Екатеринбуржца задержали за установку «пиратских» компьютерных программ

В Екатеринбурге задержали 34-летнего местного жителя за установку «пиратского» софта. Против него возбудили уголовное дело по статье «Незаконное использование объектов авторского права, совершённое в крупном размере».

Екатеринбуржца задержали за установку «пиратских» компьютерных программ
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ по Свердловской области

Екатеринбуржца задержали за установку «пиратских» компьютерных программ

2021-05-21T10:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Следствие установило, что житель Екатеринбурга распространял на одном из популярных сайтов информацию о том, что занимается установкой программного обеспечения. Оперативники нашли его объявление и связались с ним для организации проверочной закупки. С подозреваемым договорились об установке на компьютер нескольких профессиональных программ, предназначенных для проектирования различных объектов.

— После установки ПО, обладающего признаками контрафактности, в квартире дома по улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге подозреваемый получил в качестве оплаты 3 тысячи рублей. Действительная общая стоимость инсталлированных продуктов составляет более 100 тысяч рублей. Тем самым мужчина и совершил инкриминируемое ему преступление, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Теперь мужчине грозит до 2 лет тюрьмы.

Ранее международная компания провела исследование, согласно которому выяснилось, что абсолютное большинство пользователей не использует лицензионную продукцию.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Professsor L. 21 мая 2021 года в 12:20
Отдел К освободили от преследование инакомыслящих, решили взяться за старое…
Слабо с фейсьуком и твиттером воевать по поводу утечки персональных данных россиян, решили план выполнить на студентах и самозанятых…
7
cntgfirf 21 мая 2021 года в 12:22
Программы по европейским меркам может и доступны пользователям, а вот в России уровень зарплат на порядок ниже европейских. Соответственно и цены на софты должны быть ниже. Таким "пиратам" нужно награды давать ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД, а не к уголовке привлекать!
9
Professsor L. 21 мая 2021 года в 12:52
Цитата
cntgfirf:

Программы по европейским меркам может и доступны пользователям, а вот в России уровень зарплат на порядок ниже европейских.

Самое худшее, что покупка лицензионных программ не даёт никакой гарантии, что не будет глобального падения компьютеров. Пример,МВТУ им. Баумана, с которым в одностороннем порядке расторгли лицензионный договор; падения винды 10 после обновления - месяц все пользователи тряслись над компьютерами своими… Да и ошибок в софте стало такое огромное количество, что уже сомнения в развитии искусственного интеллекта возникают: чуть жара и из доктора-ассистента превратится робот в мясорубку…
0
goblan 21 мая 2021 года в 14:22
Софт конечно должен оплачиваться, это труд большого количества людей. Но оплачиваться должен не бедными пользователями, а юридическими лицами, которые получают прибыль от его использования.
То, что бедного парня поймали - это охота на ведьм, для галочки перед начальством и позор для наших правоохранителей. Пусть охотятся за настоящими "пиратами", а не за студентами бегают.
8
senegal 21 мая 2021 года в 22:38
т.е. совратили на преступление, а теперь паяют 2 года
3
Professsor L. 22 мая 2021 года в 17:36
Цитата
senegal:

т.е. совратили на преступление, а теперь паяют 2 года

Это классические методы МВД… наркоманов также ловят…
2
JOpahnik 23 мая 2021 года в 10:25
Несколько лет назад не долго работал в одной конторе, по продаже услуг модульного ремонта ПК/Ноутов и установке винды/софта. Про контору отдельный разговор, всего рассказывать про их внутреннюю кухню не буду, но про такие подставы расскажу. Мужики кто в конторе работал давно рассказывали про такие приколы, типа контрольная закупка от силовиков, рассказывали, что попадали на них несколько раз и объясняли как понять, что это подстава и что делать. Главная задача у силовиков раскрутить тебя на установку пиратского софта на сумму не менее 100 т.р. иначе там не будет уголовки и им это не интересно. Чтобы накрутить 100 т.р. и больше это надо устанавливать профессиональный софт, фотошоп, корлдров, автокад и др. Так вот мужики этот софт устанавливали, но устанавливали лицензию(пробник) и говорил, что мол если хотите вот покупайте лицензионный ключ за 50 т.р. или ищите на просторах интернета пиратскую версию, а у нас её нет.
4
Van 23 мая 2021 года в 14:56
Значит они нам санкции, а мы своих партизан сажать будем? Не справедливо.
3
senegal 23 мая 2021 года в 17:19
Цитата
Van:

Значит они нам санкции, а мы своих партизан сажать будем? Не справедливо.

а вы думали гильдия по правам производителей, копирасты в народе, для чего-то другог, защищать российское? неа
2
cntgfirf 23 мая 2021 года в 17:32
Да им пофигу, чего и кого защищать, лишь бы было что состричь за свои "услуги"!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях