«Не кому-то конкретно, а всем». Мэр Екатеринбурга устроил «замам» разнос из-за коллапса на дорогах

Провал в уборке Екатеринбурга от снега может привести к отставкам среди первых лиц города. О том, что мэр Алексей Орлов заявил об этом своим подчиненным на пятничном совещании, «URA.RU» рассказали сразу несколько собеседников в муниципальной власти.

«Не кому-то конкретно, а всем». Мэр Екатеринбурга устроил «замам» разнос из-за коллапса на дорогах
Фото: Uralweb.ru

«Не кому-то конкретно, а всем». Мэр Екатеринбурга устроил «замам» разнос из-за коллапса на дорогах

2022-11-20T14:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Несмотря на очевидно плохой старт зимнего сезона — адские пробки в часы пик и скользкие тротуары — Орлов воздерживался от жестких реплик. Постоянные участники совещаний не находили этому объяснения, отмечает «URA.RU».

В пятницу же, по словам источников, под разнос попал даже заместитель Орлова по финансам Андрей Корюков, напрямую за состояние дорог не отвечающий.

«Утром 18 ноября Орлов впервые прошелся по главам районов и своим заместителям — Корюкову и Бубнову. Дал понять, что если ситуация не будет исправлена в ближайшие дни последуют кадровые решения. Мне показалось, что говорил он это именно Бубнову», — поделился свидетель разговора.

Второй источник уточнил, что угрозу Орлов озвучил не кому-то конкретно, а «всем». На совещании также присутствовал представитель ОГИБДД. «Он, как и Орлов, раскритиковал дорожные службы», — добавил собеседник.

 Вице-мэр Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов на торжественном открытии первой очереди Преображенского парка. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга, Федор Серков

Отвечая на вопрос, с чем связан выпад Орлова в адрес Корюкова, третий источник заявил: «Не на том экономит».

В городской власти есть мнение о необходимости более серьезной финансовой поддержки дорожно-эксплуатационных управлений (ДЭУ, есть в семи из восьми районов).

«Одна из основных причин провала — дефицит кадров. Бюджеты, которые сейчас есть у ДЭУ, не позволяют закрывать нужные позиции. Уже неоднократно звучало, что можно было бы, например, перераспределить в пользу ДЭУ часть средств, идущих на дорожные ремонты», — объяснил статусный городской чиновник.

При этом сами главы районов, как правило, «стараются не лезть к Корюкову со своими запросами по ДЭУ». «Потому что некоторые — не все, конечно, — боятся, что Корюков сразу отправит к ним финансовую проверку. И выяснится, что часть бюджета уходит не по назначению», — описал обстановку в муниципальной власти источник.

Впрочем, еще два собеседника агентства претензии к Корюкову именно за чрезмерную экономию не подтвердили.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе VI Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030». Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга, Алина Шешеня

В пресс-службе мэрии сообщили «URA.RU», что критика в адрес коммунальщиков от Орлова действительно прозвучала.

«В первую очередь — за уборку и противогололедную обработку тротуаров и других пешеходных зон, поскольку большинство обращений от горожан поступило именно по состоянию этих участков. Глава поручил увеличить темпы уборки», — говорится в ответе.

Ситуация на улицах Екатеринбурга должна выправиться к 23 ноября, пообещал на этой неделе градоначальник.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Аноним 20 ноября 2022 года в 15:53
Цирк
6
Professsor L. 20 ноября 2022 года в 19:17
Вместо уборки, мэр города Орлов с какими то обещаниями носится с одного форума на другой… Может так и не понял, что должность мэра - это ответственная должность и требует постоянного хозяйственного подхода, а не подписал бумажки, с прессой пообщаться и домой в караси… губернатора проведать, поплакаться в жилетку…
4
senegal 20 ноября 2022 года в 21:29
Цитата
Professsor L.:

и домой в караси…

видимо туда и опаздал
4
Anshe 20 ноября 2022 года в 23:05
Каждый год как под копирку - снег выпал, а не ждали, не думали, не предполагали…
3
Георгий 21 ноября 2022 года в 02:09
Мэру надо не клоунады с разносами устраивать для нас, горожан, а заносы своими ручками убирать. И не столько снег не убран, сколько гололёд жуткий, хоть бы какая … чем-нибудь тротуары посыпала, народ калечится, руки-ноги ломает
Как только снег не убран с дорог города, так мэр сразу взял лопату в руки и убежал вместе со всеми своими замами дороги чистить. Старый армейский принцип: не можешь обеспечить выполнение задачи, бери и делай сам. В первых рядах.
…Заносы у них. Чистить они не успевают. Это - ещё и зима толком не наступила. Пока что предзимье только.
А зимой, в декабре что петь будут?.. "Ой-вэй, снег нападал; ты, гражданина, туда не ходи и сюда не ходи, дома сиди, а то снег-башка попадёт - совсем мертвый будешь"?
4
m@zila 21 ноября 2022 года в 05:33
«Не кому-то конкретно, а всем».

Может лучше конкретно кому то поручить?

Провал в уборке Екатеринбурга от снега может привести к отставкам среди первых лиц города…

Сколько этих лиц ?
4
Professsor L. 21 ноября 2022 года в 06:25
Цитата
m@zila:

Сколько этих лиц ?

Вот всегда считался первым для наказания - мэр .. но Орлов старой закалки чиновник и вряд ли понимает, что его не тронут… он же с губернатором в очень тесных отношениях…
2
Anshe 21 ноября 2022 года в 13:41
Сегодня прошвырнулся до магазина метров 200,блин,песочек то вроде как и насыпан и его даже видно, но он как под стеклом под новым слоем льда, абзац, и не скажешь, что не посыпают и шваркнешься как с добрым утром…
4
senegal 21 ноября 2022 года в 15:11
так посыпают то походу владельцы дверей магмзинов, очень уже дискретно
2
Professsor L. 21 ноября 2022 года в 15:19
Цитата
senegal:

так посыпают то походу владельцы дверей магмзинов, очень уже дискретно

Потому что частному бизнесу рублем придется отвечать,а с Орлова как вода с гуся - ни за что не отвечает… Только мечтает о строительстве метро…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях