У россиянки в печени лопнула киста с паразитами

Врачи Химкинской больницы спасли женщину, у которой начался перитонит, вызванный разрывом кисты с червями-паразитами. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области пишет РИА «Новый День».

У россиянки в печени лопнула киста с паразитами

У россиянки в печени лопнула киста с паразитами

2022-09-04T14:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

То, что причиной перитонита у 37-летней пациентки является прорвавшаяся в брюшную полость паразитарная эхиноккоковая киста, выяснилось во время ее поступления в больницу. Как установили врачи, у пациентки в обеих долях печени имелись две кисты размером более 15 см. В результате разрыва одной из них паразит оказался в брюшной полости.

«К нам поступила женщина с тошнотой и болью в животе, преимущественно в верхних отделах. На фоне терапии болевой синдром не купировался. Было выполнено УЗИ брюшной полости, КТ органов брюшной полости. В результате обследования было зафиксировано два кистозных образования в левой и правой долях печени. Пациентка была экстренно прооперирована. Выполнена лапаротомия, обе кисты удалены», — рассказал хирург Химкинской областной больницы Ильгар Абдуллаев.

«Это такой большой пузырь с толстыми стенками, внутри которого живет ленточный червь-паразит — эхинококк. Этот паразит поражает домашних животных, чаще всего собак. Человек — это промежуточный хозяин для эхиноккока. Паразит попадает в организм человека с плохо помытыми овощами и фруктами или при непосредственном контакте с животным. Сначала личинки попадают в желудок, а затем всасываются в кровь и проникают в легкие либо в печень человека», — отметили в минздраве.

Операция прошла успешно. В настоящий момент пациентка выписана из больницы под наблюдение врача по месту жительства.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
729 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
panacea 4 сентября 2022 года в 21:36
Повезло.
1
Pro_Men 4 сентября 2022 года в 23:00
Офигеть.
1
/-I I-I 111( ) I-I 5 сентября 2022 года в 08:21
собакам домашним дают таблетки от гельментов
1
Chipus 5 сентября 2022 года в 13:20
Так-то глистогонить собачку нужно периодически. И самой проверяться периодически и препараты глистогонные пить когда в доме есть животные…
1
panacea 5 сентября 2022 года в 13:27
Цитата
/-I I-I 111( ) I-I:

собакам домашним дают таблетки от гельментов

Не всем и не все хозяева. Собаки, кошки и люди ходят ногами по земле на улице, потом несут это всё домой. Пару раз лапы собаке не помыли и пол в прихожей не подтёрли - получите гельминтов. Не обязательно, конечно, но вероятность высока. А ещё некоторые любят сухофрукты немытые кушать. На них тоже могут быть яйца эхинококка. Да много разных вариантов получить эхинококкоз, как и любой другой гельминтоз. Не зря же говорят, что надо руки мыть с мылом всегда после улицы, после посещения туалета (даже если там ни за что не брался) и после общения с животными. А мы же своих пёселей и котиков готовы во все места целовать! Они же такие сладкие пирожочки, что прямо ути-пути какие! ))))
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях