В Нигере протестующие против карикатур на пророка сожгли восемь церквей

В Нигере протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo сожгли по меньшей мере восемь церквей. Об этом в субботу, 17 января, сообщает Agence France-Presse. По данным агентства Sputnik, большинство из них — христианские.

В Нигере протестующие против карикатур на пророка сожгли восемь церквей

В Нигере протестующие против карикатур на пророка сожгли восемь церквей

2015-01-18T11:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказал источник в службе безопасности, в поджогах в столице участвовали около шести групп численностью от 200 до 300 человек каждая. Помимо храмов, протестующие в Ниамее разграбили несколько магазинов, напали на один из полицейских участков, где сожгли два автомобиля, передает Reuters. Также были повреждены здания нескольких баров, отелей и французских компаний.

Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ. Сообщается о трех погибших: два тела были найдены при разборе завалов в сожженных церквях, еще одна женщина была найдена мертвой в баре. По предварительным данным, она отравилась слезоточивым газом и дымом.

Мусульманские лидеры в Нигере призвали протестующих к сдержанности, напомнив, что «ислам осуждает любое проявление насилия». Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рекомендовал соотечественникам в Нигере не выходить на улицу в целях безопасности.

Акции протеста начались 16 января в Зиндере — втором по величине городе Нигера. Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских. Погибли четыре человека, среди них три участника протестов и один полицейский. Ранения получили 45 человек: 22 сотрудника правоохранительных органов и 23 протестующих.

Волна возмущения охватила исламский мир после очередной публикации на обложке французским журналом Charlie Hebdo карикатуры на пророка. Карикатуры стали поводом для нападения на редакцию этого издания 7 января. Открывшие по людям стрельбу братья Саид и Шериф Куаши убили 12 человек. Позже они были ликвидированы.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Vivek 18 января 2015 года в 11:58
Вся эта возня европейцев с карикатурами напоминает поведение тупого школьника, тыкающего палкой сторожевую собаку.

. Сообщается о трех погибших

Можно ли считать газетку Charlie Hebdo виновной в этих смертях? Пожалуй, да. Потому что надо действовать осторожно, когда имеешь дело с фанатиками.
1
kor23 18 января 2015 года в 13:15
В Нигере протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo сожгли по меньшей мере восемь церквей.

Но санкции всё равно будут накладывать на Россию. )))
2
panacea 18 января 2015 года в 13:35
Цитата
Vivek:

Можно ли считать газетку Charlie Hebdo виновной в этих смертях? Пожалуй, да.

Ибо, не надо было дёргать тигра за усы. Все прекрасно знают, и всё-таки неймётся.
1
Dr_FreemaN 18 января 2015 года в 14:22
Цитата
panacea:

Ибо, не надо было дёргать тигра за усы. Все прекрасно знают, и всё-таки неймётся.

Это тут причем? Запрет на изображение пророка не распространяется на весь мир, а на мусульман и они не вправе диктовать другим что делать. Я не поддерживаю французских дибилов из газетенки, просто достали эти мракобесы со своим идолопоклонством.
2
panacea 18 января 2015 года в 14:41
Цитата
Dr_FreemaN:

Это тут причем?

При том, что нарисовавшие карикатуру, прекрасно себе представляли, как это будет воспринято мусульманами, что это оскорбит их чувства и так далее, со всеми вытекающими. Что собственно и получилось. Сами спровоцировали - теперь расхлёбывают.
1
Dr_FreemaN 18 января 2015 года в 14:53
Мусульманские лидеры в Нигере призвали протестующих к сдержанности, напомнив, что «ислам осуждает любое проявление насилия».

Митингующие сожгли французский культурный центр и три церкви — католическую и две протестантских

то есть это по вашему нормально? Бог с этими недокарикатуристами - они свое получили. Но в данном случае страдают, то вообще левые люди.
0
Vivek 18 января 2015 года в 14:53
Ах да, сделали бы тогда уж карикатуры и на Иисуса, и на Моисея, чтобы никому не было обидно.
4
COOL 18 января 2015 года в 15:13
при чем тут церкви? мусульманская религия нифига не мирная!
1
panacea 18 января 2015 года в 15:38
Цитата
Dr_FreemaN:

Бог с этими недокарикатуристами - они свое получили. Но в данном случае страдают, то вообще левые люди.

Ну так не надо было ворошить муравейник, или осиное гнездо, что в данном случае больше подходит. И так известно, что там всё огнеопасно. Не думаю, что это произошло случайно. "Упс... Простите, оно само получилось. Мы не хотели никого обидеть..." Так что-ли? Что за хрень?

Цитата
COOL:

мусульманская религия нифига не мирная!

Вот то-то и оно. С детства учат что с огнём играть нельзя!
1
Dr_FreemaN 18 января 2015 года в 15:48
Цитата
Vivek:

Ах да, сделали бы тогда уж карикатуры и на Иисуса, и на Моисея, чтобы никому не было обидно.

Дак там есть такие карикатуры, если вообще это можно карикатурой назвать. На Иисуса точно есть, на Моисея не знаю, но скорее всего тоже есть. Хотя проскакивала инфа, что они уволили одного сотрудника за антисемитизм(со слов одного пользователя на ютубе).

Цитата
COOL:
мусульманская религия нифига не мирная!

У нас же мусульмане не пошли ничего громить. Это шизанутые радикалы там воду мутят, такое ощущение, что у них там преиод инквизиции.

Цитата
panacea:

Ну так не надо было ворошить муравейник, или осиное гнездо, что в данном случае больше подходит. И так известно, что там всё огнеопасно. Не думаю, что это произошло случайно. "Упс... Простите, оно само получилось. Мы не хотели никого обидеть..." Так что-ли? Что за хрень?

Вы бы почитали про этот журнал, они с моменты основания карикатуры на религии рисуют. Даже офис у них сжигали, не помогло да и вряд ли поможет.
А вообще мутная это история, то ли американцы проучили Оланда за то что он заикнулся об отмене санкций для России, то ли деисламизацию европы хотят таким образом провести, настраивая общество против них или почву для новой военной кампании готовят, то ли еще чего.
2
panacea 18 января 2015 года в 16:05
Цитата
Dr_FreemaN:

Вы бы почитали про этот журнал, они с моменты основания карикатуры на религии рисуют

Свобода прессы, чоуж. Моё мнение, раз так, то это крайне вредный журнал, который вообще неплохо бы закрыть, дабы не разжигать далее. А руководство за подстрекательство посадить лет на несколько.

Цитата
Dr_FreemaN:

вообще мутная это история, то ли американцы проучили Оланда за то что он заикнулся об отмене санкций для России, то ли деисламизацию европы хотят таким образом провести, настраивая общество против них или почву для новой военной кампании готовят, то ли еще чего.

Вот-вот. И я думаю, что тут не всё чисто.
1
Nansy91 19 января 2015 года в 13:38
Цитата
COOL:

при чем тут церкви? мусульманская религия нифига не мирная!

В Казани живут мусульмане вполне себе мирные. У меня бабушка с дедушкой татары были, много раз там была. Они такие же адекватные люди, как и мы с вами. В любой религии есть фанатики, а не только мусульмане.
1
Vivek 19 января 2015 года в 13:47
Люди просто забывают, что 500 лет назад христиане пришли к мусульманам, выжигали их города, убивали женщин и детей, были даже случаи каннибализма. Но христианство удалось усмирить, а ислам еще только набирает обороты. Так что не надо разделять зло на разные виды: христианство, ислам и т.д. Религия зачастую порождает зло, превосходящее порождаемое ею же добро. Радикальный ислам - ответ на идиотизм европейцев.
1