«Люди „съедают“ свой мозг»: исследователь объяснил связь питания с деменцией

«То, что фастфуд вреден для сердца и фигуры, известно, вероятно, многим. Однако большинство не знает: гамбургеры, картофель фри и пицца могут нанести вред и мозгу. Исследователи установили связь между фастфудом и старческим слабоумием», — пишет немецкий журнал Focus (перевод «Инопрессы»).

«Люди „съедают“ свой мозг»: исследователь объяснил связь питания с деменцией
Фото: pexels.com

«Люди „съедают“ свой мозг»: исследователь объяснил связь питания с деменцией

2021-09-23T11:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Питаясь фастфудом и мало двигаясь, люди „съедают“ свой мозг», — говорит Николас Чербуин из Австралийского национального университета. Из-за нездоровых привычек в питании люди значительно повышают риск развития у себя деменции, установила группа исследователей, в которую входит ученый.

В первую очередь, фастфуд может спровоцировать развитие диабета 2-го типа (инсулиннезависимого), а тот, в свою очередь, как уже доказано, может ухудшить работу мозга. Проведенное в Австралии исследование, в свою очередь, показывает, что ухудшение работы мозга при употреблении фастфуда может произойти и без развития диабета.

«Наша работа показывает, что потеря нейронов начинается гораздо раньше», — говорит руководитель исследования Николас Чербуин. — «Когда человек достигает среднего возраста, ущерб становится практически необратимым. Мы призываем всех как можно раньше начинать правильно питаться и заниматься спортом. Желательно в детстве», — передает издание слова исследователя.

По словам ученого, сегодня люди ежедневно съедают больше килокалорий, чем в 1970-х годах, и часто — за счет нездоровой пищи.

«Чтобы защитить себя от ожирения, диабета и, возможно, слабоумия, следует избегать следующих продуктов: пищи, приготовленной во фритюре, а также фастфуда, например, гамбургеров и картофеля фри, переработанных продуктов, таких как чипсы или десерты, красного и переработанного мяса, например, колбас, сливочного масла, маргарина и сыра, напитков, содержащих сахар и алкоголь, выпечку и сладости».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
566 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Киану08 23 сентября 2021 года в 12:02
красного и переработанного мяса, например, колбас, сливочного масла, маргарина и сыра, напитков, содержащих сахар и алкоголь, выпечку и сладости».

Сами жуйте капустный лист. Ни один человек не в силах выполнить эти рекомендации, потому что не сможет ноги передвигать от бессилья.
5
Anshe 23 сентября 2021 года в 12:21
А как же чекушечка под колбаску?
1
Джузеппо 23 сентября 2021 года в 13:44
"красного и переработанного мяса, например, колбас" - насмешили
3
Van 23 сентября 2021 года в 13:50
почему, интересно, масло и сыр попали в этот список?
0
АнтонМ 23 сентября 2021 года в 14:00
Цитата
Киану08:

и один человек не в силах выполнить эти рекомендации, потому что не сможет ноги передвигать от бессиль
ну может йоги, созерцающие свой пуп под деревом в позе лотосв при жаре +30, и смогут…для жителей средней полосы и севернее это всё не годится
0
Pro_Men 23 сентября 2021 года в 14:08
Цитата
Киану08:

красного и переработанного мяса, например, колбас, сливочного масла, маргарина и сыра, напитков, содержащих сахар и алкоголь, выпечку и сладости».
Сами жуйте капустный лист. Ни один человек не в силах выполнить эти рекомендации, потому что не сможет ноги передвигать от бессилья.
Помню расчёты попадались. Килограмм капусты по калорийности заменяет 180 граммов сосисок. Правда съев 1 Кг капусты желание работать у человека исчезнет окончательно. А после пары сосисок потрудиться ещё можно.
Самое интересное - можно огласить постоянное меню этого учёного? И внешний вид.
0
Киану08 23 сентября 2021 года в 14:11
Цитата
Van:

почему, интересно, масло и сыр попали в этот список?

Наверное, потому что они ЖЫРНЫЕ.
0
Джузеппо 23 сентября 2021 года в 14:18
Я бы телевизор в списке первым указал, от шоу на центральных каналах, вот что пожирает мозг, вот от чего слабоумие
8
Джузеппо 23 сентября 2021 года в 14:19
5
Professsor L. 23 сентября 2021 года в 15:15
Цитата
Киану08:

Ни один человек не в силах выполнить эти рекомендации, потому что не сможет ноги передвигать от бессилья.

Как кефирную или там йогуртовую диету женщины продвигают - так ничего, ноги передвигают…А как отказаться от чего вкусного - так сразу "страх божий, я умру…"
ЗЫ. Не ем мясо 36 лет ни в каком виде… На недостаток жира не жалуюсь… Потому нужно верить природе, что она найдет способ замены одного пункта на другой…

А вот мозг нужно тренировать, хотя бы на изучении рецептов для еды .. а фастфуд как раз делает обратное: думать не надо - жри что дают … (С) Тайваньский ресторан
0
Pro_Men 23 сентября 2021 года в 16:21
Цитата
Professsor L.:

Не ем мясо 36 лет ни в каком виде…
Это хорошо. Мясоедам больше достанется и цена будет ниже.
0
ZigmytF 23 сентября 2021 года в 16:34
Цитата
Van:

почему, интересно, масло и сыр попали в этот список?

Потому, что эта их обычная кошерная тактика - "в бочку мёда ложку лжи". В итоге те, кто не подвергает сомнениям высказывания подобных ыкспертов, воспримут целое за истину.
0
ZigmytF 23 сентября 2021 года в 16:44
Цитата
Киану08:

Наверное, потому что они ЖЫРНЫЕ

Жир жиру рознь. Чего там вредного может быть на выходе из настоящего молока (о масле речь) ? Сметана в которой ложка колом стоит, простокваша, … ? Это ведь не пальмовое …
О сыроедении краем уха и краем глаза, ещё давно, тоже доводилось слышать. Ничего вредного, совсем.
0
Professsor L. 23 сентября 2021 года в 17:59
Цитата
ZigmytF:

О сыроедении краем уха и краем глаза, ещё давно, тоже доводилось слышать. Ничего вредного, совсем

Ну к современному сыроделанию у меня все больше и больше претензий… Тем более, когда в обычном Кировском встречаешь дрожжи для быстрого созревания сыра… Чего говорить, что на прилавках половина молочной продукции уже не имеет ДНК коров…
0
ZigmytF 23 сентября 2021 года в 19:57
Цитата
Professsor L.:

Чего говорить, что на прилавках половина молочной продукции уже не имеет ДНК коров…

Для того что бы нонче вырастить кур, коров или кроликов на продажу их необходимо во время взращивания обкалывать всяческой дрянью и вносить привитые им яд в сертификат, иначе не один зарегистрированый поставщик области это мясо у ЧелоВека не приобретёт. Как результат, на выходе имеем вплоть до химического навоза. Чего уж речить о молоке и невозможности получения из него даже обычной простокваши. Одно ГМО и химия.

Не столь давно Отец привозил от знакомого яйки кур не подвергаемых химическим мероприятиям, так земля и небо, в отличие от покупных. До прошлого Лета так же приобретали в сезон молоко, сметану и масло у жительницы деревни. Так впервые увидевший ту сметану скажет, что это масло. Настолько она хорошА. что отрезали и мазали её на хлеб ножом.

Одна химоза кругом, явно не полезная для Людей.
4
Anshe 23 сентября 2021 года в 20:08
Сметанка то да деревенская настоящая, вещь!
2
Professsor L. 23 сентября 2021 года в 22:14
Цитата
ZigmytF:

Так впервые увидевший ту сметану скажет, что это масло. Настолько она хорошА. что отрезали и мазали её на хлеб ножом.

правильно называть их сливками… тот самый настоящий молочный жир…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях