Не распознали аппендицит: в больнице Первоуральска скончалась женщина

В больнице Первоуральска скончалась 29-летняя женщина, родственники уверены, что причиной стал неправильный диагноз, пишет 66.ру.

Не распознали аппендицит: в больнице Первоуральска скончалась женщина

Не распознали аппендицит: в больнице Первоуральска скончалась женщина

2019-03-27T13:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Изначально женщину привезли в хирургическое отделение на скорой с острыми болями в животе и рвотой. Было подозрение на острый аппендицит. Однако потом врачи решили, что у пациентки воспаление матки и начали лечить ее соответствующим образом. Состояние женщины не улучшалось, и ей провели лапароскопию — исследовали брюшную полость через прокол.

По результатам исследования все-таки диагностировали аппендицит. Была проведена соответствующая операция, но спасти пациентку не удалось.

В свидетельстве о смерти указано, что причиной стал острый аппендицит с генерализованным перитонитом, приблизительный период между началом патологического процесса и смертью — семь дней.

Между тем, медики ждут окончательного заключения патологоанатома: в больнице считают, что причиной смерти стало осложнение. Операция по удалению аппендикса, говорят они, прошла благополучно, но врожденная патология пациентки — поликистоз почек — спровоцировала острую почечную недостаточность, которая привела к летальному исходу.

Следственным отделом по городу Первоуральску регионального СКР организована доследственная проверка сведений, изложенных в публикациях СМИ, о смерти женщины 1989 г. р. в больнице, сообщили в среду в Следственном комитете по Свердловской области.

Проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося, в том числе опрашиваются врачи и родственники умершей, анализируется соответствующая медицинская документация. Также в ходе проверки планируется провести судебную медицинскую экспертизу.

По итогам процессуальной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
panacea 27 марта 2019 года в 13:26
одственники уверены, что причиной стал неправильный диагноз,

Родственники всегда в этом уверены. Ведь не может же человек сам быть виноватым в том, что 7 дней маялся животом и ни к кому не обращался.
1
cntgfirf 27 марта 2019 года в 13:37
Сегодня "специалисты" действуют, к сожалению, лишь в рамках стандартно - теоретических ситуаций. Чуть - чуть отступление от стандартов - и они теряются! Даже в судах, к огорчению.
0
tessen 27 марта 2019 года в 13:46
Цитата
panacea:

Ведь не может же человек сам быть виноватым в том, что 7 дней маялся животом и ни к кому не обращался.

На другом ресурсе чуть подробнее написано. Она эти семь дней в больнице провела. В гинекологии воспаление матки ей лечили.
4
panacea 27 марта 2019 года в 16:23
Цитата
tessen:

В гинекологии воспаление матки ей лечили.

Одно другому не мешает так-то. Может быть оно и было на самом деле. Симптомы схожие. Лечили то, что явно видно. Аппендицит мог развиваться под "маской" эндометрита
0
tessen 27 марта 2019 года в 16:27
Цитата
panacea:

Одно другому не мешает так-то. Может быть оно и было на самом деле. Симптомы схожие. Лечили то, что явно видно. Аппендицит мог развиваться под "маской" эндометрита

Ой да знаю я все это. У меня аппендицит был в виде то ли пиелонефрита, то ли панкреатита, то ли гастрита, сами врачи не определиться не могли. Только мне-то повезло…
1
panacea 27 марта 2019 года в 16:32
Цитата
tessen:

сами врачи не определиться не могли. Только мне-то повезло…

Я тоже пол дня в 1990 году в ГКБ СМП (тогда ещё она была!) в коридоре на раскладушке пролежала без диагноза. Пока одному из всех докторов, кто меня обследовал, не пришло в голову проверить самый редкий симптом. Оказалось аномальное расположение аппендикса. Мне тоже повезло, потому что других заболеваний никаких просто не было. А было бы что-то, за что зацепиться и лечили бы до перитонита упора
0
tessen 27 марта 2019 года в 17:08
Цитата
panacea:

Я тоже пол дня в 1990 году в ГКБ СМП (тогда ещё она была!) в коридоре на раскладушке пролежала без диагноза. Пока одному из всех докторов, кто меня обследовал, не пришло в голову проверить самый редкий симптом. Оказалось аномальное расположение аппендикса. Мне тоже повезло, потому что других заболеваний никаких просто не было. А было бы что-то, за что зацепиться и лечили бы до перитонита упора

Две недели. Температура 39,3. Боль в животе. Тошнота. Рвота. Штук десять диагнозов - чуть ли ни каждый день писали новый да вычеркивали старый. Через десять лет выяснили - он, родимый…
0
prostobu 27 марта 2019 года в 18:05
Цитата
tessen:

. Через десять лет
Ну вам медаль надо дать.. За терпение.. Десять лет боль терпеть.. Это ж не каждый сможет..
0
prostobu 27 марта 2019 года в 18:25
Цитата
tessen:

. Только мне-то повезло…

Цитата
panacea:

Мне тоже повезло,

А вот моему товарищу по работе- не повезло.. Заболел живот на работе во вторую смену. Его домой отпустили. На утро пошел в больничку.. Его ложат.. В инфекционную.. Три дня лечили от поноса.. На четвертый, аппендикс лопается и он умирает.. Вот… Тридцать лет прошло.. А ничего не изменилось.. Как не умели определять, так всё ещё не умеют..
2
tessen 27 марта 2019 года в 19:05
Цитата
prostobu:
Ну вам медаль надо дать.. За терпение.. Десять лет боль терпеть.. Это ж не каждый сможегт..

Да нет. ВЫЛЕЧИЛИ. Антибиотик сразу подобрали. Потому и повезло.
1
Киану08 27 марта 2019 года в 21:19
Цитата
prostobu:

Цитата tessen:
. Только мне-то повезло…
Цитата panacea:
Мне тоже повезло,
А вот моему товарищу по работе- не повезло.. Как не умели определять, так всё ещё не умеют..

Я уже писала как-то тут на форуме,у брата сослуживец знакомый был,избили на улице. Привезли в больницу,несколько дней пролежал и умер. Как выяснилось потом - от внутреннего кровотечения. Всего-то и нужно было,что или в другую больницу перевезти,или хотя бы специалиста пригласить,а его приняли как с черепно-мозговые,про повреждения внутренних органов как-то не подумали. Пролежал несколько дней в реанимации БЕЗ квалифицированной помощи. И скончался,в больнице. И как после этого говорить,что врачи не при чем? Не приведи Господи почувствовать то,что чувствуют в таких случаях родные - знать,что легко можно было спасти,если бы врачи действительно этого хотели. А тот мужчина просто лежал и тихо умирал…
1
prostobu 28 марта 2019 года в 00:16
Цитата
tessen:

.
Да нет. ВЫЛЕЧИЛИ. Антибиотик сразу подобрали. Потому и повезло.
по идеи, через десять лет, он должен был сам рассосаться..))))))
0