В Минпроме РФ назвали настоящую причину дефицита медикаментов

Несколько дней назад в Минпроме РФ прошло совещание с участием представителей фармацевтического рынка, на котором обсудили причины дефицита лекарств.

В Минпроме РФ назвали настоящую причину дефицита медикаментов
Фото: pixabay.com

В Минпроме РФ назвали настоящую причину дефицита медикаментов

2020-11-27T09:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Собравшиеся признали, что никаких проблем с системой маркировки у них на сегодняшний день нет. Перебои с лекарствами возникают из-за нехватки сырья, которое закупают за границей, роста курса доллара и увеличения спроса на препараты в 40 раз. Но объяснять это — долго, поэтому решили списать на маркировку, — цитирует свой источник Ura.Ru.

Ранее собеседники издания обвиняли национальную систему маркировки товаров «Честный знак» в сложностях оформления заявки на закупки лекарств госструктурами. Это срывает выполнение президентских программ. Якобы из-за задержек в получении кодов предприниматели опасались не уложиться в сроки. В итоге правительство приостановило систему маркировки, но спустя месяц проблема дефицита лекарственных препаратов осталась в силе.

Напомним, в Екатеринбурге из многих аптек исчезли дешёвые антибиотики.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
aurorochka 27 ноября 2020 года в 09:52
Собравшиеся признали, что никаких проблем с системой маркировки у них на сегодняшний день нет. Перебои с лекарствами возникают из-за нехватки сырья, которое закупают за границей, роста курса доллара и увеличения спроса на препараты в 40 раз. Но объяснять это — долго, поэтому решили списать на маркировку,

Вот и весь сказ )))
1
Professsor L. 27 ноября 2020 года в 11:11
Несколько дней назад в Минпроме РФ прошло совещание с участием представителей фармацевтического рынка, на котором обсудили причины дефицита лекарств.

ну Минпром давно своей глупостью не блистал…
Проблема одна на самом деле - тупые чиновники госаппарата, которые не способны даже мониторить ситуацию с жизненно важным ресурсом для страны… О чем говорить, когда этот хриплый говорит об удачной промышленной политике страны, основываясь только на экспорте зерна, мяса, молока, сеном даже не брезгует… А должен говорить о наличии на складах госрезерва лекарственных средств, чтобы сбивать искусственный дефицит лекарств и чтобы не было даже надежды на повышение цен ради 300% прибыли…

В этой проблеме две на самом деле причины: и дефицит исходных материалов, потому что про промышленность давно уже никто ничего не слышал (Уралбиофарм банкротят ради земельного участка в центре Екатеринбурга, а ля УПЗ… только спустя 20 лет; и только вчера они запустили Братский завод медсинтеза… хотя нужно лет на 20 раньше это сделать); а с маркировкой проблема у аптечных сетей - лекарства уже есть на складах, а кодов маркировки не присвоили… Там масштабы тысячи упаковок…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях