Рядовой Шамсутдинов не стал извиняться перед вдовой убитого им лейтенанта

Подсудимый солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший восьмерых сослуживцев, не стал извиняться перед вдовой убитого им лейтенанта Даниила Пьянкова. Об этом в среду, 2 декабря, сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Читинского гарнизонного военного суда.

Рядовой Шамсутдинов не стал извиняться перед вдовой убитого им лейтенанта

Рядовой Шамсутдинов не стал извиняться перед вдовой убитого им лейтенанта

2020-12-02T18:21:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На заседании вдова Оксана Пьянкова рассказала, что о смерти мужа узнала от военных психологов и несколько дней не могла разговаривать. Она поинтересовалась у Шамсутдинова, почему тот убил ее мужа. На это подсудимый заявил, что не может ответить на ее вопрос.

При этом Шамсутдинов не стал извиняться перед Пьянковой за убийство ее мужа, хотя ранее принес извинения родственникам других своих жертв. В перерыве судебного заседания Шамсутдинову по его ходатайству было разрешено пообщаться со священнослужителем — имамом.

24 ноября сообщалось, что во время второго заседания Читинского гарнизонного военного суда подсудимый рассказал присяжным, что незадолго до трагедии убитый им старший лейтенант Пьянков и сержант Ковалев приказали ему выполнить уборку в туалете, пригрозив в случае отказа окунуть головой в унитаз и стереть лицом всю ржавчину.

25 октября 2019 года рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев — шестерых солдат и двоих офицеров. Инцидент произошел в воинской части ракетных войск №54160 в поселке Горный Забайкальского края. Материалы дела сразу же были засекречены, со всех участников взяли подписку о неразглашении.

Адвокаты срочника настаивают, что его довели до преступления издевательствами. В ходе расследования суд установил факты дедовщины в воинской части. 3 марта сослуживца Шамсутдинова, рядового Руслана Мухатова, обвиненного в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в воинской части в Забайкалье, приговорили к двум годам лишения свободы условно и к штрафу в 30 тысяч рублей.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
TheIGOR177 2 декабря 2020 года в 18:58
Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.
9
Professsor L. 2 декабря 2020 года в 19:45
Цитата
TheIGOR177:

Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.

Это ракетные войска… Ядерный щит страны оказывается не охраняется как положено… Боюсь спросить, что в стройбате делается…
1
DrVintorez 2 декабря 2020 года в 20:07
Цитата
TheIGOR177:

Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.

по заслугам? т.е. он жив, а 8 (восемь!!!) человек им убиты, это по заслугам? у вас очень своеобразные понятия о справедливости.
-8
beztormozov. 2 декабря 2020 года в 20:58
Что интересно - никто особо не удивился после этого случая.
3
Anshe 2 декабря 2020 года в 21:29
Цитата
DrVintorez:

по заслугам? т.е. он жив, а 8 (восемь!!!) человек им убиты, это по заслугам? у вас очень своеобразные понятия о справедливости.

8 да, много. Все ли напрямую причастны тоже вопрос. Я когда служил тож чп было в соседней части - полугодок 4х изрешетил и было за что кстати. У каждого человека есть планка,только никто не знает когда её сорвёт,так лучше бы и не пробовали это узнать и тогда и трупов бы не было. Мир всем.
10
m@zila 2 декабря 2020 года в 21:40
Миру-Мир, солдату дембель.
3
nickan 2 декабря 2020 года в 21:50
Цитата
DrVintorez:

Цитата TheIGOR177:
Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.
по заслугам? т.е. он жив, а 8 (восемь!!!) человек им убиты, это по заслугам? у вас очень своеобразные понятия о справедливости.


Идея окунать не врага, а сослуживца в унитаз в здоровую голову не придёт, только в голову гопника дегенерата. Таких не жаль и извиняться тут не за что.
10
feniks_141 2 декабря 2020 года в 22:56
Надеюсь, он никогда не выйдет на свободу.
-7
Pro_Men 3 декабря 2020 года в 00:20
Цитата
Professsor L.:

Боюсь спросить, что в стройбате делается
Это не кардинально от рода войск зависит. Намного важнее действия "отцов-командиров". В большинстве случаев действует система всеобщего по ма. Начиная с командира части и по нисходящей до самого низа. Даётся задача, кто её будет выполнять - всю эту цепочку не колышет, Главное - поставленная задача должна быть сделана вовремя и как надо. И даже если все в этой цепочке в курсе, что творится на самом деле, ни один палец о палец не ударит, чтобы навести порядок. Причину уже указал. За 2 года службы только по письмам - 11 адресов, в реальности их больше. Для сравнения информации достаточно.
3
Anshe 3 декабря 2020 года в 06:19
Цитата
feniks_141:

Надеюсь, он никогда не выйдет на свободу.

Скорее всего не выйдет. Тока кто виноват то? Он же не просто от нехрен делать автомат в руки взял и этих(для НЕГО настоящих врагов) положил в конце концов… Он следствие, а не причина.
4
kor23 3 декабря 2020 года в 07:03
Цитата
DrVintorez:

Цитата TheIGOR177:
Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.
по заслугам? т.е. он жив, а 8 (восемь!!!) человек им убиты, это по заслугам? у вас очень своеобразные понятия о справедливости.


Я так понимаю, они ему устроили такую развеселую жизнь, что у него стоял выбор либо вешаться, либо попытаться их всех убить. Возможно, он убил не всех причастных. Возможно, кого-то убил случайно и не совсем заслуженно. Но вообще я вполне верю в то, что он сражался за справедливость, как он сам ее понимал. Так что мне сложно его судить. Тем более, материалов дела нам никто не даст.
7
feniks_141 3 декабря 2020 года в 08:52
Цитата
kor23:

. Возможно, он убил не всех причастных. Возможно, кого-то убил случайно и не совсем заслуженно. Но вообще я вполне верю в то, что он сражался за справедливость, как он сам ее понимал

А возможно, что к нему и относились, как он того заслуживает, этот злобный, неуравновешенный эверёк. Вот он сам себя и обмакнул. Жалко, что жив остался.
-9
Василий72 3 декабря 2020 года в 09:17
вилка , как не крути
1. что значит отказался выполнять приказ ? религия не запрещает убирать говно в горшке , тем более в армии , тем более по приказу старшего . это всего лишь кривые мозги и неправильные устои в семье . виной тому родители и и последствия религии
2. перегибы в армии всегда были , виной тому непрофессионалы в погонах отбывающие время , вместо того чтоб заниматься воспитанием солдатиков . этого насмотрелся во время срочной . как они не любили казарменный режим - надо же контролировать и воспитывать чтоб всё по уставу было , какое там когда он им поперёк горла самим . проще кулаком добиться прямого выполнения по делу и без него . ну а с них пример берущие и старослужащие нюх теряют , особенно когда упёртые псевдо верующие попадаются
так и делается - не сделаешь по доброму , всё равно будет как надо но тебе же в ущерб . отказников свои же головой в горшок макали (похрену на религию и братство , умеешь срать - умей и убирать) , а после все отказы прекращались и всё для всех было одинаковым и ровным

это армия дитятко , а не мамкина титька
2
Professsor L. 3 декабря 2020 года в 09:52
Цитата
Василий72:

что значит отказался выполнять приказ ? религия не запрещает убирать говно в горшке , тем более в армии , тем более по приказу старшего . это всего лишь кривые мозги и неправильные устои в семье . виной тому родители и и последствия религии

Это только подтверждает косвенно, что некоторые сослуживцы "приказ" не выполняли или перекладывали на плечи молодого пополнения… И кстати, месяц назад Шойгу в интервью клялся, что с дедовщиной в армии покончено… Но вот как?
3
feniks_141 3 декабря 2020 года в 10:02
Цитата
Василий72:

это армия дитятко ,

Это он на суде так "геройствует". Адвокат напел, "сочувствующие" подсказали , как себя вести. Осознание придёт позже.
-3
sardelka 3 декабря 2020 года в 13:36
Цитата
Василий72:

что значит отказался выполнять приказ ? религия не запрещает убирать говно в горшке , тем более в армии , тем более по приказу старшего . это всего лишь кривые мозги и неправильные устои в семье . виной тому родители и и последствия религии

Вообще нет, в армии убирать туалеты примерно тоже самое что и в тюрьме, убрал один раз и до конца дембеля будешь служить в диджейских войсках, возможно к такому человеку будет более менее лояльное отношение и на него не будут давить морально или как-то физически унижать , но это в лучшем случае а в худшим будет получать по шапке частенько, стирать чужую форму и отдавать все свои деньги что-бы меньше били, все зависит от коллектива и от человека, некоторые на столько морально ломаются что готовы свою квартиру переписать что бы спокойно год отслужить.
-3
beztormozov. 3 декабря 2020 года в 13:48
Армии не попутали? Треш описали какой-то. У нас нормально было
2
sardelka 3 декабря 2020 года в 13:57
Цитата
beztormozov.:

Армии не попутали? Треш описали какой-то. У нас нормально было

Если вы мне, то я максимально мягко описал что может происходить в частях.
1
beztormozov. 3 декабря 2020 года в 15:04
Цитата
pomaka:

что может происходить в частях.

Риски всегда есть, но у нас было нормально. Шведский стол и сон-час
0
Professsor L. 3 декабря 2020 года в 16:42
Цитата
pomaka:

Вообще нет, в армии убирать туалеты примерно тоже самое что и в тюрьме, убрал один раз и до конца дембеля будешь служить в диджейских войсках, возможно к такому человеку будет более менее лояльное отношение и на него не будут давить морально или как-то физически унижать

что-то сказочное рассказываете: дед он и сохраняет свой статус, пока может издеваться над сослуживцами. Как только возникает новая фигура, сильнее чем старый дед, он сразу же переходит на роль шестерки… Так что Шамсутдинова не оправдываю, но понимаю искренне, что разборки с одним не привели бы ситуацию к нормальному состоянию - видать командир сам из дебилов и поощрял издевательства… Деды могут не давать спать ночными "геройскими" поступками, пока солдат в обморок не упадет на дежурстве…
3
sardelka 3 декабря 2020 года в 18:41
Цитата
Professsor L.:

что-то сказочное рассказываете

А что именно сказочное?))
0
DrVintorez 3 декабря 2020 года в 20:19
Цитата
DrVintorez:

Цитата TheIGOR177:
Довели парня вот и не выдержал. По заслугам получили. Я таких чертей часто в жизни встречал.
по заслугам? т.е. он жив, а 8 (восемь!!!) человек им убиты, это по заслугам? у вас очень своеобразные понятия о справедливости.

я правильно понимаю,что минусуют люди, которые считают что убивший 8 человек (и при этом делавший контрольные выстрелы, т.е. об аффекте речи не идет), был прав?
0
Professsor L. 3 декабря 2020 года в 22:36
Цитата
pomaka:

Цитата Professsor L.:
что-то сказочное рассказываете
А что именно сказочное?))

Что один раз проходят через ритуал уборка туалета… Если жертва дембелями найдена, то она будет убирать до тех пора либо дембеля не демобилизуют либо пристрелят…
1
beztormozov. 3 декабря 2020 года в 23:37
Цитата
DrVintorez:

что минусуют люди

Я тоже минусовал. Нет, он не был прав. Но и категорично виноватым я его назвать не могу. Армия и тюрьма - это социальные институты, где без должного контроля со стороны руководства в людях просыпаются не самые лучшие черты. У каждого они свои. И если эти черты направлены против личности, то не нужно удивляться, когда у этой личности пересечется некая грань и она тоже "падет". Вот у него грань такая - устроить масакр и "контроли" делать.

Для понимания уровня черты - пример из моей службы. У меня была показательная часть - прокурорские проверки, телесные осмотры и так далее. Но все равно это определенные условия и было интересно наблюдать за поведением людей. Вот пришел новый призыв. Часть, кто не был на младшей командной должности (и я в том числе), относился к ним добродушно-нейтрально. То есть - что помочь надо - легко, а так - да плевать на них. А кто-то явно с удовольствием воспринимал тезис "старший призыв учит младший" и корчил из себя командира в рамках дозволенного.
У меня раз был интересный диалог с офицером. Я сижу с одним парнем и раздуваем за сериалы или подобное. Проходит офицер и спрашивает
-Эй, старший призыв. А чего это у вас младший порядок не наводит? Чего все без дела?
-Товарищ капитан (или старлей он был, не суть). Мы не их командиры. У них есть сержанты, пусть командуют.

Разное отношение к жизни и вопросам. Меня воспитали по принципу старого анекдота "не лезь не в свое дело". А в ком-то спит маленький командир или тиран. А дальше это накладывается на часть и ее особенности. Далее идет ответка от тех, кем командуют.

Ну и именно про командиров. Был у нас начальник станции спутниковой связи, лейтенант. Физик, писал диссер, был весь в науке и в целом - нормальный человек, без "фуражки головного мозга". И был один капитан. Ему явно было дискомфортно в условиях, когда в любой момент мог завалиться сотрудник военной прокуратуры, устроить телесный осмотр л/с и за любой синяк "сдернуть" солдата на душевные беседы "а кто поставил синяк? А как? А комфортно ли служить". Потому что основная цель была - посадить офицера или контрактника.

А сейчас вопрос на засыпку - переносим тот же л/с в "непоказательную часть". Кто с большей вероятностью будет корчить из себя командира - я или любитель "учить младший призыв"? Кто будет кайфовать от того, что л/с моет туалет - лейтенант или капитан?
2
feniks_141 4 декабря 2020 года в 10:18
Цитата
beztormozov.:

Кто будет кайфовать от того, что л/с моет туалет - лейтенант или капитан?


Сержант. И если в школе позволял себя унижать, так будет и в армии. Его могут поддержать только слабаки, которые не способны себя защитить, как морально, так и физически. Защитили убийцу - себя в нём увидели. Только и всего.
-2
nickan 4 декабря 2020 года в 11:54
Цитата
feniks_141:

И если в школе позволял себя унижать, так будет и в армии. Его могут поддержать только слабаки, которые не способны себя защитить, как морально, так и физически. Защитили убийцу - себя в нём увидели. Только и всего.


Рассматриваете все с позиции силы, но забываете, что всегда найдётся кто-то или что то сильнее. В данном случае калаш оказался сильнее дедов гопников. Ну а летеха виноват вдвойне, раз допустил такой беспредел.
2
feniks_141 4 декабря 2020 года в 12:35
Цитата
nickan:

Рассматриваете все с позиции силы, но забываете, что всегда найдётся кто-то или что то сильнее. В данном случае калаш оказался сильнее дедов гопников. Ну а летеха виноват вдвойне, раз допустил такой беспредел.

Я просто вижу результат. Здесь нет победителей (прав-не прав, виноват-не виноват) Теперь он не только в дерьме, но и в крови. О нём забудут, а ему теперь с этим жить. Если это вообще можно жизнью назвать.
0
beztormozov. 4 декабря 2020 года в 12:44
Цитата
feniks_141:

О нём забудут, а ему теперь с этим жить. Если это вообще можно жизнью назвать.

Странно, что он не роскомнадзорнулся. Ему же пожизненное светит
0
feniks_141 4 декабря 2020 года в 12:56
Цитата
beztormozov.:

Ему же пожизненное светит

У него появилась возможность сравнить, , где лучше чистить туалеты.
0
Professsor L. 4 декабря 2020 года в 17:10
Цитата
feniks_141:

У него появилась возможность сравнить, , где лучше чистить туалеты.

не завидуйте… Если соберут неопровержимые доказательства дедовщины и систематического избиения солдат, то ему дадут лет 15… Конечно соседи по камере не будут лучше этих гопников, но урки боятся тех, кто уже однажды оружие взял в свои руки.. ему терять точно нечего…
0
feniks_141 4 декабря 2020 года в 17:13
Цитата
Professsor L.:

не завидуйте…

вы о чём?
0
DrVintorez 4 декабря 2020 года в 18:58
Цитата
Professsor L.:

Цитата feniks_141:
У него появилась возможность сравнить, , где лучше чистить туалеты.
не завидуйте… Если соберут неопровержимые доказательства дедовщины и систематического избиения солдат, то ему дадут лет 15… Конечно соседи по камере не будут лучше этих гопников, но урки боятся тех, кто уже однажды оружие взял в свои руки.. ему терять точно нечего…

Где же он на зоне автомат то возьмет? Тем паче за оружие он схватился "по крысятничеству".
0
Professsor L. 4 декабря 2020 года в 19:40
Цитата
DrVintorez:

Где же он на зоне автомат то возьмет? Тем паче за оружие он схватился "по крысятничеству".

а где на зоне находят сотовые телефоны младшие сотрудники службы безопасности СБ или вешаются сами в одиночной камере отдельные личности…
0