Врач-аллерголог рассказала, чего не нужно делать, если укусила оса

Инсектная аллергия — реакция организма на укусы и взаимодействие с насекомыми, и, в частности, перепончатокрылыми — осами, пчелами и т. д. Что делать, чтобы снизить риск укуса и чего не нужно делать, чтобы не усугубить аллергическую реакцию, порталу Uralweb рассказала врач-аллерголог медицинской диагностической компании Элла Чурюкина.

Врач-аллерголог рассказала, чего не нужно делать, если укусила оса

Врач-аллерголог рассказала, чего не нужно делать, если укусила оса

2023-08-17T12:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Данный вид аллергии встречается примерно у 0,48% людей в мире. При этом чувствительны к яду в основном дети и молодежь до 20 лет. Мужчины страдают от подобной аллергии вдвое чаще женщин. При этом аллергическая реакция может возникать не только из-за укуса насекомого, но и при вдыхании продуктов его жизнедеятельности.

Местная аллергическая реакция наблюдается приблизительно у 2-19%. Системная встречается гораздо реже — у 1-5% населения. Однако укус ос и других перепончатокрылых опасен анафилактическими реакциями, летальность при которых достигает 64-84%. Токсическая реакция (на множественные укусы) также может повлечь смертельный исход.

Первым делом нужно купировать симптомы аллергической реакции. Для этого рекомендуется наложить жгут (кусок ткани, ремень) на 15 сантиметров выше укуса примерно на 20 минут. К самому месту укуса рекомендуется приложить холод, предварительно удалив жало.

При этом удалять жало ухватом пальцев категорически нельзя. При подобном действии сдавливается мешочек с ядом, остатки которого впрыскиваются в рану. Жало необходимо удалять скользящим движением ножа или же, в крайнем случае — ногтя. Само движение должно быть поверхностным, то есть жало нужно как бы соскоблить.

При острых симптомах необходимо оказать неотложную медикаментозную помощь. Например, под контролем врача сделать внутримышечно инъекцию адреналина (0-1% раствор по 0,3 мл) или любого глюкокортикоида, говорит врач-аллерголог. После чего доставить пострадавшего в медучреждение.

Если артериальное давление стабильное, позже можно использовать инъекционные антигистаминные препараты первого поколения — супрастин, тавегил и т. д. Но — только после согласования с врачом.

Медики рекомендуют не ходить босиком по траве и избегать сладких ароматов и отдушек, так как именно эти запахи привлекают перепончатокрылых.

«Если вы употребляете какой-то сладкий напиток на свежем воздухе — обязательно закрывайте его крышкой, потому что есть вероятность проникновения в сосуд осы или пчелы. Не заметив этого человек может выпить напиток вместе с насекомым, что может иметь трагические последствия, вплоть до летального исхода — в случае укуса внутри гортани», — предупреждает Элла Чурюкина.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Pro_Men 17 августа 2023 года в 12:56
Хорошо, когда под контролем знающего, к тому же находящегося рядом врача. К тому же тогда он это всё и сделать может сам. А если где-то на природе, в саду и связь плохая? В какой аптеке продадут адреналин, тавегил, преднизолон в ампулах? Просто рекомендации враца на кусочке бумажки на них впечатление не производит.
По траве босиком не хожу, а в речку окунуться в сапогах или ботинках в голову не приходило. А пчела сидела на мокрых камнях далеко от берега. Тут только и остаётся надежда на скорый приезд скорой и грамотного врача.
2
Тётушка Сварло 17 августа 2023 года в 15:38
На даче после чая решила прихватить одновременно по три кружки,запуская пальцы крабом-боже!!((,я такой боли никогда не встречала -с ором выскочила на улицу,опустила в бочку с водой,чуть отпустило.
Оса была внутри кружки,видимо решила похлебать остатки сладкого чая.
Пришлось ехать в трампункт,тк боль пульсирующего характера усиливалась,палец (средний правой руки)опух и пришлось при движении вытянуть руку в открытое окно машины для обдувания ветром,но встречные машины подумали другое))
1
Киану08 17 августа 2023 года в 16:31
Осы еще и гнезда вьют со скоростью северокорейских плиточников. У нас в саду в старой куртке гнездо было, в рукаве. Хорошо вовремя заметили и никто не надел.
1
Тётушка Сварло 17 августа 2023 года в 16:45
Цитата
Киану08:

Осы еще и гнезда вьют со скоростью северокорейских плиточников. У нас в саду в старой куртке гнездо было, в рукаве. Хорошо вовремя заметили и никто не надел.

Мы забодались убирать их гнезда везде((,даже на квартирном балконе под дошатым полом,они снаружи проникали через сливное отверстие.
Приятельница по даче натренировала их-оставляет сладости на блюдце в беседке,они "благодарят" посторонним гнездостроением-у неё их нет.
1
Александр Трефилов 17 августа 2023 года в 17:51
Если укусила оса, то жала не остаётся, это только при укусе пчелы!
Если нет под рукой медикаментов против аллергии поможет 50 грамм водки!
2
Pro_Men 17 августа 2023 года в 18:26
Цитата
Александр Трефилов:

Если укусила оса, то жала не остаётся, это только при укусе пчелы!
Если нет под рукой медикаментов против аллергии поможет 50 грамм водки!
Осе и себе?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях