Врачи призвали быть осторожнее со «здоровыми привычками» ради здоровья сердца

Проявлять осторожность следует не только с кардиотренировками и другой серьезной нагрузкой, но и, если вы ранее регулярно не занимались физическими упражнениями, с утренней зарядкой, а также приемом БАД. Особенно если «заняться собой» человек решил в немолодом возрасте, пишет побеседовавший с врачами портал «Доктор Питер».

Врачи призвали быть осторожнее со «здоровыми привычками» ради здоровья сердца
Фото: Uralweb.ru

Врачи призвали быть осторожнее со «здоровыми привычками» ради здоровья сердца

2023-03-19T11:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Если прежде вы не бегали каждое утро по пять километров или делали это очень давно, то не пытайтесь сделать это за один день. Любая физическая активность будет стимулировать сердечно-сосудистую систему, поэтому желательно предварительно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний.

— Организм нужно приучать к зарядке постепенно, начиная с малого, — рассказал питерскому изданию врач-кардиолог Александр Казаченко. — А если вы не выспались, то интенсивная физическая нагрузка после пробуждения может ударить по сердечно-сосудистой системе.

Кардилоги также выступают за натуральное питание и против бесконтрольного приема БАД. По словам врача-терапевта Ивана Скороходова, избыток никотиновой кислоты, к примеру, может привести к развитию тахикардии.

Самая полезная и сбалансированная диета как для сердечной-сосудистой системы, так и в целом для организма — средиземноморская, говорит эндокринолог Елизавета Кардапольцева.

— Современная доказательная медицина не рекомендует разделять продукты на «хорошие» и «плохие», «полезные» и «вредные». Так как «вредно» или «полезно» зависит от частоты их приема и объема, — говорит врач. — Лучше всего использовать просто «метод тарелки»: 50% — овощи, 25% — белок и 25% — углеводы. Если питаться по такому методу регулярно, то это будет самым лучшим средством получения натуральных микроэлементов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Людмила Буторова 19 марта 2023 года в 12:17
Я питаюсь по принципу. Как бы жиру где взять. Год нагоняла 2 кг. Стала интенсивно работать. И эти 2 кг ушли за неделю. Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.
-2
Professsor L. 19 марта 2023 года в 18:26
Цитата
Людмила Буторова:

Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.

К вашему старческому соображению добавлю,что сердце и жир несовместимые понятия. Ожирение сердца появляется у ленивых и нежелающих что-либо делать в жизни…
1
Людмила Буторова 20 марта 2023 года в 12:14
Цитата
Professsor L.:

Цитата Людмила Буторова:
Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.
К вашему старческому соображению добавлю,что сердце и жир несовместимые понятия. Ожирение сердца появляется у ленивых и нежелающих что-либо делать в жизни…
слушайте, вы со своим менталитетом россиянина - хам, понятно, что далеко пойдёте. Уверена, что моё здоровье, в разы лучше, чем у вас. А старость определяется не по виду(хотя у всех шок) когда я озвучивал свой возраст. Я действительно хорошо выгляжу. Многие думают, что мне 45 лет. И всегда выглядела на 25 лет моложе. И дочери 40,ей дают 23-25.Генетика.И прежде, чем оскорбить. Подумайте, а не щавилвете ли? Зависть черта недалёких. В она вам видимо присуща.
-2
Людмила Буторова 20 марта 2023 года в 12:15
Опечатка - завидуете и пр местах.
-1
Людмила Буторова 20 марта 2023 года в 12:19
Цитата
Professsor L.:

Цитата Людмила Буторова:
Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.
К вашему старческому соображению добавлю,что сердце и жир несовместимые понятия. Ожирение сердца появляется у ленивых и нежелающих что-либо делать в жизни…

Цитата
Professsor L.:

Цитата Людмила Буторова:
Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.
К вашему старческому соображению добавлю,что сердце и жир несовместимые понятия. Ожирение сердца появляется у ленивых и нежелающих что-либо делать в жизни…
прежде, чем что-то писать. Если вы глупый от природы. Зайдите в инет и посмотрите. После 50,нужно иметь жирок на животе, чтобы поддерживать сердце. Зачем? Опять же, чтобы просветите свою необразованность. Опять же, почитайте. Может поумнеете. В 30 лет, если ума нет, то и не будет. Но вдруг. У меня нет ни грамма жира. Стройность отменная. А это уже не совсем хорошо.
-2
Людмила Буторова 20 марта 2023 года в 12:44
Цитата
Professsor L.:

Цитата Людмила Буторова:
Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно.
К вашему старческому соображению добавлю,что сердце и жир несовместимые понятия. Ожирение сердца появляется у ленивых и нежелающих что-либо делать в жизни…
я все надеюсь, вдруг воспитание появится или ум. Молодость - не количество морщин, цифра в паспорте. Она зависит от готовности искать и принимать что-то новое:женщина, способная на это, никогда не будет чувствовать себя старухой
-1
cntgfirf 20 марта 2023 года в 12:47
Кащей бессмертный тоже стройный
2
afk3 20 марта 2023 года в 13:34
Цитата
Людмила Буторова:

я все надеюсь, вдруг воспитание появится или ум.


Вдруг бывает только пук, начните уже работать над собой.
2
Тафутэка 20 марта 2023 года в 18:09
Цитата
Людмила Буторова:

"… когда я озвучивал свой возраст. Многие думают, что мне 45 лет. И всегда выглядела на 25 лет моложе… Зависть черта недалёких. В она вам видимо присуща.

Да, у вас проблемы с русским языком, и с составлением предложений проблема.
Вы то "озвучивал", то "выглядела". Вы точно себя описали в инфе - "ОНО".
А насчёт зависти. К себе обратитесь, она вас давно гложет, что у всех пенсия больше вашей
1
Тафутэка 20 марта 2023 года в 18:16
"Сердцу нужен небольшой жирок, это я знаю точно"
"нужно иметь жирок на животе"
Людмила! Прежде, чем на людей нападать, почитайте, что сами пишите.
У вас нужен Жирок то Сердцу, то Животу.

"Я действительно хорошо выгляжу"
Фото в студию!!! Заценим, и может тоже будем правильно питаться😊
2
cntgfirf 20 марта 2023 года в 18:29
Я б тоже фото глянул…
1