Свердловское УФСБ возбудило уголовное дело на работника секретного предприятия за выезд из страны

Следственное подразделение Управления ФСБ России по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье о покушении на нарушение гостайны в отношении сотрудника ФГУП «Электрохимприбор», сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Свердловское УФСБ возбудило уголовное дело на работника секретного предприятия за выезд из страны

Свердловское УФСБ возбудило уголовное дело на работника секретного предприятия за выезд из страны

2023-06-13T17:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Житель ЗАТО Лесной, 55-летний мужчина, подозревается в нарушении установленных требований по защите государственной тайны. Около 16 лет он занимал должность на ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», предусматривающую работу с данными, при разглашении которых может быть причинен ущерб внешней и внутренней безопасности России.

После увольнения с предприятия гражданину временно, сроком до апреля 2023 года ограничили право выезда за пределы Российской Федерации, с чем он был ознакомлен и поставил свою подпись. Однако в январе текущего года мужчина осуществил попытку выезда в Абхазию, которая была пресечена сотрудниками спецслужбы.

Уголовное дело возбуждено и расследуется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 283.2 УК России (Покушение на выезд из РФ гражданина России, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из РФ заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством). Нарушителю грозит до трёх лет лишения свободы.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
377 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
nickan 13 июня 2023 года в 18:01
Абхазию


Интересные власти, считают большинство жителей Абхазии гражданами РФ и территорию чуть ли не своей, а выезд в нее запретили. Надо быть последовательными в своих делах.
3
Pro_Men 13 июня 2023 года в 22:55
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 283.2 УК России (Покушение на выезд из РФ гражданина России, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из РФ заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством)
А если сравнить его возможности с без проблем уехавшим Чубайсом и ещё несколькими весьма высокопоставленными аналогично покинувшими страну? Может стоило оттуда начинать?
4
Anshe 14 июня 2023 года в 08:16
Батя при Союзе кадровый военный был,артиллерист, так даже в ГДР и в Чехословакию не выпустили. Видимо тайна она и в Африке тайна. Для кого то
1
Anshe 14 июня 2023 года в 08:22
Цитата
Pro_Men:

если сравнить его возможности с без проблем уехавшим Чубайсом


Чубайс мог не знать технологию производства, это довольно сложная штука.
0
Pro_Men 14 июня 2023 года в 12:00
Цитата
Anshe:

Чубайс мог не знать технологию производства, это довольно сложная штука.
Зато у него и тайны посолиднее, кремлёвские, масштаба всей страны. И это не меню из столовой. Я, когда из армии уходил, подписку на 5 лет давал. Занимался связью управления. Тоже много чего знал и слышал.
1
Anshe 14 июня 2023 года в 12:44
Цитата
Pro_Men:

Цитата Anshe:
Чубайс мог не знать технологию производства, это довольно сложная штука. Зато у него и тайны посолиднее, кремлёвские, масштаба всей страны. И это не меню из столовой. Я, когда из армии уходил, подписку на 5 лет давал. Занимался связью управления. Тоже много чего знал и слышал.

Выпустили, значит либо за ним кто то стоит, либо информационной ценности не представляет, правду нам всё равно не узнать.
0
Pro_Men 14 июня 2023 года в 13:51
Цитата
Anshe:

правду нам всё равно не узнать.
Это главное. А может заслали? Развалить другие страны, разной чуши там с серьёзным видом нагородить. Вдруг поверят.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях