Семь миллиардов рублей. Российский суд впервые назначил Google оборотный штраф

За неудаление запрещенной информации компания Google должна будет заплатить в российский бюджет более 7 миллиардов рублей (более $ 95,6 млн — прим. Uralweb). На такую сумму американскую корпорацию оштрафовал мировой суд в Москве, передает сайт «Эхо Москвы».

Семь миллиардов рублей. Российский суд впервые назначил Google оборотный штраф
Фото: pexels.com

Семь миллиардов рублей. Российский суд впервые назначил Google оборотный штраф

2021-12-24T16:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Google наказана за повторное неудаление информации, которая в России считается запрещенной.

Впервые в истории российского судопроизводства наложен оборотный штраф на IT-компанию.

По данным РКН YouTube не удалил свыше 2,4 тысячи запрещенных материалов. Помимо экстремистского это контент, разжигающий религиозную рознь, призывающий несовершеннолетних на митинги, рекламирующий «зацепинг» и «руфинг», содержащий ложную информацию о COVID-19, рассказывающий о методах употребления и выращивания наркотиков.

Роскомнадзор сообщает, что с начала года на Google составлено 16 протоколов. Аналогичные материалы направлены в суд и в отношении Facebook.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
268 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
veliki 24 декабря 2021 года в 19:09
МОЛОДЦЫ! Так держать!
Правосудие восторжествовало!

по Решению суда /за систематические грубые нарушения закона/
так же можно сразу просто прекратить их коммерческую деятельность
на территории РФ и все!
-3
Нудник Шпилкис 24 декабря 2021 года в 21:57
Цитата
veliki:

МОЛОДЦЫ! Так держать!
Правосудие восторжествовало!

по Решению суда /за систематические грубые нарушения закона/
так же можно сразу просто прекратить их коммерческую деятельность
на территории РФ и все!

а если запад начнёт прекращать коммерческую деятельность рашки, интересно кто первый завоет? симонян или соловьев или киселёв?
1
senegal 24 декабря 2021 года в 23:56
если гугль согласится, казна и эго пополнится. вероятность ниже 50%
если нет, то мы останемся с яндексом и рамблером, авророй и огрызком. готовимся. вероятность выше 50%
0
Pro_Men 25 декабря 2021 года в 05:43
Исходя из выручки Гула, для него эта сумма не критична. Но для сохранения лица подадут в кассационный суд, потянут резину.
Причём это только основное, что на слуху. Того, что принадлежит компании вполне хватит, чтобы устроить проблемы любой стране. Хотя бы с телефонами, навигаторами и почтой.
2
veliki 25 декабря 2021 года в 12:57
гугуль в помойное ведро!
и давно уже ни кто не пользуется. все и так есть на просторах сети.
-1
senegal 25 декабря 2021 года в 13:12
Цитата
veliki:

все и так есть на просторах сети

список в студию. сколько мобильных ОС у нас в просторах есть? огрызок тоже перестанут продавать
1
veliki 25 декабря 2021 года в 13:23
Цитата
senegal:

список в студию. сколько мобильных ОС у нас в просторах есть? огрызок тоже перестанут продавать


я о себе такие данные не сливаю ) сколько есть, то все мои ) кратко отвечу так:

1) мне телефон надо только что бы звонить. без остальных его функций я спокойно обойдусь.
из мессенджеров пользуюсь только телеграммом.

2) фсе вацапы, вайберы и прочая фейсбучная хрень, давно уже в помойном ведре.
в соцсетях меня нет и не будет. мне этот бред не интересен.

3) любое приложение ставится через apk файл. если уж оно вам так необходимо. найти их не составляет труда для телефона.

4) даже если все смартфоны перестанут работать, я совершенно не огорчусь. мне достаточно функции звонка от телефона и СМС.
1
senegal 25 декабря 2021 года в 16:36
Цитата
veliki:

1) мне телефон надо только что бы звонить. без остальных его функций я спокойно обойдусь.
из мессенджеров пользуюсь только телеграммом.

правильно, нече всем знать как телега на кнопочной безосевой балалайке работает, в режиме телетайпа наверно.
дальше тоже бесполезно буквы тратили. без андроида это не работает
2
veliki 25 декабря 2021 года в 16:52
Цитата
senegal:

правильно, нече всем знать как телега на кнопочной безосевой балалайке работает, в режиме телетайпа наверно.
дальше тоже бесполезно буквы тратили. без андроида это не работает


все работает на ПК без всяких проблем. и тел для этого не нужен, равно как и гугл
1
senegal 25 декабря 2021 года в 18:08
Цитата
veliki:

все работает на ПК без всяких проблем. и тел для этого не нужен, равно как и гугл

никто и не спорит. что на пк всё работает и даже больше, но пк в кармане не всегда
0
veliki 25 декабря 2021 года в 20:57
тогда не пишите бред, что гугл "жизненно необходим", мне лично он вообще не нужен
1
senegal 25 декабря 2021 года в 21:51
Цитата
veliki:

тогда не пишите бред, что гугл "жизненно необходим", мне лично он вообще не нужен

считать что все бред, если это меня не касается - тупизм. не надо больше про это писать, мне по-крайней мере.
мне ниразу не интересно, что конкретно вам важно-неважно-срать-несрать.
я говорю про то, что будет, если будет то или иное решение. и понятно, что ровно как просто решить и сделать - не будет, но может.
0
Pro_Men 29 декабря 2021 года в 01:22
Свежее.
Миллиардные штрафы наложены на Google и Facebook в России. На выплаты дается 60 дней. Но компании платить их не будут. И уйдут из России. Бизнес так не работает. Исход неизбежен.
Хотите, как в Китае? А придется. И в марте 2022 года в России не будут работать сервисы YouTube, Google, Gmail, Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других. Все они будут запрещены Роскомнадзором. Как принадлежащие компаниям, нарушившим российское законодательство.
2
veliki 29 декабря 2021 года в 02:23
Цитата
Pro_Men:

И в марте 2022 года в России не будут работать сервисы YouTube, Google, Gmail, Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других.


Им самим надо работать у нас.
если они уйдет, то не будет сбора необходимой информации о стране,
не будет необходимой им "инфодезы" и прочих прелестей,
а США это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРАИВАЕТ!!!

60 дней на выплату это откуда вообще?

Не думаю, что они так просто откажутся от такого объема желаемой информации
и своего контроля над информационным пространством.

Им проще "нарисовать на счетах ГУГЛА нолики" и заплатить их безналом. и ФСЕ!!!!
С их то долгами - не впервой так решать ситуацию.

Так что не думаю, что они примут Решения уйти из России.
Они или заплатят или будет оспаривать судебные решения как можно долго, т.е. по самое не могу.
И дела эти могут тянутся не один год.
0
veliki 29 декабря 2021 года в 02:27
В отношении Meta Platforms с начала года суд рассмотрел 19 административных протоколов, сумма штрафов составила 70 млн руб. Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявлял, что Google выплатила 32,5 млн руб.

Исходя из этого, можно предположить, что выручка Google в России может составлять от 72 млрд до 144 млрд руб., а Facebook — от 19 млрд до 38 млрд руб. По данным СПАРК, выручка российской «дочки» Google ООО «Гугл» в 2020 году составляла 85 млрд руб., а чистая прибыль — 1,73 млрд руб. У Facebook нет юрлица в России.

Pro_Men
Вы правда думаете, что они откажутся от такой выручки из-за штрафов? Конечно же нет!
0
senegal 29 декабря 2021 года в 08:56
Цитата
veliki:

Вы правда думаете, что они откажутся от такой выручки из-за штрафов? Конечно же нет!

если штрафы будут раз в квартал, то да
0
Pro_Men 29 декабря 2021 года в 10:44
Цитата
veliki:

Вы правда думаете, что они откажутся от такой выручки из-за штрафов?
чистая прибыль - 1,73 млрд. И штраф в 7,221 млрд в 4 раза больше прибыли. Это не может стать основанием для решения уйти?
0