из американских IT-корпораций подтверждают, что она не имеет права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры. Но каким образом будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

В корпорации Microsoft отказались от комментариев, в Oracle и HP не ответили на запрос «Газеты.Ru». «Symantec традиционно не дает комментариев, связанных с геополитической ситуацией. Мы делаем все, чтобы следовать законным требованиям стран, в которых мы осуществляем свою деятельность, будь то местные или международные требования», — сказал региональный директор Symantec в России, СНГ и Израиле Андрей Вышлов.

Российские банки рассчитывают, что серьезных затруднений после сворачивания сотрудничества с ведущими IT-производителями США у них не возникнет. «Во всем, что касается информационных технологий, проблем возникнуть не должно: в случае с Microsoft прекращение лицензии — это всего лишь прекращение поддержки, но не оборудования. Что касается закупки оборудования, есть обходные способы, это ни для кого не секрет», — надеется источник, близкий к банку, попавшему под санкции.

«Самая большая уязвимость со стороны Microsoft — это не Windows, а программная среда Microsoft.Net, у которой закрытый код и компоненты которой не раскрываются полностью для разработчиков. Это все равно что ставить в комнате черный ящик и не спрашивать, что внутри. Предприятиям гораздо безопаснее будет использовать программное обеспечение с открытым кодом», — говорит Черногоров.

Но серьезной опасности для банковской сферы он не видит: системообразующие банки оказались готовы к ускоренному переходу на российское программное обеспечение. «По ряду позиций банки смогут заменить также западное аппаратное обеспечение на китайское или корейское. Несмотря на то что банковский сектор наиболее уязвим для санкций, он оказался наиболее готовым к работе в новых условиях. Сложнее ситуация складывается у производственных компаний, которые гораздо сильнее зависимы от импортных ИТ-технологий», — подчеркивает Черногоров.

Данная ситуация может спровоцировать создание новой отрасли IT, уже российской, в том числе усиленной разработки собственного софта и аппаратного обеспечения. Пока российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями.

«Сейчас уже не идет речь о том, нужно создавать собственный российский софт или нет. А от разговоров об импортозамещении мы переходим к конкретным действиям. Введение санкций показало нам, в какой стране находится „рубильник“ и что его могут отключить в любой момент», — говорит президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.

В большей степени от санкций могут пострадать даже не те, кто используют промышленные IТ-решения Microsoft или Oracle, а те стратегические предприятия, которые используют для управления ключевыми бизнес-процессами программное обеспечение SAP, а таких в России большинство (70-80% всех компаний из топ-100). Решениям SAP будет сложнее найти замену, предупреждает Черногоров. «Отключения Microsoft и Oracle — это только первое звено в цепочке отключений в России. SAP пока не объявлял о присоединении к санкциям в отношении России», — замечает он.

В контрактах прописан момент форс-мажора, в случае которого компании могут прекратить поставлять услуги и оборудование, но ситуация в России не является форс-мажором, говорит Ускова. «Такого в мировой практике еще не было — чтобы крупнейшие производители шли на поводу у политиков в ущерб своему бизнесу и бизнесу своих партнеров. Страна, которую мы считали родоначальницей свободного бизнеса, теперь указывает своим компаниям, в каких странах работать, а в каких — нет», — возмущена она. По ее словам, компании и банки, с которыми могут разорвать контракты, понесут ущерб и вправе подать в суд на IT-компании и потребовать возместить потери.

Источник: gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1758 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
sonyku 30 апреля 2014 года в 13:26
первые года это будет не так заметно
0
senegal 30 апреля 2014 года в 13:38
Цитата
sonyku:

первые года это будет не так заметно

а наши правители из кожи лезут чтобы принять антипиратский закон, снизить уровень пиратства... а тут честно купленное железо и софт делают неработающим
0
Cosinuss 30 апреля 2014 года в 13:42
Сложившаяся ситуация очень показательна в части точек давления. Куда не плюнь - все американское. И пока мы будем ставку делать на сырье (а альтернативы пока нет) - так и будет, америкосы будут с жиру беситься и пугать нас по поводу и без.
0
Чёрный 30 апреля 2014 года в 14:31
Мне вот интересна ситуация с SAP. Очень неудобная программа для пользователя. Вижу в ней больше минусов, чем плюсов. ИМХО главный -её путанность и интуитивная непонятность. Не сомневаюсь, что её поддержание вылетает в громадную копеечку для корпораций. Может пора её тоже начать менять на наше русское ?
0
senegal 30 апреля 2014 года в 14:54
Цитата
Чёрный:

Может пора её тоже начать менять на наше русское ?

а нету у нас ниче русского
0
sonyku 30 апреля 2014 года в 15:38
Цитата
senegal:

а нету у нас ниче русского

есть - гордость (правда голая)
0
Чёрный 30 апреля 2014 года в 15:40
Цитата
senegal:


Ой ли ? По крайней мере знаю как минимум одну нашу программу, ИМХО не уступающую SAP. Пущай у многих программ ноги растут не от нас но их уже давно раскурочили и приспособили под наши нужды
0
sonyku 30 апреля 2014 года в 15:44
Цитата
Чёрный:

но их уже давно раскурочили и приспособили под наши нужды

уговорите банки работать на них !
и зачем так загребать далеко ?
может стоит попробовать пока ОС ? 10 раз наколоться и забросить, и на этом успокоится ?
0
garvard 30 апреля 2014 года в 17:59
мне без офиса будет плохо ...
0
johns12 30 апреля 2014 года в 20:27
Китаезы давно Linux заточили под свои госнужды и им не нужен Microsoft.
0
заноза25 30 апреля 2014 года в 20:33
Цитата
senegal:

а нету у нас ниче русского


Цитата
sonyku:

есть - гордость (правда голая)

Есть ещё линейка логорифмическая. Правда деревянная.
0
Screw 30 апреля 2014 года в 20:39
Цитата
заноза25:

Есть ещё линейка логорифмическая.

И счеты.
0
lar17 30 апреля 2014 года в 22:05
БольшИй подарок китайцам Запад и придумать не мог!
Эти "санкции" Запада все больше напоминают ситуацию, что Запад решил сам себе харакири сделать.
0
Eg 1 мая 2014 года в 12:50
Офисные работники отделаются легким испугом: ОС- *nix, прикладные Open Office и иже с ними, железо очень многое производит Юго - Восточная Азия. из "-" стоимость труда поддерживающего персонала вырастет, но это скорее "+" для персонала
Со специализированным "софтом" сложнее. Снова будут взламывать, обходить защиту.
Что до "софтвертных" гигантов - хотят потерять вложенные деньги и рынок? Свято место пусто не бывает займем сами или найдем других ...
0
sonyku 1 мая 2014 года в 13:18
Цитата
заноза25:

Есть ещё линейка логорифмическая

злые вы, так издеваться над бугалтерией, есть же вот ...
0
sonyku 1 мая 2014 года в 13:22
Цитата
lar17:

Эти "санкции" Запада все больше напоминают ситуацию, что Запад решил сам себе харакири сделать

потеря рынка сбыта в 1-3 проц. не назвать харакири ...
да ,конечно же, проживём ! это как убрать все машины и кто побогаче - ездит на китае, остальные - жигулях

примеры ? на Кубе машину в 20 тыс долл продают за 250 тыс долл !!!
0
Screw 1 мая 2014 года в 13:54
Цитата
sonyku:

есть же вот ...


Феликс!
0
DOOM-ный дьяк 1 мая 2014 года в 14:50
"Мы в сношениях с иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда — при англичанах дурачим Василья Львовича; пред M-me de Staël заставляем Милорадовича отличаться в мазурке. Русский барин кричит: мальчик! забавляй Гекторку (датского кобеля). Мы хохочем и переводим эти барские слова любопытному путешественнику. Все это попадает в его журнал и печатается в Европе — это мерзко. Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница".

(А. С. Пушкин, письмо П. А. Вяземскому, 1826 г.)
0
Лехин 1 мая 2014 года в 14:57
Цитата
senegal:

менять на наше русское ?
а нету у нас ниче русского

Могу поделиться с ними виндой. У меня есть диск с крякнутой XPшкой

Цитата
заноза25:

есть - гордость (правда голая)
Есть ещё линейка логорифмическая. Правда деревянная.

Раньше люди целые заводы и ракеты расчитывали при помощи этой штуковины, т.к. не было не то что программ с расчетом по методам конечных элементов, а даже простейших калькуляторов. Уровень технического образования выпускников тогда кстати был на порядок выше нынешнего. Да и вообще, большинство из разработок, которыми мы пользуемся в наше время, были созданы или задуманы именно в те годы.
0
Rian 1 мая 2014 года в 16:19
Сколько себя помню, никогда не покупал ничего лицензионного. Пусть MS идет лесом. Поменяют наши законодательство и будем юзать нелицензию.
Ибо сомневаюсь, что наши что то подобное быстро смогут создать.
А вообще утихнет эта делюга в Украине и успокоятся все опять. Америкосам лишь бы пошуметь в пустую. Могут пугать страны третьего мира. Нас то чего пугать. У нас ресурсы все свои есть. сша сами на своих санкциях липовых больше потеряют. В их то сегодняшнем положении)
0
sonyku 1 мая 2014 года в 16:54
Цитата
Rian:

Америкосам лишь бы пошуметь в пустую

так и вам - аналогично !
санкции к банкам адресованы ! и то к нескольким
0
Pups-m 2 мая 2014 года в 02:52
Цитата
Лехин:

У меня есть диск с крякнутой XPшкой

У любого уважающего себя россиянина он обязан быть.Хватит кормить Майкрософт
0