Екатеринбурженка заявила в полицию на врачей, заподозривших корь у ее сына

Жительница Екатеринбурга, адвокат Валентина Кузнецова подала заявление в полицию на врачей ГКБ № 40, которые заподозрили корь у ее 14-летнего сына Александра, тем самым на несколько дней превратив в кошмар жизнь семьи и парализовав работу элитной гимназии № 9, где учится мальчик. Адвокат также намерена подать к больнице гражданский иск о защите чести и достоинства на символическую сумму — 50 рублей. Как заявила Znak.com Валентина Кузнецова, она намерена добиться привлечения к ответственности врачей ГКБ № 40 по статье 239 УК РФ «Халатность».

Екатеринбурженка заявила в полицию на врачей, заподозривших корь у ее сына

Екатеринбурженка заявила в полицию на врачей, заподозривших корь у ее сына

2017-11-21T12:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

История, взбудораживавшая семью, их близких, соседей, а также всех учеников и сотрудников гимназии № 9, началась на прошлой неделе. Саша простыл, у него несколько дней держалась высокая температура и были симптомы простуды. 13 ноября приходивший на дом врач выписала ему антибиотик «Сумамед», после приема которого у мальчика началась аллергия — покраснение кожи на груди. В четверг, 16 ноября, Валентина повела заболевшего ОРВИ сына в больницу № 11, чтобы там ему поставили капельницу для снятия интоксикации.

Во время осмотра обеспокоенная Валентина, до этого начитавшаяся новостей о новых случаях кори в Екатеринбурге, спросила у врача: «Надеюсь, это не корь?» После чего медик для «перестраховки» посоветовала обратиться в ГКБ № 40, чтобы там выдали справку об исключении кори и менингита. В тот же день мать с сыном отправились в ГКБ № 40, где юношу поочередно осмотрели несколько врачей.

Валентина обратила внимание, что врачи ГКБ № 40 через медицинскую систему «Мир» проверили, что у Саши стоят все прививки от кори, но почему-то не взяли это в расчет.

На следующий день с самого утра у Валентины начал разрываться телефон: ей звонили обеспокоенные знакомые из администрации города, горздрава, увидевшие фамилию ее сына в документах, врач из районной детской поликлиники № 13 на Сибирском тракте и заведующая той же поликлиники.

Спустя некоторое время к Валентине в дом, расположенный в престижном районе Екатеринбурга, пришла фельдшер, которая с порога заявила: «У вас тут что ли корь-то? Будем делать прививки». По словам Валентины, она была ошарашена грубым поведением женщины и пыталась ее вразумить, что у ее сына нет кори. «Знаете, такая дама-Швондер. Она не представила никакого документа, не желала уходить. Я буквально выставила в коридор ее чемодан и чуть ли не вытолкала ее в подъезд. Потом она начала стучаться в мою дверь и ломиться в дверь моего соседа. Он тоже попросил у нее документы и в итоге попросил ее освободить помещение», — рассказывает Валентина.

Параллельно женщине начал звонить директор ТСЖ, который заявил, что его заставляют расклеивать на подъезды объявления о случае кори в их доме, а также агитировать жильцов делать прививки. Параллельно телефон разрывался от звонков директора гимназии № 9 и родителей одноклассников Саши. Сейчас в гимназии № 9 объявлен карантин.

«Сейчас я могу уже более-менее спокойно об этом говорить, но тогда это был такой стресс для всех нас! Было ощущение, что в доме какая-то проказа! Это был такой позор!» — негодует Валентина.

В этот момент в квартиру к Кузнецовым пришла комиссия из детской поликлиники: два инфекциониста, медсестра и заведующая медучреждением. Сначала разъяренная женщина не хотела пускать врачей на порог, однако после полуторачасового выяснения отношений все же позволила медикам осмотреть сына. Надо сказать, что Александр к тому времени уже чувствовал себя отлично, ощущал себя звездой школы и даже сыграл пришедшим медикам на фортепиано этюд Шопена. Осмотрев подростка и взяв у него кровь, врачи подтвердили, что у ребенка не корь, а ОРВЗ.

Валентина Кузнецова негодует, что из-за несогласованности работы различных служб и действий врачей ГКБ № 40 ее семье был нанесен серьезный моральный и репутационный ущерб.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора Свердловской области отметили, что в данный момент их специалисты пока не сняли у мальчика диагноз «корь». Они отправили образец крови подростка в Институт кори, расположенный в Перми, и результаты анализов будут известны лишь в конце этой недели.

В горздраве Екатеринбурга пообещали объяснить ситуацию после официального запроса, который Znak.com направил в ведомство.

Напомним, вспышка побежденной в СССР болезни — кори — была зафиксирована в Свердловской области в октябре 2016 года. В общей сложности в Екатеринбурге, в Ревде, в Артемовском и в Невьянске было зарегистрировано 86 случаев заболевания, в том числе 56 — у детей. По мнению специалистов, основной причиной вспышки стал массовый отказ от вакцинации в начале 2000-х годов, из-за чего люди стали более восприимчивы к вирусу. Кроме того, по одной из версий, вирус появился в регионе от приезжих граждан Азии и Восточной Европы. В январе 2017 года вспышка была ликвидирована. Однако в октябре и ноябре в городе были вновь зафиксированы два случая кори у приезжих из других стран.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: корь
1461 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
senegal 21 ноября 2017 года в 12:45
паникеры блин
1
Зазноба 21 ноября 2017 года в 14:28
Мамаша неадекват. Хотя то, что
Жительница Екатеринбурга, адвокат Валентина Кузнецова

все объясняет - похоже, дел (адвокатских дел!) у нее мало, поэтому она сама их создает. Для практики, так сказать
-3
АнтонМ 21 ноября 2017 года в 16:43
вот она -наша хваленая медицина во всей красе !!!
-3
АнтонМ 21 ноября 2017 года в 16:45
Цитата
Зазноба:

Мамаша неадекват

лжете. мама то как раз адекват. это быдло вроде вас готово отрыть дверь костоломам чтобы они вкатили отраву ребенку
-3
Зазноба 21 ноября 2017 года в 19:29
Цитата
АнтонМ:

быдло

Цитата
АнтонМ:

костоломам

Это вы о ком, любезнейший????
Вам надо бы восполнить значительные пробелы в вашем воспитании и культуре
0
Unmobil 21 ноября 2017 года в 19:49
Корь- чрезвычайно заразное заболевание (100 процентов),передающееся воздушно-капельным путем, в некоторых случаях приводящее к тяжелым осложнениям у детей, вплоть до гибели. Респект медикам!
0
АнтонМ 22 ноября 2017 года в 07:37
Цитата
Unmobil:

Респект медикам!

позор медикам и чиновникам, потому что никакой кори не было

Цитата
Зазноба:

Вам надо бы восполнить значительные пробелы в вашем воспитании и культуре

я как нибудь сам решу, что мне надо, без комментариев быдла. это даже забавно: быдло мнит себя "культурным", когда первая его фраза "мамаша неадекват"
-2
Зазноба 22 ноября 2017 года в 10:19
Цитата
АнтонМ:
,
использование слов "неадекватный" и "быдло" априори подразумевает некоторое различие в культуре и воспитании людей, применяющих эти слова.
-1
АнтонМ 22 ноября 2017 года в 19:05
Цитата
Зазноба:

использование слов "неадекватный" и "быдло" априори подразумевает

возможно. но в данном случае неприменимо, потому что вы использовали не просто слово, а словосочетание. вы хотели написать гадость о женщине,матери (!),защищавшей своего ребенка, и написали.
после такого ваши слова о "культуре и воспитании" превращаются в кривляние
0
termist 22 ноября 2017 года в 20:50
Цитата
АнтонМ:

потому что никакой кори не было

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Сегодня новость была. Как Вам такое:
"В Екатеринбурге корью заболел школьник с фальшивой справкой о прививках.
В Екатеринбурге зафиксирован еще один случай заболевания корью. На этот раз речь идет о 9-летнем школьнике, который жил в одном подъезде с женщиной, привезшей корь с западной Украины.
При этом мальчика должны были привить в школе, но не стали этого делать, так как в его прививочном сертификате значилось, что он якобы уже дважды привит. В итоге ребенок заболел, а под угрозой заражения оказалась вся школа, где он учится."
Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 22.11.2017
И как я понимаю, не только школа под угрозой - любой его контакт.
0
АнтонМ 23 ноября 2017 года в 09:03
Цитата
termist:

Лучше перебдеть, чем недобдеть

далеко не всегда. есть лекарства, которые вредят больше самой болезни. в данном случае это кривляние чиновничье никому пользы не приносит.
как можно "бдеть" если доктора НЕ УМЕЮТ диагностировать корь ?! 2 недели и то в Перми ! блеск
да и корь не холера и не чума. когда и кто последний раз умер от кори ? от гриппа больше проблем
0
termist 23 ноября 2017 года в 10:01
Цитата
АнтонМ:

как можно "бдеть" если доктора НЕ УМЕЮТ диагностировать корь ?!

Я тоже так думаю. Как можно чего определить, если в случае который я привёл, мать отказалась от взятия у ребёнка анализа для подтверждения диагноза.
Цитата
АнтонМ:

когда и кто последний раз умер от кори ?

"ЮНИСЕФ назвал шокирующие цифры умерших от кори.___.
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что ежегодно этот вирус убивает 132тыс детей.
Это не обычная простуда. Нет конкретного лекарства для борьбы с ней. Особенно корь опасна для детей младшего возраста, у которых хрупкая иммунная система", — отмечает ЮНИСЕФ.
Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет."(с.)
"Смертность от кори за последние 15 лет снизилась на 79%, однако, несмотря на это, 400 детей ежедневно умирают от этого заболевания."
"Потому что в Европе с января прошлого года зафиксировано 14 000 случаев кори"
"В Одессе 2 смерти от кори. Отправлено Eugemini 30 июня 2017 - 11:41. Дети 4 и 2 лет. Оба умерли от коревой пневмонии. Мать одной девочки молебен отстояла - не помогло."
"Около недели назад в Волгограде умер ребенок, которому еще не исполнилось двух лет"(с.)
-1
Зазноба 23 ноября 2017 года в 10:11
Цитата
АнтонМ:

вы хотели написать гадость

Если бы я хотела написать гадость, то именно ее бы и написала))) Я умею отлично формулировать свои мысли.
Я выразила свои мысли по поводу поведения женщины, а нет, МАТЕРИ (!), которая считает только лишь подозрение на заболевание корью "позором"

Цитата
АнтонМ:

защищавшей своего ребенка

не уточните ли, от чего именно????
Я прочитала о ребенке лишь это:

Александр к тому времени уже чувствовал себя отлично, ощущал себя звездой школы и даже сыграл пришедшим медикам на фортепиано этюд Шопена

-1
АнтонМ 23 ноября 2017 года в 12:02
Цитата
Зазноба:

Я умею отлично формулировать свои мысли.

лжете. не умеете
0
АнтонМ 23 ноября 2017 года в 12:03
Цитата
Зазноба:

Я прочитала о ребенке лишь это

и читать вы тоже не умеете еще о культуре разглагольстовала
0
АнтонМ 23 ноября 2017 года в 12:05
Цитата
termist:

ЮНИСЕФ назвал шокирующие цифры умерших от кори

ерунда. это африка азия латинская америка. где от других болезней детей умирает на порядок больше.
в нашем городе кто когда последний раз умер от кори ? одесситы как нибудь сами разберутся
0
Зазноба 23 ноября 2017 года в 12:19
Цитата
АнтонМ:

Разглагольствуете и занимаетесь демагогией здесь только вы

Цитата
АнтонМ:

в нашем городе кто когда последний раз умер от кори ?

То есть надо скорее дождаться этого?
P.S. и минусить ответы, которые вам словами написаны, не так уж и умно)))
1
senegal 23 ноября 2017 года в 13:53
а тетка то нарвется на статью за подделку документов, а не засудит больничку за пристрастное освещение кори
1
termist 23 ноября 2017 года в 13:58
Цитата
senegal:

а тетка то нарвется на статью за подделку документов,

Это два разных случая. У адвокатши сыну 14-ть лет, в приведённом мной случае девять.
0
Зазноба 23 ноября 2017 года в 14:06
Цитата
senegal:

а тетка то нарвется на статью за подделку документов, а не засудит больничку за пристрастное освещение кори

Цитата
termist:

Это два разных случая. У адвокатши сыну 14-ть лет, в приведённом мной случае девять.

Похоже, мать-героиня-защитница-адвокат все-таки тоже "нарвется"
Управление здравоохранения мэрии Екатеринбурга просит прокуратуру проверить и дать правовую оценку действиям горожанки Валентины Кузнецовой. Женщина писала заявление в местную полицию и СК на медиков ГКБ №40, заподозривших корь у ее 14-летнего сына, который, по ее словам, был привит от этой болезни.
В горздраве уверены, что данные о прививках подростка сфальсифицированы. Это, согласно их расследованию, якобы подтверждается словами самой матери во время обследования ученика гимназии №9.
«При осмотре мальчика как в ДГКБ № 11, так и в ГКБ № 40 его мама заявила, что прививки ребенка против кори, имеющиеся в информационной медицинской системе и внесенные туда из школьной карты, «фальсифицированы» (дословно). Этот факт зафиксирован как в медицинской документации, так и в объяснительных, которые врачи направили своему руководству», — говорится в ответе горздрава на запрос JustMedia.ru.
3