В свердловских муниципалитетах грядет большое сокращение врачей

В 2015 году во всех без исключения муниципалитетах Свердловской области грядет большое сокращение врачей. На днях региональный минздрав разослал по муниципальным управлениям здравоохранения расчеты объемов медицинской помощи в условиях дневных стационаров на следующий год.

В свердловских муниципалитетах грядет большое сокращение врачей

В свердловских муниципалитетах грядет большое сокращение врачей

2014-12-03T12:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказали в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга, объемы эти уже несколько лет стабильно сокращаются. По словам заместителя начальника екатеринбургского горздрава Татьяны Савиновой, связано это с развитием медицины и модернизацией больниц.

«Вообще, койки сокращаются последние лет 20 ежегодно. Жизнь не стоит на месте, новые медицинские технологии внедряются постоянно. Если раньше больной с травмой лечился путем скелетного вытяжения и лежал на вытяжке 40 дней, то сейчас ему делают операцию, и через пять дней он идет домой. Соответственно, сокращается средний койкодень, а значит столько коек не нужно. Или раньше ребенок поступал с обструктивным бронхитом, ему ставили капельницы неделю, пока он не начинал дышать нормально. Сейчас появились небулайзеры, через которые дети дышат, и через два-три часа дыхание нормализуется. Это примеры. Любое внедрение новых технологий приводит к сокращению времени пребывания. Если раньше среднее время составляло 18 дней, то сейчас — 9 дней», — рассказала Татьяна Савинова.

По словам чиновницы, если пациенты от технического прогресса выигрывают, то врачи, наоборот, страдают.

«Если сокращаются койки, то сокращается и количество медработников, это закономерно. Но в Екатеринбурге всех докторов и медсестер, которые освобождаются при сокращении коек, мы трудоустраиваем. Учитывая, что дефицит кадров есть, они либо трудоустраиваются в своей же больнице, либо мы предлагаем вакансии по их же специальности в других муниципальных учреждениях здравоохранения. Пока разговора о том, что кто-то из врачей пойдет на улицу, нет», — отметила Татьяна Савинова.

В горздраве так же отмечают, что, учитывая большой дефицит кадров, больницы Екатеринбурга готовы принимать на работу врачей из области, попавших под сокращение.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
m@zila 3 декабря 2014 года в 06:37
Чиновничий аппарат сократите сначала и в первую очередь.
6
Weder81 3 декабря 2014 года в 06:42
Как всегда, бьют по самым беззащитным, врачам и учителям... Чиновничий аппарат и силовиков сокращать никто не собирается...
1
Турист 3 декабря 2014 года в 06:42
все для народа!!! с каждым днем человечество становится все здоровее и здоровее! куда катимся - в средневековье? скоро к знахаркам обращаться будем. цены ны медикаменты становятся неподьемными. снадобья принимайте. травки заваривайте. это конечно неплохо. но есть болезни которые травками не вылечить! в больницах нет возможности попасть к врачам. очереди по несколько часов! куда смотрит министерство здравоохранения?
3
Weder81 3 декабря 2014 года в 06:45
Цитата
Турист:

куда смотрит министерство здравоохранения ?

Они больше озадачены как субсидию на новую квартирку оттяпать нахаляву... а Вы тут со своими болячками...
1
Котов87 3 декабря 2014 года в 07:06
а я критиковать не буду! у каждой медали есть две стороны! а то что с нашей системой здравоохранения надо, что то делать это давно всем известно. хочу верить в то, что тот кто это затеял знает что делает!
0
мама Максима 3 декабря 2014 года в 07:20
Возможно сейчас и быстрее болячки лечат, но с нашей экологией их становится больше, и люди чаще обращаются в мед.учреждения. К врачам и так надо записываться минимум за две недели (я имею ввиду бесплатную медицину, хотя от нее мало что осталось). А еще ставки сокращают.
2
MakinTOSH 3 декабря 2014 года в 07:33
Цитата
m@zila:

Чиновничий аппарат сократите сначала и в первую очередь.

сейчас прочитают ваше сообщение и пойдут сокращать
в этой ситуации поразительно то, что увольнения медиков больше боятся не медики, а обычные граждане. на площадке же есть врач, и он честно сказал, сокращений не боится!
-9
blackbird 3 декабря 2014 года в 07:37
Цитата
Weder81:

Как всегда, бьют по самым беззащитным, врачам и учителям... Чиновничий аппарат и силовиков сокращать никто не собирается...

Думаете, гос-ву российскому выгодно, чтобы люди выздоравливали? Ему выгодно, чтобы люди умирали, тем более - больные. Учителя - тоже самое - читать, писать научат - дальше - в армию и за станок, а женщины - рожать новых солдат и рабочих. Схема, в общем-то, простая и не изменилась. А силовики и чиновники будут держать все под контролем. Кризис, однако.
-8
buka1983 3 декабря 2014 года в 07:41
Если еще в детских больницах педиатры врачи с в/о, то во взрослых уже давно на месте терапевта работают фельдшеры. Причем южных кровей. Так скоро нас уже ветеринары лечить будут
2
Buug 3 декабря 2014 года в 07:49
Цитата
Котов87:

хочу верить в то, что тот кто это затеял знает что делает!

у того не семь пядей во лбу и рассуждает он примерно так же как и вы. А что касается улучшений, то в последнее время любая реформа становится обычным коммерческим проектом, как и здесь собственно, сократить бабло на медицину. А качество услуг медицины остается только верить и надеяться.
3
frees03 3 декабря 2014 года в 07:54
Все уйдут в частные клиники работать, хорошие врачи уже давно и там и там работают, просто в государственном учреждении им полагается пенсия как мед работникам поэтому и работают а в частных клиниках только бабульки собирать и без пенсии можно остаться
-1
Boltun 3 декабря 2014 года в 08:16
По словам чиновницы, если пациенты от технического прогресса выигрывают, то врачи, наоборот, страдают.

Как выписывать самое дорогое лекарство, так не страдают.

В горздраве так же отмечают, что, учитывая большой дефицит кадров, больницы Екатеринбурга готовы принимать на работу врачей из области, попавших под сокращение.

Значит у нас будет всё хорошо и это главное.
-7
garvard 3 декабря 2014 года в 10:41
Сами виноваты, врачи и учителя. Так им и надо. Учителя вообще покорное б...о. Кто идет в педагоги? Неудачники да дамочки, что бы дома не сидеть. Что с этими педагогами только не делают, скоро просто в позу бегущего кабана ставить будут, а они за это еще благодарить. Просто стыдно за их рабскую покорность.
А вот без врачей нам всем будет плохо, очень плохо. Но почему сами врачи все это терпят!!??
Пусть учителя и врачи идут на работу в госслужбу и наведут порядок.
-8
Котов87 3 декабря 2014 года в 10:44
Цитата
Buug:

Цитата Котов87:
хочу верить в то, что тот кто это затеял знает что делает! у того не семь пядей во лбу и рассуждает он примерно так же как и вы. А что касается улучшений, то в последнее время любая реформа становится обычным коммерческим проектом, как и здесь собственно, сократить бабло на медицину. А качество услуг медицины остается только верить и надеяться.

)))) а сейчас качество у нас прям на высоте! бездарей убрать деньги появятся! сидят место занимают годами! "Медсестра из Нижнего Тагила выложила селфи с разрезанным пациентом"
1
varvaras 3 декабря 2014 года в 11:55
Цитата
buka1983:

Если еще в детских больницах педиатры врачи с в/о, то во взрослых уже давно на месте терапевта работают фельдшеры. Причем южных кровей. Так скоро нас уже ветеринары лечить будут


не лечить, а уже калечить.
1
blackbird 3 декабря 2014 года в 11:55
Цитата
frees03:

Все уйдут в частные клиники работать, хорошие врачи уже давно и там и там работают,
В России в частных клиниках врачи ппросто работают за деньги,но не факт,что они -хорошие. В России врач должен быть хорошо знакомым или другом.
1
varvaras 3 декабря 2014 года в 11:56
Цитата
blackbird:

Цитата frees03:
Все уйдут в частные клиники работать, хорошие врачи уже давно и там и там работают, В России в частных клиниках врачи ппросто работают за деньги,но не факт,что они -хорошие. В России врач должен быть хорошо знакомым или другом.

а еще лучше родственником.
1
panacea 3 декабря 2014 года в 12:57
в условиях дневных стационаров

Надеюсь, все понимают, что означает понятие "дневной стационар". Для тех, кто не понимает - это такая форма СТАЦИОНАРНОГО лечения, когда пациент утром а 8:00 приходит в стационар, получает лечение, лекарства, процедуры, и уходит домой в 11-12 часов дня. То есть, "койка" для него есть, но его не кормят завтраком, обедом, ужином, и коечка простаивает половину суток. Чудовищная расточительность! При этом человек находится на больничном листе, а ответственность за него несёт лечащий врач стационара. Одному богу известно, что может приключиться с пациентом, когда он дома, или по пути туда-сюда. Поэтому, "дневной стационар" - полная фикция. Если больной нуждается в серьёзном лечении, то и должен находиться в стационаре круглосуточно, без выходных и праздников. Пусть это будет 5 дней или 10. Во всех других случаях - амбулаторное лечение или стационар на дому (м/с пришла, капельницу или укол поставила, проследила нет ли реакции и ушла).
объемы эти уже несколько лет стабильно сокращаются.

И правильно сокращаются! Резоны - см. выше.
Сейчас появились небулайзеры, через которые дети дышат, и через два-три часа дыхание нормализуется. Это примеры

Так вполне достаточно не 2 недели в больнице валяться, а дней 5-7. Есть ведь и другие понятия, помимо койко-дня. "Работа койки", "оборот койки" - тоже важные показатели. А чтобы коечка нормально работала в течение года надо в стационарах порядок наводить и преемственность амбулаторного и стационарного звена. Для примера - при госпитализации в плановом порядке требуется определённый перечень анализов и исследований с определёнными сроками "годности". Но почему-то врачи поликлиник позволяют себе направлять больных без этих исследований. Нередко ВООБЩЕ без исследований. А больные же такие бесхитростные, они как отвечают:" А мне доктор сказала, что мне ТУТ ВСЁ СДЕЛАЮТ!" Вот и получается, что пока следают гастроскопию .рентген, КТ, МРТ, анализы крови и всё прочее, да ещё если какие-то сопутствующие заболевания - надо консультацию специалиста, а может и не одного. Вот и получается, что койко-день затягивается.
А врачи стационара почему-то позволяют с собой так обращаться, и стесняются отказать в госпитализации, если пакет документации не полный. Считаю .что это полное безобразие!
Цитата
Котов87:

хочу верить в то, что тот кто это затеял знает что делает!

Хочется. Но верится как-то слабо.
Цитата
garvard:

Пусть учителя и врачи идут на работу в госслужбу и наведут порядок.

"Пусть Швондер оперирует!" (С)