В схеме по отъему денег у пенсионеров 17-летний «бегунок» участвовал в июне и июле этого года. «Подработку» ему предложили через Интернет неизвестные. Подросток приезжал по месту жительства пожилых граждан, забирал у них денежные средства, а затем по указанию «кураторов» передавал пакеты с наличными третьим лицам за вознаграждение в размере десяти тысяч рублей.
С его участием был причинен материальный ущерб четырем пенсионерам на сумму более четырех миллионов рублей.
Уголовное дело было возбуждено и расследовано по ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Оперативное сопровождение по данному уголовному делу совместно осуществляли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и городского УМВД.
Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил подсудимому наказание в виде 3,5 года воспитательной колонии. Приговор в законную силу пока не вступил. Материалы уголовного дела в отношении неустановленных соучастников выделены в отдельное производство.
Нет комментариев