В морге Уфы у погибшей девочки вырезали глаза

Директор морга г. Уфы Николай Чернов прокомментировал скандал с девочкой, из тела которой в морге вырезали глаза.

В морге Уфы у погибшей девочки вырезали глаза

2014-02-26T15:51:15+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам начальника учреждения, в комбинате действительно происходит подобная процедура, однако речь в данном случае ведется о заборе тканей, но не человеческих органов, тем более глаз.

— Забор тканей — процесс законный, подтвержден соответствующим законодательством, — рассказал LifeNews Николай Чернов. — Продажей органов и тканей наши сотрудники никогда не занимались.

Чернов сообщил, что забором органов занимается Всероссийский центр глазной и пластической хирургии (центр Мулдашева). Там, однако, также отрицают возможность незаконного изъятия органов.

— У нас есть свой закон о трансплантологии, который подразумевает презумпцию согласия, — заявила пресс-секретарь центра Людмила Степанова. — Наш центр — это бюджетное учреждение, мы работаем в рамках закона, соответственно, нами руководит Минздрав. Здесь огромное количество проверок ежегодно, поэтому усмотреть что-то противозаконное очень сложно. Нас проверяют здесь сверху до низу.

Главный трансплантолог Башкирии Ильдар Курбангулов пояснил LifeNews, что для изъятия органов у несовершеннолетнего требуется согласие родителей ребенка.

— Сегодня донорство органов законно. Есть спорный момент — презумпция согласия. Иногда нет возможности выяснить мнения умерших людей и родственников. Все делается в пользу того, кому нужна пересадка, — рассказал Ильдар Курбангулов. — Относительно презумпции согласия, когда речь касается детей. Сейчас детского донорства нет вообще. Только в 2015 году на рассмотрении будет закон о возможности проведения данной процедуры, но только с согласия кровных родителей. Если же у ребенка нет родителей, а только опекуны, то о донорстве не будет идти речи.

В данном случае не могу комментировать сложившуюся ситуацию компетентно, мы занимаемся трансплантацией органов от человека человеку. Все, что делают коллеги, — трансплантация тканей, и к органам не имеет никакого отношения. И если что-то всплывает такое, то есть компетентные органы, которым положено в этом разбираться.

Напомним, в Башкирии разгорается скандал вокруг 16-летней Илины Г., после самоубийства которой судмедэксперт вырезал из тела глаза. Сотрудник морга получил за процедуру вознаграждение в 3000 рублей. Как потом признался сотрудник, органы предназначались для центра Мулдашева.

— Я сразу не заметил, что с телом что-то не так, — рассказывает отец погибшей девочки Ильгиз Г. — Мне только потом оперативники рассказали, что дочери вырезали глаза. Я не знаю, как такое можно сделать. Они вообще не люди.

Вырезанный орган, по данным следствия, отправили во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Мулдашева. Сейчас в Следственном управлении СКР по Башкирии готовятся к возбуждению уголовного дела.

Источник: lifenews.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
Screw 26 февраля 2014 года в 18:11
Зачем девочке глаза, если она сама с жизнью покончила?
0
Weder81 26 февраля 2014 года в 18:23
Какая разница, с глазами покойник или нет, если хоронят с закрытыми веками?
0
Natali 2012 26 февраля 2014 года в 19:46
Цитата
Screw:

отправили во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Мулдашева.

Я работаю в транспортной компании и наши водители очень часто ( почти ежедневно) перевозят контейнеры с человеческими органами. В Канаде каждому человеку, получившему водительские права, предлагают подписать документ. согласно которому в случае гибели в автокатастрофе можно будет использовать его органы как донорские. Судя по перевозимым контейнерам, многие подписали. Я , если честно, нет.
0
sonyku 26 февраля 2014 года в 19:51
Цитата
Natali 2012:

Я , если честно, нет.

налоги платишь справно, а такое это - поджала !
0
Natali 2012 26 февраля 2014 года в 20:17
Цитата
sonyku:

а такое это - поджала !

Морально не готова.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 20:26
Может у девочки были красивые глаза, потому и вырезали?
0
-=J@GU@R4uk=- 26 февраля 2014 года в 20:35
Цитата
Screw:

Зачем девочке глаза, если она сама с жизнью покончила?

Представьте каково родителям этой девушки после того как они лишились ребёнка и узнали как над их дочерью надругались (иначе не назвать это)... и тут вовсе неважно как умерла девушка...
0
blackbird 26 февраля 2014 года в 21:04
Цитата
Natali 2012:


Я работаю в транспортной компании и наши водители очень часто ( почти ежедневно) перевозят контейнеры с человеческими органами. В Канаде каждому человеку, получившему водительские права, предлагают подписать документ. согласно которому в случае гибели в автокатастрофе можно будет использовать его органы как донорские. Судя по перевозимым контейнерам, многие подписали. Я , если честно, нет.

Рискую быть закиданной помидорами,но тело умершего человека-это все равно,что кукла-без души.Так стоит ли так переживать ,если после смерти органы умершего человека кому-то реально помогают продолжить полноценную жизнь?Мне кажется это нормальным. Ненормально,когда из этого медики или кто-то еще делают бизнес.Опять же-родственников надо спрашивать,может,кому-то религия не позволяет это делать,и опять же-чувства человеческие-их надо уважать.
0
Natali 2012 26 февраля 2014 года в 21:04
Цитата
Natali 2012:

каждому человеку, получившему водительские права, предлагают подписать документ. согласно которому в случае гибели в автокатастрофе можно будет использовать его органы как донорские.


Вообще, первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я увидела этот документ, была: подпишу- сразу укокошат. А что ещё может прийти в голову человеку, прожившему 46 лет в россии?. Поэтому, как бы ни прискорбно это звучало, но прежняя жизнь откладывает свой неизгладимый отпечаток на менталитет.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 21:06
Цитата
-=J@GU@R4uk=-:

Представьте каково родителям этой девушки после того как они лишились ребёнка и узнали как над их дочерью надругались (иначе не назвать это)... и тут вовсе неважно как умерла девушка..


А чего они полезли смотреть ей в глаза?
0
Natali 2012 26 февраля 2014 года в 21:09
Цитата
Screw:


Пупсик, молчи. а то забанят.
0
blackbird 26 февраля 2014 года в 21:35
Цитата
Screw:

А чего они полезли смотреть ей в глаза?

Вообще,даже про вскрытие в нормальных заведениях всегда спрашивают-делать или нет,если не криминал.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 21:40
Цитата
blackbird:

если не криминал

Так она самоубилась.
Чего теперь плакать по глазам?
0
blackbird 26 февраля 2014 года в 21:48
Цитата
Screw:


Чего теперь плакать по глазам?

То есть вы считаете,что у родителей спрашивать необязательно,если девочка,как вы выразились,самоубилась?
0
Screw 26 февраля 2014 года в 21:50
Цитата
blackbird:

То есть вы считаете,что у родителей спрашивать необязательно,если девочка,как вы выразились,самоубилась?


Так пока они решали бы, глаза могли испортиться.
0
blackbird 26 февраля 2014 года в 22:06
Цитата
Screw:


И что?
0
Natali 2012 26 февраля 2014 года в 22:09
Цитата
blackbird:

И что?

Не подлежат использованию. Всё должно делаться быстро и перевозится в специальных контейнерах- холодильниках без задержки.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 22:12
Цитата
blackbird:

И что?


Кому нужны испорченные глаза?
А тут может их вставили слепому и он сейчас видит.
0
blackbird 26 февраля 2014 года в 22:14
Цитата
Natali 2012:

,Ни она,ни Родители никакого контракта или договора не подписывали,так что,как бы они посчитали,так бы и было,хотя бы и испортился продукт.Тем закон и отличается от беззакония. А так получилось мародерство,которое нельзя оправдать даже благими намерениями.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 22:20
Да кому они нужны эти глаза? Тем более от сомнительной девицы покончившей жизнь самоубийством.
По моему, родители из мухи слона делают. Что бы они с этими глазами делали, будь они на месте?
0
ЛУЛУ666 26 февраля 2014 года в 23:12
Подписываешь договор, оставляешь бренное тело в помощь остальным, не подписываешь, решают родственники, проблема решена.
0
Screw 26 февраля 2014 года в 23:14
Цитата
ЛУЛУ666:

Подписываешь договор, оставляешь бренное тело в помощь остальным, не подписываешь, решают родственники, проблема решена.


А глаза уже испортились.
0
Marek 27 февраля 2014 года в 09:56
Цитата
Screw:

Здесь огромное количество проверок ежегодно, поэтому усмотреть что-то противозаконное очень сложно

Усмотреть??? Т.е. противозаконное имеет место быть, но найти его очень сложно))))))
0
sonyku 27 февраля 2014 года в 10:05
смотрел недавно подборку фото и аннотацию русскую к ним(возможно и фейк, а может и нет) так там не только их выковыривали а много чего ещё ,фото не выложу - забанят на 1000 лет
0