В Латвии снесли памятник советским воинам — Освободителям Риги

В Риге в парке Победы в четверг демонтировали последний элемент памятника Освободителям Риги, сообщает «Интерфакс».

В Латвии снесли памятник советским воинам — Освободителям Риги

В Латвии снесли памятник советским воинам — Освободителям Риги

2022-08-26T10:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Демонтаж мемориального комплекса продолжался три дня. 23 августа были убраны статуи трех воинов, 24 августа демонтировали женскую фигуру, а в четверг снесли последний элемент комплекса — 79-метровый обелиск со звездами.

Монумент являлся самым большим памятником советской эпохи в странах Балтии, передает агентство BNS.

По данным BNS, к месту демонтажа памятника подходили люди, но большого скопления вокруг огороженной и усиленно охраняемой территории не наблюдалось.

Во вторник утром, 23 августа начался демонтаж постамента памятника. В течение дня были задержаны семь человек, выступавших против сноса, в отношении них начаты административные процессы за несанкционированное собрание, мелкое хулиганство и неподчинение требованиям полиции, сообщили 23 августа в Госполиции.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Скептик 26 августа 2022 года в 10:46
Дождутся новые поставим.
3
Киану08 26 августа 2022 года в 11:09
Цитата
Скептик:

Дождутся новые поставим.

Не надо их освобождать, пусть вырождаются. А они вырождаются, стоит на харю Левитса посмотреть, не обремененную интеллектом.

Мать Эгила Левита, Ингеборга, очень красивая женщина, получила образование акушерки и жила в Риге, откуда в 1944 году вместе с нацистскими войсками эвакуировалась в Германию. Работала по специальности под Берлином, после освобождения города оказалась в восточной части и в 1946 году была переправлена в Латвию. В 1972 году Левиты уехали из СССР по израильской визе, но семья поселилась в ФРГ, неподалеку от родственников матери. Эгилс, в отличие от родителей, не владел немецким языком и поступил в 12-й класс латышской гимназии в Мюнстере. После её окончания начал изучать химию в Гамбургском университете.

Как референт Кильского университета Левитс сотрудничал с научным отделом Бундестага и подготовил для него международно-правовой анализ пакта Молотова — Риббентропа и его последствий. Впоследствии его заключение, по словам самого Левита, использовало руководство Германии, чтобы признать, что пакт никогда не имел юридической силы.

В 1987 году Левитс впервые после эмиграции посетил Латвийскую ССР и нашёл, что идеи свободы там практически исчезли. Он объяснил это тем, что «если какие-то идеи долго запрещать, они исчезают». Он встречался с представителями интеллигенции, которым был знаком по статьям, засылавшимся Объединением свободных латышей мира в Латвию по нелегальным канала. (Википедия)
1
Людмила Буторова 26 августа 2022 года в 11:22
Не знаю, что сказать. Только могу высказать сожаление, что в той войне погибли миллионы русских. Что война выиграна за счёт гибели наших людей.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях