Доктор медицинских наук А. Кияев: «В мире эпидемия сахарного диабета»

Сегодня в двадцать шестой раз отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. В честь этого в Свердловском областном центре медицинской профилактики прошла пресс-конференция, спикеры которой поведали журналистам о ситуации с сахарным диабетом в России на сегодняшний день.

Доктор медицинских наук А. Кияев: «В мире эпидемия сахарного диабета»
Фото: Алена Скользина

Доктор медицинских наук А. Кияев: «В мире эпидемия сахарного диабета»

2017-11-14T13:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Существует 2 типа сахарного диабета. И если второй тип можно условно назвать «предболезнью», то с первым все серьезнее. На данный момент в мире насчитывается 415 миллионов больных сахарным диабетом. Более того, прогнозируется, что эта болезнь будет только прогрессировать и к 2040 году в мире будет около 642 миллионов больных. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что сейчас в мире эпидемия сахарного диабета.

В России же насчитывается 9,2% людей, страдающих сахарным диабетом (12 миллионов). Стоит отметить, что наша страна занимает 5 место в мире по заболеваемости диабетом!

«Каждый четвертый житель России имеет те или иные нарушения углеводного обмена, которые необходимо профилактировать и лечить уже медикаментозно. Это глобальная проблема», — резюмирует Алексей Кияев, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Свердловской области.

Что касается Свердловской области, то сегодня насчитывается 173000 человек, больных сахарным диабетом. Для сравнения, это число равно населению Каменск-Уральского. Несомненно, это устрашающая цифра, если представить целый город больных сахарным диабетом. Ежегодно в области прибавляется 10500 человек, у которых диагностировали сахарный диабет.

Сахарный диабет молодеет: за 2016 год зафиксировано 26,2 случая заболевания детей сахарным диабетом на 100000 населения. К слову, 10 лет назад эта цифра была в два раза меньше.

Стоит отметить, что только в нашей области количество детей с сахарным диабетом равно числу ребят с тем же заболеванием на территории всей США.

Причины раннего заболевания сахарным диабетом:

— Несвоевременное обращение в больницу, при появлении первых признаков диабета;

— Незнание симптомов сахарного диабета (ребенок стал пить больше воды, мочиться, снижение активности);

— Большинство взрослых уверено, что диабет - недетская болезнь.

А.В. Кияев при поддержке Свердловского областного центра медицинской профилактики разработал проект «Дети тоже болеют диабетом». Главная цель проекта — выявление признаков заболевания сахарным диабетом у детей на ранней стадии и, как следствие, снижение инвалидности и смертности детей от этой болезни.

Свердловский областной центр здоровья приглашает всех желающих пройти обследования и узнать свое состояние относительно сахарного диабета. Всю информацию можно узнать на сайте ГАУЗ СО «Свердловский областной центр медицинской профилактики».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
panacea 14 ноября 2017 года в 14:32
Причины раннего заболевания сахарным диабетом:

— Несвоевременное обращение в больницу, при появлении первых признаков диабета;

— Незнание симптомов сахарного диабета (ребенок стал пить больше воды, мочиться, снижение активности);

— Большинство взрослых уверенно, что диабет, преимущественно — недетская болезнь.

Лёша всё верно говорит (могу его пак панибратски называть, потому что помню его ещё простым эндокринологом в детской дорожной больнице, текст его кандидатской диссертации на тему щитовидной железы у детей у меня есть). Однако считаю, что когда появились симптомы, это НЕ раннее выявление диабета, да и всех остальных заболеваний. Проще профилактировать, не допускать появления этих "ранних" симптомов. Следить, что и когда ест ребёнок. Как и где он осуществляет свою физическую активность. Как у него с иммунитетом, часто ли болеет простудными заболеваниями. Никто не знает, почему развивается диабет I типа (как раз он у детей бывает и он на всю жизнь).
Несвоевременное обращение к врачу это вообще бич нашего времени. А всё потому что похерена практика обязательных поголовных медосмотров. Причём медосмотры должны быть не формальными, как сейчас, а пристальными, углублёнными. Сама организация их хромает на все 4 ноги. Потому и ситуация такова. Народ считает, что если врачу на медосмотре пожаловаться на то, что у тебя что-то не в порядке, то вариантов два : 1) от работы отстранят, 2) всё равно никаких выводов не последует. А надо, чтобы на этих осмотрах как раз и выявляли преддиабет или ранний рак, или ещё что-нибудь и направляли на более углублённое обследование БЕСПЛАТНО!!!
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях