Марсель Гасанов был задержан в феврале 2025 года с участием спецназа в своем особняке на Шарташе. Уроженца Дагестана судят по статье 210.1 УК «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Гасанов также обвиняется в публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и угрозе применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей (ч. 2 ст. 321 УК РФ).
По версии следствия, в сентябре 2024 года подсудимый был поставлен смотрящим за Свердловской областью.
Из обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем, стало известно, что смотрящим Марселя Гасанова назначили воры в законе Шакро Молодой (Захарий Калашов) и Бадри Кутаисский (Когуашвили). Сам Гасанов это отрицает, говоря, что никогда с ними не встречался.
Следствие считает, что на Гасанова был возложен контроль, пополнение и распределение преступной кассы («общак»), пропаганда воровских традиций на вверенной территории, а также разрешение конфликтных ситуаций в преступной среде.
На правах старшего он разрешил конфликт двух авторитетов в СИЗО-5 Москвы, пишет из зала суда «КП-Екатеринбург».
Гасанов утверждает, что обвинение основывается только на показаниях, данных против него девушкой легкого поведения и неких часах, которые он показал другу, пишет издание.
Свою вину он признал лишь в части, касающейся оскорбления оперативника СИЗО №1, отметив, что находился в критическом состоянии и не осознавал, что говорит. Гасанов утверждает, что не может есть пищу, которой в СИЗО кормят арестантов, из-за чего похудел на 20 килограммов.
Следующее судебное заседание назначено на 31 июля.
Текст: Ольга Маслова
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов