В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии

В Екатеринбурге открылся современный Центр позитронно-эмиссионной томографии, пишет «Российская газета». Медицинское учреждение появилось благодаря соглашению между правительством области и федеральной сетью центров ядерной медицины.

В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии

В Екатеринбурге появился аппарат, выявляющий рак на ранней стадии

2016-03-27T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Новый аппарат объединяет в себе гамма-камеры и компьютерную томографию и позволяет выявлять раковые образования на ранней стадии. Пациенту вводится контрастное вещество, помогающее увидеть мелкие опухоли на симках, которые обычно бывает трудно увидеть.

Новая техника также помогает оценивать, насколько эффективным было проведенное пациенту лечение. В течение курса химиотерапии или лучевой терапии это бывает непросто определить, а ПЭТ покажет, где уменьшаются или появляются метастазы.

Руководитель проекта Михаил Кузнецов рассказал «Российской газете»:

Весь наш персонал проходил многоуровневую систему подготовки. Вообще с появлением в мире ПЭТ в 50 процентах случаев заболеваний план лечения был скорректирован именно благодаря более точной, более корректной диагностике. Главное, чего мы ждем, — это, конечно, повышение продолжительности жизни людей.
Центр будет сотрудничать с областной детской клинической больницей, с областной клинической больницей № 1 и с онкологическим диспансером. Уже открыта запись на ПЭТ.

Для свердловчан прохождение обследования будет бесплатным — в объеме квот, предоставляемых Минздравом. Жители других регионов смогут пройти обследование на контрактной основе.

Источник: malina.am
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
panacea 27 марта 2016 года в 17:42
То есть, он где-то отдельно. А с больницами будет "сотрудничать". За деньги, ессно.
2
Nataligor 27 марта 2016 года в 18:01
Цитата
panacea:

За деньги, ессно.

Даже и не сомневайтесь
1
super.nazarenkoya 28 марта 2016 года в 09:23
А чтобы дождаться бесплатного обследования по квоте нужно быть либо очень больным, либо ждать год. А на контрактной основе 49 900 р. и можете себе ни в чем не отказывать! Обследуйте себя жители Свердловской области, Вы же можете себе это позволить, у нас ведь всё для народа, слуги народа стараются!
0
О! 28 марта 2016 года в 10:29
Бесплатно в одну из суббот месяца. Следите за объявлениями на е1, хотя бы. Каждый месяц есть одна суббота, когда каждый (по предварительно записи) может обследоваться в поликлинике как раз на случай рака. Я не ходила, но моя соседка сходила и выявили у нее рак груди. Сейчас вот уж второй месяц (бесплатно) лечится в онкологии.
0
super.nazarenkoya 28 марта 2016 года в 10:34
Бесплатно в одну из суббот месяца вас осмотрят руками и отправят на маммографию, Центр ПЭТ, открытый на Соболева и о котором речь идет не входит в программу Субботников против рака!!!!! Говоря о профилактике необходимо понимать, что профилактика-это то что доступно и то,чем может и должен воспользоваться любой. Выявить рак этим аппаратом можно, но для ранней диагностике Вас никто не поставит на бесплатную квоту! А платно это обследование стоит 49 900 р,
1
super.nazarenkoya 28 марта 2016 года в 10:37
У нас тысячи людей, больных раком живут в ожидании квот на бесплатные лекарства и умирают, так и не дождавшись! Знакома с этим, мама моя больна, рак груди! Необходимое лекарство стоит 90 т.р. за ампулу, а по квоте выдают только тем,кто моложе 35! И как! ????Спасибо государству!
0
super.nazarenkoya 28 марта 2016 года в 10:50
Цитата
О!:

ейчас вот уж второй месяц (бесплатно

лечится, но в случае обнаружении HER+++ опухоли лечить её будут тем,что есть. а не тем, что необходимо при данном виде рака, так как положенный герцептин выделяется только по КВОТЕ! А денег нет!
0
panacea 28 марта 2016 года в 13:34
Цитата
О!:

каждый (по предварительно записи)

Прикиньте, сколько у нас "озабоченных" сейчас рванут на рак обследоваться по субботам бесплатно по предварительной записи! Да Вы чо!!! С дуба рухнули? (простите меня за мой французский! Это я ещё мягко выразилась!) Очередь из бесплатно желающих выстроится на годы вперёд! Проще всего регулярно ежегодно обследоваться по программе профосмотра. Для женщин старше 40 лет туда обязательно входит УЗИ и/или рентген молочных желёз. Сложнее всего с раком кишечника. Но это другая песня.
1
О! 28 марта 2016 года в 15:49
Спасибо, Вам panacea, за Ваш французский. Ясно-понятно, что женщинам надо посещать маммолога и гинеколога, это во-первых. А во-вторых, я просто написала про конкретный случай. А именно, моя соседка в июне (или в июле) пришла именно в такую субботу в поликлинику, где был и маммолог в том числе, который и в срочном порядке отправил ее на обследование, и в том числе и в онкологию. Все! При чем тут дуб?
0