Суд утвердил приговор и отправил в колонию мобилизованного, не явившегося в часть из-за лечения

В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд оставил без изменения приговор жителю Невьянска, мобилизованному Владимиру Ростову, сообщает портал Е1.RU.

Суд утвердил приговор и отправил в колонию мобилизованного, не явившегося в часть из-за лечения

Суд утвердил приговор и отправил в колонию мобилизованного, не явившегося в часть из-за лечения

2023-11-02T10:21:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Оставить приговор без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения, — огласил вводно-резолютивную часть решения судья Шелестов.

Бывшего военнослужащего отправили в колонию на 5,5 лет. На мужчину надели наручники в зале суда, сообщает редактор раздела «Криминал» Е1.RU Евгений Кошек.

Адвокат осужденного Дмитрий Логинов заявил, что защита считает приговор несправедливым и после ознакомления с мотивировочной частью решения будет подавать кассационную жалобу.

Как сообщалось ранее, у 43-летнего мужчины, который был призван осенью прошлого года по мобилизации, обострился хронический геморрой, ему потребовалось длительное лечение, которое он проходил в частной клинике.

Все эти месяцы он оставался на связи со своей частью, поэтому возбуждение уголовного дела по статье о дезертирстве (ч. 5 ст. 337 УК РФ) стало для него и его семьи шоком.

Недолго, но Владимир Ростов принимал участие в СВО, был командиром танкового взвода под Херсоном, пишет Е1.RU. По версии обвинения, впоследствии он умышленно уклонялся от несения службы.

Ранее в июне по этой же статье в Екатеринбурге был осужден военнослужащий-контрактник.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Aleks Aleks 2 ноября 2023 года в 10:59
Получается он виноват, что у него геморрой!
Приехали! В госпитале не смогли оказать квалифицированную помощь, а он виноват!?
5
cntgfirf 2 ноября 2023 года в 11:08
В госпитале и надо было лечиться, а не в частной клинике! На войне, как на войне. А он в тылу отсиживался.
-6
Скептик 2 ноября 2023 года в 11:19
Бывшего военнослужащего отправили в колонию на 5,5 лет. На мужчину надели наручники в зале суда, сообщает редактор раздела «Криминал»

Все эти месяцы он оставался на связи со своей частью, поэтому возбуждение уголовного дела по статье о дезертирстве (ч. 5 ст. 337 УК РФ) стало для него и его семьи шоком.

Показательная порка.
4
Pro_Men 2 ноября 2023 года в 13:19
Цитата
cntgfirf:

В госпитале и надо было лечиться, а не в частной клинике! На войне, как на войне. А он в тылу отсиживался.
Тоже вариант, который мог учесть суд. В частной клинике может быть и больничный, какой захочешь и его длительность можно обговорить. Но подробностей нам не скажут.
1
Aleks Aleks 2 ноября 2023 года в 13:26
Цитата
cntgfirf:

В госпитале и надо было лечиться, а не в частной клинике! На войне, как на войне. А он в тылу отсиживался.

Там не могли лечить, вот он и в свою частную клинику обратился
2
cntgfirf 2 ноября 2023 года в 13:46
Цитата
Aleks Aleks:

в свою частную клинику обратился


На СВО все и всё подчинены приказу командования. Никакой самодеятельности!
-5
Тётушка Сварло 2 ноября 2023 года в 14:14
Цитата
cntgfirf:

Цитата Aleks Aleks:
в свою частную клинику обратился

На СВО все и всё подчинены приказу командования. Никакой самодеятельности!

Здесь скрыт нюанс-кто из командования разрешил ему покинуть место прохождения службы?
Почему нет такой же показательный порки для вышестоящего начальства?
3
Александр Трефилов 2 ноября 2023 года в 15:14
Цитата
cntgfirf:

Цитата Aleks Aleks:
в свою частную клинику обратился

На СВО все и всё подчинены приказу командования. Никакой самодеятельности!

А был приказ не лечиться!?
Зачем на СВО нужен не боеспособный боец?
2
cntgfirf 2 ноября 2023 года в 16:03
Цитата
Тётушка Сварло:

кто из командования разрешил ему покинуть место прохождения службы?


Так никто и не разрешал! Поэтому и приговор!
-3
Тётушка Сварло 2 ноября 2023 года в 16:17
Цитата
cntgfirf:

Цитата Тётушка Сварло:
кто из командования разрешил ему покинуть место прохождения службы?

Так никто и не разрешал! Поэтому и приговор!

Взрослый мужик,командир танка-просто так покинул свою бригаду?
Что то сомнительно.
В любом случае могли бы разобраться сами военные между собой в границах всех сложившихся служебных отношений и он сейчас был бы полезен там.
4
Скептик 2 ноября 2023 года в 16:42
Цитата
Тётушка Сварло:

Взрослый мужик,командир танка-просто так покинул свою бригаду?
Что то сомнительно.
В любом случае могли бы разобраться сами военные между собой в границах всех сложившихся служебных отношений и он сейчас был бы полезен там.

Вот именно, и если бы он захотел, то не пошел бы служить т.к. само Министерство обороны вещяло, что мобилизации подлежат граждане до 35 лет.
4
Александр Трефилов 2 ноября 2023 года в 16:56
Цитата
cntgfirf:

В госпитале и надо было лечиться, а не в частной клинике! На войне, как на войне. А он в тылу отсиживался.

Тогда надо было судить всех тех контрактников, которые до СВО служили, получая хорошие деньги, но потом по разным причинам ушли…!
5