Бастрыкин: трагедия в казанской школе случилась, потому что родители не платили за охрану

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в Казани, где выпускник застрелил девять человек, отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников, передает РИА Новости.

Бастрыкин: трагедия в казанской школе случилась, потому что родители не платили за охрану
Фото: скрин видео You Tube

Бастрыкин: трагедия в казанской школе случилась, потому что родители не платили за охрану

2021-05-27T14:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, ЧП произошло из-за отсутствия в учебном учреждении охраны, за которую отказались платить родители школьников. Притом, что у школы был договор об охране, однако администрация пошла на поводу родителей, отметил Бастрыкин.

— Школа не охранялась, хотя был договор об охране. <...> Охраны не было, хотя договор существовал, — сказал он в ходе военно-научной конференции в Москве.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев ворвался с дробовиком в казанскую школу №175 и устроил там стрельбу. В результате его действий погибли 9 человек, десятки детей и учителей сейчас в больнице.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
559 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
701 27 мая 2021 года в 14:50
Типа сами виноваты ? Нет цензурных слов комментировать такие высказывания чиновников .
16
ПавеЛЛЛ 27 мая 2021 года в 15:00
в моё время школы вообще не охраняли,а стрельбы не было . Родители должны платить за охрану а как же защита государства для своих граждан.
12
goblan 27 мая 2021 года в 15:04
Даже если бы в школе сидело хоть 3-5 "разгадывателей кроссвордов", итог был бы один. Причина этой ужасной трагедии глубоко социальная.
6
2023 27 мая 2021 года в 15:11
Здание школы муниципальное, все сотрудники от уборщицы до директора муниципальные служащие! Почему администрация города платит за охрану своего здания из государственной казны, а в школе должны родители оплачивать? Это вообще законно такое заявлять?
Генеральный прокурор России не хочет ответить на данный вопрос?
Если это законно, значит это плохой закон, его надо менять, а если он сказал не подумав, то пускай так и скажет, извинится.
Я считаю, что сотрудник охраны в школе должен быть на том же основании, что и директор и учителя, это необходимо для ведения образовательного процесса, а значит и зарплату он должен получать от государства!
11
cntgfirf 27 мая 2021 года в 15:13
Охрана учебных заведений возложена на государство, оплачивать должно Управление образования, а не родители. Раньше тырили в сфере торговли, и заносили в ОБХСС, сейчас тырят в госструктурах, а ОБЭП не замечает.
4
Скептик 27 мая 2021 года в 15:14
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в Казани, где выпускник застрелил девять человек, отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников

Дальше, что возбуждение уголовных дел на родителей из-за необеспечение охраной муниципальной школы, после таких высказываний с позором в отставку выгонять надо, с лишением соответствующей такой должности пенсии.
8
nickan 27 мая 2021 года в 15:41
отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников


быстрыкин типичный чиновничий черт, который в том числе развел кучу никчемных силовиков типа росгвардии, но пользы людям от них никакого, только несогласных гоняют, да дела на таких заводят.
10
норд 27 мая 2021 года в 18:57
говно, но его любит президент. и он поэтому там
2
prostobu 27 мая 2021 года в 19:04
Была бы охрана, было бы на труп больше..
4
senegal 27 мая 2021 года в 22:36
он вообще понял че сказал? это задача государства охранять своих граждан, а не граждан охранять своих детей в государственной школе за свой счет.
сам напишет в отставку? не, слабо
3