Разработчик БПЛА собрал из иностранных деталей нерабочий дрон за 10 миллионов рублей из госбюджета

Уральская транспортная прокуратура через суд требует вернуть 10 миллионов рублей государственной субсидии с компании из Тюмени, которая обязалась создать опытный образец БПЛА. Однако по итогу образец оказался собран из иностранных деталей, сообщает «Ъ-Урал».

Разработчик БПЛА собрал из иностранных деталей нерабочий дрон за 10 миллионов рублей из госбюджета
Фото: Нейросеть

Компания «Ермак Индастриз» в 2024 году получила средства от департамента инвестиционной политики Тюменской области по итогам конкурса в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». По условиям соглашения «Ермак Индастриз» обязалась к январю 2026 года создать и предоставить опытный образец БПЛА.

Проверка, проведенная еще на этапе разработки прокуратурой, показала, что беспилотник собран исключительно из зарубежных комплектующих, а его техническую основу составила уже существующая иностранная разработка. Позднее, во время приемочных тестов беспилотник при попытке взлета потерпел крушение, не выполнив ни одной из поставленных задач, пишет «Ъ-Урал».

Узнав об этом региональные власти расторгли соглашение с компанией в одностороннем порядке.

На днях Арбитражный суд Тюменской области по иску прокуратуры арестовал счета «Ермак Индастриз» на сумму иска (10 млн рублей) в качестве обеспечительной меры.

Согласно сервису kartoteka.ru ООО «Ермак Индастриз» создано в 2021 году. Занимается техническими разработками. Всего у компании восемь учредителей, среди бенефициаров заявлено московское ООО «Аркона».

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 4)

senegal 15 мая 2026 года в 23:37
а по заключению договора на создание чуто вандервафли был предоставлен реестр отечественных комплектующих, из которых нужно было создать творение? или это был умысел заказчика ввести исполнителя в казус?
0
Liza35 16 мая 2026 года в 10:35
На 10 млн рублей можно только забор покрасить, а эти чуды региональные власти думали , что чуваки заводы по электронике на эти деньги построят за 2 года все обкатают и запустят? Там из русского можно только фанеру и плохой эпоксидный клей использовать. Это же не лада гранта. Т.е. чуваки энтузиасты за 10 лямов минус ндээсы интересы 3 года вдесятером работали над этим проектом?? А теперь плюс ко всему у них хотят их отобрать? Хоть бы в публичное поле эту ситуацию не выносили, не позорились, отпугивая последних энтузиастов. И чего вы ждёте какой дурак еще захочет в это ввязаться?
2
Сергей Зеленский 16 мая 2026 года в 14:18
Для приемки существует Народный фронт, Соловьев, Рогозин. Эти деятели и не такие вундервафли собирали.
Вот только пацанва продешевила. Поэтому придется идти на СВО.
Сразу спишут долг.
0
полиграф шариков 19 мая 2026 года в 13:31
ну это же прорыв в сторону рывка, вот наш ответ !!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях