Охранники клубного дома в центре Екатеринбурга запретили съемку известному фотографу

В Екатеринбурге охранники клубного дома «Риьера» не разрешили известному городскому фотографу Глебу Клементьеву провести фотосъемку возле него. Об этом в своей колонке на портале Е1.RU рассказал сам удивленный фотограф.

Охранники клубного дома в центре Екатеринбурга запретили съемку известному фотографу

Охранники клубного дома в центре Екатеринбурга запретили съемку известному фотографу

2023-06-25T10:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказал Глеб Клеменьев, вчера он вместе с учениками фотошколы, начинающими фотографами, прогуливались по окрестностям с фотоаппаратами, отрабатывая теорию. Когда они приблизились к «Ривьере», к ним подошел охранник и попросил не только убрать фотоаппараты, но и уйти, заявив, что это частная территория.

«О какой частной территории он говорил, не сразу стало понятно, так как мы, по сути, просто свернули с Горького в сторону набережной, никаких заборов не пересекали», — пишет Глеб Клементьев.

Из дальнейшего разговора с охранником фотограф узнал, что руководство «Ривьеры» объявило запрет на любую съемку на соседних с домом территориях, включая прилегающие улицы и набережную.

Фотографы отказались подчиниться непонятно кем писаным правилам, после чего чей-то грозный голос в телефонной трубке, которую Глебу передал охранник, стал угрожать им вызовом полиции и задержанием.

По мнению Клементьева, то, с чем столкнулся он и его коллеги — просто оскорбительно и незаконно.

«Такими темпами мы уже завтра лишимся возможности беззаботно прогуливаться по любимому городу и будем вынуждены, как какие-то побитые крысы, метаться перебежками от одной частной территории к другой, просачиваясь через бесконечные заборы, опасаясь перепалок с охранниками, живущими по каким-то своим вымышленным законам и правилам», — пишет Глеб.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Pro_Men 25 июня 2023 года в 12:37
Какую ответственность законодательство устанавливает за препятствия съемкам?
Основная статья, которая применима при незаконных ограничениях съемки – «Самоуправство». Если оно не причинило существенного вреда, то это – административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП. Если существенный вред все же причинен – то уже преступление (ст. 330 УК).
Если частный охранник незаконно препятствует съемке, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 203 УК («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей»). Если то же самое делает сотрудник полиции, то он несет ответственность за превышение должностных полномочий по статье 286 УК.
Эти же нормы могут быть применены и при удалении фотографий с карты памяти фотоаппарата: закон (статья 1252 Гражданского кодекса) предусматривает уничтожение экземпляров произведения только в том случае, когда эти экземпляры являются контрафактными, то есть, при их создании были нарушены авторские права.
А изъятие самой камеры или флеш-карты --- это уже «грабеж», предусмотренный ст. 161 УК, то есть, «открытое хищение чужого имущества». Стоимость изъятого значения не имеет, состав преступления будет в любом случае.
Если охранники или персонал заведения вызывают полицию для того, чтобы воспрепятствовать якобы «незаконной съемке», имеет смысл попросить приехавших полицейских привлечь к административной ответственности самих вызвавших. На этот случай существует статья 19.13 КоАП, которая называется «заведомо ложный вызов специализированных служб». К таким «службам» относятся полиция, пожарные, «скорая», и другие.
Владелец коммерческой организации, который устанавливает для посетителей запрет на съемку, может быть привлечен к ответственности по статье 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»).
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Комментарий к Ст. 330 УК РФ 1. Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок осуществления гражданами своих прав и причиняет существенный вред законным правам и интересам граждан или организаций.
3
2023 25 июня 2023 года в 17:41
У меня вопрос, почему его напугал голос обещающий вызвать полицию? Сам бы вызвал и должался, получил объяснение с этого охранника и голоса, а также узнал фамилию этого голоса.
И вот тогда уже новость была намного интереснее!
Может уралвеб займется этим?
5
Pro_Men 25 июня 2023 года в 18:57
Цитата
2023:

У меня вопрос, почему его напугал голос обещающий вызвать полицию? Сам бы вызвал и должался, получил объяснение с этого охранника и голоса, а также узнал фамилию этого голоса.
Встречал такие ситуации. И сразу предупреждал, что лично я обязательно дождусь полиции и пусть не надеются, что убегу. И попрошу полицейского объяснить действие статьи про самоуправство, про превышение должностных полномочий и во что это, в итоге может вылиться для нарушителя. И намёк, что подобный охранник будет основным обвиняемым. Обычно риторика меняется быстро.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях