Чубайс призвал повысить в России цены на электричество

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что Россия расточительно расходует свои энергоресурсы, и главная причина этого — слишком низкая стоимость электроэнергии для потребителей.

Чубайс призвал повысить в России цены на электричество

Чубайс призвал повысить в России цены на электричество

2019-01-16T17:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», — цитирует Чубайса ТАСС.

По его словам, решить эту проблему можно двумя «болезненными» способами. Первый путь — это введение социальных норм потребления электроэнергии. Во-вторых, считает Чубайс, стоит пересмотреть цены на электроэнергию в России, которые в среднем вдвое ниже, чем в мире.

«Так получилось по двум причинам — из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию», — объяснил он.

При этом Чубайс призвал повышать цены не для всех слоев населения, а только для богатых. «Россия — страна бедная, и сплеча, с ходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне», — заявил он.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
HotAndFun 16 января 2019 года в 18:21
Призываю судить чубайса за растрату денег в немыслимых масштабах.
24
nickan 16 января 2019 года в 18:22
Не помню, чтобы эта рыжая тварь предложила что-то полезно для страны и для населения, все его предложения направлены только для его друзей олигофренов для их большего обогащения.
25
termist 16 января 2019 года в 18:44
"Выработка электроэнергии в России в 2018 году составила 1091,6 млрд кВт/ч
Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в 2018 году составило 1055,5 млрд кВт/ч
В декабре 2018 года выработка электроэнергии в России в целом составила 107,5 млрд кВт•ч
Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в декабре 2018 года составило 103,3 млрд кВт•ч"
Источник: Энергетика и промышленность России
9
Патриот.fm/ru 16 января 2019 года в 18:50
стоит пересмотреть цены на электроэнергию в России, которые в среднем вдвое ниже, чем в мире.
Ты, сука, зарплаты сравни в мире и в России, например у учителей или врачей. О воспитателях в России и говорить нечего.
22
Aleks Aleks 16 января 2019 года в 19:50
Давайте все повысим до Европейского уровня, я не против!
Но начать надо с зарплат!
17
lucky 16 января 2019 года в 21:31
Услышать от Чубайса об антинародной реформе электроэнергетики - бесценно. Хотелось бы, правда, получить список народных реформ в РФ, к которым он имел отношение. А то у народа несколько искаженное, наверное, представление о Чубайсе. Да о реформах, проводимых с 90-х гг прошлого века. Такое, что г-н Чубайс - главный кандидат на поднятие рейтинга Президента РФ с нуля до 99%, если будет казнен на Лобном месте.

Ну и классическое предложение поднять цены, чтобы всем стало хорошо. Замечательное предложение по уничтожению ещё одного конкурентного преимущества российской экономики. Ведь с наценки на электроэнергию пойдёт галопирующее увеличение цен на все и неважно, что «отдельные категории населения не пострадают», - вырастут цены на все. Как с НДС 20% неожиданно для финэкономблока цены поползли вверх на все. Но для них ведь все неожиданно- в книжках-то (переведённых плохо и без системного анализа среды, в которой они написаны) это не говорится. Зато можно сыпать красивыми словами, например, гайдлайн, и жаловаться на народ, который не понимает всех преимуществ жизни по этим книжкам и кивает на реальность. (c)
8
yurchik_u 16 января 2019 года в 22:08
появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию»

это когда это у нас цена снизилась на электроэнергию? эта рыжая сволочь еще жива?
7
nordwest 16 января 2019 года в 23:06
И это говно еще пищит и вякает? Рыжиму вместе с гайдаром в пасть и в жопу ваучеры без вазелина глубоко засунуть. Твари.
6
Anshe 17 января 2019 года в 08:29
Когда этого вражину в Сибирь уже отправят снег убирать?
4
senegal 17 января 2019 года в 09:20
Цитата
HotAndFun:

Призываю судить чубайса за растрату денег в немыслимых масштабах.

промазал(
не надо судить, сразу расстрел.
4
Чехонте 17 января 2019 года в 09:32
Цитата
Anshe:

Когда этого вражину в Сибирь уже отправят снег убирать?


Весь!!!
4
termist 17 января 2019 года в 10:35
Цитата
Чехонте:

Весь!!!

Зачем весь? Разве у нас мало, тех, кого можно к нему в компанию добавить.
3
uthjby 17 января 2019 года в 13:26
Самыми низкими, по-прежнему, остаются цены на электроэнергию для населения Украины, но там поэтапное повышение цен на электричество - по два раза за год. По сравнению с прошлогодним показателем рост составил около 58%. Несмотря на это им в 13-м году впарили, что они живут плохо!

На втором месте рейтинга находится Казахстан, где электричество в пересчете на рубли за кВт∙ч. стоит лишь на 2 копейки дороже, чем на Украине. Третье место сохранила за собой Россия, где средняя стоимость электроэнергии составила 3,1 руб. за кВт∙ч. По сравнению с прошлым годом рост составил 5,0%.

Самая высокая стоимость электроэнергии для населения, согласно рейтингу, в Дании- 19,8 руб. за кВт∙ч и в Германии – 19,1 руб. за кВт∙ч. В первую пятерку по дороговизне электричества входят также Бельгия, Португалия и Италия.

Но это дело специалистов, разбираться кому дотации давать, а с кого брать больше. А вот что знаю достоверно, 30% электроэнергии в частном секторе воруется! Знаю несколько хозяйств - частных домовладений, которые с гордостью показывают, как простой магнит на стене коммутирует геркон (выключатель) и электроэнергия идёт на потребители вне счётчика. Приехали с проверкой, убрал магнит и вертится счётчик как заточной круг и так десятилетиями люди никогда не отключают отопление теплиц и тёплые дорожки в туалеты, гаражи и вся система подачи о подготовки воды. И это не просто магнит на счётчике воды сверху, это сделано заранее, при строительстве! Примерно то же самое у нас с газом. Его воруют в ужасающих масштабах. Подумалось, а может вложить этих граждан? Но что это даст? Другие так сделают и при этом будут орать, что страну довели до системного кризиса!

Что касается Чубайса - топ менеджера РАО ЭС. Энергетики свидетельствуют о полном провале энергетической реформы, проведенной А. Чубайсом. Реформы как раз и заключалась в том, чтобы, приватизировав по частям российскую теплоэнергетику, избавить госбюджет от необходимости тратить деньги на строительство новых генерирующих мощностей, однако сегодня нам демонстрируют совсем другой результат: единая энергосистема страны разрушена, тепловая генерация перешла в частные руки, топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» стали легальными мультимиллионерами, а оплачивать строительство новой генерации опять должен бюджет, то есть налогоплательщик. Попробуйте отобрать сегодня их владения, всё сделано по законам Гайдара.

ПС Чубайс написал в своем Facebook, что СМИ неправильно оценили его заявления - он не призывал к росту платы за электроэнергию, он лишь намекнул на необходимость увеличения платы для богатых.
2
termist 17 января 2019 года в 16:29
Цитата
uthjby:

СМИ неправильно оценили его заявления

А это у них в моду вошло.
Цитата
uthjby:

намекнул на необходимость увеличения платы для богатых.

Начни с себя называется.
3