«Всё направлено против нас»: екатеринбургский врач раскритиковал запрещённые фразы от Минздрава

В России продолжают обсуждать список запрещённых фраз, который специалисты Минздрава рекомендовали всем отечественным врачам. Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения выделил особые слова и фразы, которые делают общение с пациентом менее комфортным.

«Всё направлено против нас»: екатеринбургский врач раскритиковал запрещённые фразы от Минздрава
Фото: pixabay.com

«Всё направлено против нас»: екатеринбургский врач раскритиковал запрещённые фразы от Минздрава

2022-12-13T11:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Всё это нужно для «оптимизации процесса записи на приём и экономии его времени». Например, теперь вместо того, чтобы обратиться «Мужчина», «Девушка» или «Женщина» стоит называть пациента по имени или на «Вы». Нельзя просто отказать в помощи, следует начать фразу с «Я предлагаю». Далее вместо «Не получится» — «Получится, только если…»; «Вы не поняли» — «Наверное, я неточно выразился…»; «Не знаю, кто вам такое сказал» — «Приносим извинения» и так далее.

Екатеринбургский врач-терапевт, много лет консультирующий пациентов, раскритиковал такую инициативу Минздрава.

— Опять всё направлено против медиков. Согласен, многие доктора неправильно разговаривают, но большую часть случаев провоцируют пациенты. Для сотрудников здравоохранения вводят новые меры, а вот таких же правил для пациентов нет, — рассказал медик порталу E1.RU.

Врач напоминает, что предложение Минздрава является рекомендацией, а не приказом. Однако, по его словам, пациенты продолжают вызывать на дом неотложку без повода, могут накричать, а наказания за это нет.

— Если бы это был приказ, а не рекомендации, пошла бы новая волна увольнений, врачи уже на грани. За время коронавируса нас опустили ниже плинтуса, медицинская помощь окончательно превратилась в услугу. Это очень тяжело морально, — резюмировал терапевт.

Напомним, несколько дней назад в Екатеринбурге мужчина прождал скорую больше семи часов.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Aleks Aleks 13 декабря 2022 года в 12:22
Дурдом!
Лучше бы занялись вопросами финансирования бесплатной медицины!
А то уже все платно стало!
2
Professsor L. 13 декабря 2022 года в 12:23
Врач напоминает, что предложение Минздрава является рекомендацией, а не приказом. Однако, по его словам, пациенты продолжают вызывать на дом неотложку без повода, могут накричать, а наказания за это нет.

Неужели врачи наивные и до сих пор ждут от Мурашко каких-то реальных дел… Болтовня и бестолковые рекомендации - это все, что могут чиновники. Тем более зарплата будет у них ежегодно индекстрована независимо от результатов работы…
В образовании, также все понимают что не может быть обучение в школе услугой, но все равно продолжают ИБД заниматься…
2
Pro_Men 13 декабря 2022 года в 12:34
медицинская помощь окончательно превратилась в услугу.
Это произошло уже много лет назад. Врачи смотрят на пациента только через плоскость его платёжеспособности. Невахно, какая поликлиника. В последние годы количество рванувших за баблом в эту сферу увеличилось многократно. В мединституты фантастический конкурс. Единицы из поступивших пойдут в обычные поликлиники после обучения, при этом большинство из платников, знаний будут иметь меньше, чем санитарка в этой поликлинике. Нагрузка в связи с заразой возросла многократно и тут-то эти "бизнесмены от медицины" завопили о переработках. А может нужно просто перераспределить суммы в этой медицине, чтобы тот, кто работает и приносит пользу людям, получал больше, чем тот, кто протирает штаны в кабинете. И не высасывать из одного пальца мнимые "оказания услуг".
4
Xellos 13 декабря 2022 года в 13:25
А ведь услуги это очень хорошо, но "бесплатной" медицине до этого ещё как до звёзд. А в платной всё именно так - платишь деньги и получаешь качественную услугу и вежливое отношение на всех звеньях цепи.
А логика возмущений - что-то из разряда "Хочу всем хамить, не хочу никуда ехать, разуваться и носить бахилы тоже не хочу - платите мне больше, и, может, я передумаю"
2
Джузеппо 13 декабря 2022 года в 13:57
Пусть ещё придумают памятку для посетителей мед учереждений, как общаться между собой и врачами. Запретить фразы: "я только спросить", "за мной занимали" и т.д.
0
Chelman 13 декабря 2022 года в 14:00
Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг
1
Professsor L. 13 декабря 2022 года в 17:32
Цитата
Xellos:

А ведь услуги это очень хорошо, но "бесплатной" медицине до этого ещё как до звёзд. А в платной всё именно так - платишь деньги и получаешь качественную услугу и вежливое отношение на всех звеньях цепи.

а вы не догадываетесь, что для этого и делают все, чтобы бесплатной медицины не было… Хамство начинается с самого больного, который себя часто считает небожителем… к которому обязаны, должны и немедленно, потому что ему плохо…
0
Chelman 13 декабря 2022 года в 19:11
Цитата
Professsor L.:

к которому обязаны, должны и немедленно, потому что ему плохо…

именно так
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях