Диетолог составила ТОП-10 полезных и ТОП-10 бесполезных продуктов

Диетолог Татьяна Селезнева по просьбе ярославского 76.RU назвала продукты, употребление которых, по ее мнению как специалиста, не приносит организму пользы.

Диетолог составила ТОП-10 полезных и ТОП-10 бесполезных продуктов

Диетолог составила ТОП-10 полезных и ТОП-10 бесполезных продуктов

2024-01-24T11:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сеть городских порталов отнесла их к «мусорными».

Топ-10 вредных продуктов (по версии диетолога Татьяны Селезневой):

1. Рафинированный сахар в чистом виде
2. Переработанное мясо (колбасы, сосиски, мясные деликатесы)
3. Полуфабрикаты
4. Фаст-фуд
5. Белый хлеб
6. Дрожжевые изделия
7. Пиво (в том числе безалкогольное)
8. Соевый соус
9. Рафинированное растительное масло
10. Соленая карамель

При этом специалист не призывает отказываться от продуктов, которые считает неполезными, раз и навсегда.

— Ничем хорошим это не заканчивается — рано или поздно происходит срыв. Поэтому мой призыв — не отказывайте себе, а просто научитесь управлять своим питанием. Всё можно, только в меру, — говорит диетолог. — Споров много, что полезно есть, а что нет. Мое мнение как эксперта по питанию: самое важное, если хотите сохранить стройность и здоровье, это не переедать!

Топ-10 полезных продуктов (по версии диетолога Татьяны Селезневой):

1. Рыба, особенно морская
2. Нут (турецкий горох)
3. Масло сливочное (в том числе топленое)
4. Яблоки
5. Греческий йогурт (ацидофилин, мечниковская простокваша, мацони)
6. Гречка
7. Брюссельская капуста
8. Руккола
9. Брусника
10. Финики

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
537 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
panacea 24 января 2024 года в 12:39
5. Белый хлеб
6. Дрожжевые изделия
10. Соленая карамель

Хочется пояснений по этим пунктам. У нас что, до сих пор демонизируют пшеничную муку и дрожжи? Аргументация где? И что плохого в солёной карамели ,кроме того что она дико вкусная?


2. Нут (турецкий горох)
5. Греческий йогурт (ацидофилин, мечниковская простокваша, мацони)
7. Брюссельская капуста
8. Руккола
9. Брусника
10. Финики

И по этим пунктам хочется пояснений. Что такого есть в этих продуктах. что делает их супер полезными? Финики как сюда попали? Сплошной сахар! Брусника по полезности чем от черники или голубики или клюквы отличается?
2
Xellos 24 января 2024 года в 12:42
Сахар в чистом виде не рекомендует, а всякие печеньки и вафельки - норм? Так то там гадости побольше будет. Фаст-фуда слишком много разного, чтобы его в один пункт ставить, особенно рядом с белым хлебом.
А в полезных нет ни мяса, ни орехов, ни салата, ни чеснока.
Очень странный эксперт.
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 13:02
Современная мука это сплошной глютен,в инете есть исследования и доказанные воздейстаия.Раньше в природных образцах его содержание примерно 4-6,сейчас около 40% в специально выведенных для промышленности.
Современные дрожжи-сахаромицеты,сплошной яд
0
panacea 24 января 2024 года в 13:10
Цитата
Тётушка Сварло:

Современная мука это сплошной глютен,в

Пшеничная мука это всегда был и будет сплошной глютен. Он вреден только при наличии особых заболеваний. Во всех остальных случаях никакого вреда от глютена (кстати, это растительный белок. если что) нет.
Цитата
Тётушка Сварло:

Современные дрожжи-сахаромицеты,сплошной яд

Дрожжи всегда потребляют и раньше потребляли сахар для своей жизнедеятельности. Любые, какие угодно, хоть древние, хоть современные. При воздействии высокой температуры (когда хлеб выпекается) дрожжи погибают.
2
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 13:18
Цитата
panacea:

Во всех остальных случаях никакого вреда от глютена (кстати, это растительный белок. если что) нет.

До поры,до времени
Белки различаются по разному воздействию на кишечную флору,есть исследования и доказанные.
Каждый может это узнать,как и по дрожжам.
0
Xellos 24 января 2024 года в 13:29
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата panacea:
Во всех остальных случаях никакого вреда от глютена (кстати, это растительный белок. если что) нет.
До поры,до времени
Белки различаются по разному воздействию на кишечную флору,есть исследования и доказанные.
Каждый может это узнать,как и по дрожжам.
Это сейчас мода такая, на всё безглютеновое и безлактозное. Позволяет за обычную еду просить кратно больше денег с покупателей. По факту с глютеном вообще почти у всех всё хорошо и ничего ограничивать не надо, а с лактозой чуть похуже, но с ней там и сразу будет понятно, если плохо усваивается.
2
senegal 24 января 2024 года в 13:34
пиво то вон намного безопаснее сахара
3
panacea 24 января 2024 года в 13:35
Цитата
Тётушка Сварло:

Белки различаются по разному воздействию на кишечную флору,есть исследования и доказанные.

Мне лень искать. Киньте ссылочку, пожалуйста )) А так - это голословное утверждение.
0
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 13:47
Цитата
panacea:

Цитата Тётушка Сварло:
Белки различаются по разному воздействию на кишечную флору,есть исследования и доказанные.
Мне лень искать. Киньте ссылочку, пожалуйста )) А так - это голословное утверждение.

Информации много,мне тоже лень искать))(на работе),но зайдите на РуТубе на Ингу и Бориса Гринблат для первого раза.
+ мой опыт наблюдения детей при исключении глютена и дрожжеподобных культур даёт мне опыт и согласие на эти заключения.
0
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 13:51
Цитата
Xellos:

Это сейчас мода такая, на всё безглютеновое и безлактозное. Позволяет за обычную еду просить кратно больше денег с покупателей.

Наверно,с моей точки зрения,это полезная мода,сколько можно было бы избежать негативных последствий и нежелательных результатов,если бы люди знали это намного раньше.
0
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 13:54
Радует,что потихоньку ломаются стереотипы ортодоксальной классической медицины и начинающее мышление аллергологов,нейропсихологов,педиатров,неврологов даёт сдвиг в назначения медпротоколов.
0
senegal 24 января 2024 года в 13:56
Цитата
Тётушка Сварло:

Радует,что потихоньку ломаются стереотипы ортодоксальной классической медицины и начинающее мышление аллергологов,нейропсихологов,педиатров,неврологов даёт сдвиг в назначения медпротоколов.

это все вездессущая воз и западные ценности
4
kor23 24 января 2024 года в 15:35
Цитата
Тётушка Сварло:

Современная мука это сплошной глютен

Ничего плохого в глютене нет. Да, есть крохотный процент людей, который не переносит глютена. А другое люди орехи не переносят. Или еще что. Но нормальному человеку глютен никак не вредит. И лактоза никак не вредит.
3
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 16:43
Цитата
senegal:

это все вездессущая воз и западные ценности

С этой конторой все здравомыслящие давно всё поняли,осталось наш Минздрав освободить от их представителей,которые за вознаграждения предательски лоббируют весь их враждебный план.
2
senegal 24 января 2024 года в 16:45
Цитата
Тётушка Сварло:

С этой конторой все здравомыслящие давно всё поняли,осталось наш Минздрав освободить от их представителей,которые за вознаграждения предательски лоббируют весь их враждебный план.

еще цб, вшэ и прочие с ними
4
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 17:13
Цитата
kor23:

Цитата Тётушка Сварло:
Современная мука это сплошной глютен
Ничего плохого в глютене нет. Да, есть крохотный процент людей, который не переносит глютена. А другое люди орехи не переносят. Или еще что. Но нормальному человеку глютен никак не вредит. И лактоза никак не вредит.

У людей с пластичным иммунитетом,которого практически нет у современного человечества,возможно и без последствий,но резервы внутренней охраны организма небезграничны.
0
kor23 24 января 2024 года в 17:17
Цитата
Тётушка Сварло:

У людей с пластичным иммунитетом,которого практически нет у современного человечества,возможно и без последствий,но резервы внутренней охраны организма небезграничны.

Люди всю свою историю ели глютен тоннами. Бывали период в истории, когда только им и питались. А вы сейчас хотите сказать, что он ядовитый? Или что?
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 17:34
Цитата
kor23:

Люди всю свою историю ели глютен тоннами

Да,верно,сама такая была в детстве -полбуханки могла слопать,пока из магазина несла)
Сейчас другие сорта пшеницы,писала выше,выведенные для промышленности из за клейковины.
Да,я считаю его ядовитым,тк вижу его негативное действие на детях и др.людях,об этом полно исследований-кто ищет,тот обрящет)
Вас не агитирую,ваше право иметь свои умозаключения,у меня другой опыт.
0
Мечта поэта 24 января 2024 года в 17:44
Цитата
Тётушка Сварло:

У людей с пластичным иммунитетом,которого практически нет у современного человечества,возможно и без последствий,но резервы внутренней охраны организма небезграничны.

Причем, субъективно возникает ощущение, что с этим чем дальше, тем хуже. Лет 20 назад такие случаи в моем круге общения были буквально единичными. Сейчас практически у всех знакомых у ребятишек либо непереносимость глютена, либо непереносимость лактозы, а порой и то, и другое.
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 17:51
Цитата
Мечта поэта:

а порой и то, и друго

Да,картина физического состояния человека изменилась до неузнаваемости из за агрессивной среды проживания,где все факторы против физ.систем,а для защиты вместо адекватных решений применяются оттягчающие варианты.
0
Pro_Men 24 января 2024 года в 20:05
Цитата
Тётушка Сварло:

на РуТубе на Ингу и Бориса Гринблат
Подозреваю, что очередные астрологи и им подобные втюхиватели, типа Глоб. Как, впрочем и этот "эгсперд". Очередной треполог, рекламирующий собственное, экологичное болото. Если организм принимает продукты и хуже не становится, то надо меньше слушать экспертов и больше верить собственному организму.
1. Рафинированный сахар в чистом виде (А какой использовать?)
2. Переработанное мясо (колбасы, сосиски, мясные деликатесы) - (Есть сырое?)
3. Полуфабрикаты (Аналогичный вопрос)
4. Фаст-фуд (Никогда не ем)
5. Белый хлеб (Люблю ржаной с детства, без всяких советчиков)
6. Дрожжевые изделия (Что имеется в виду?)
7. Пиво (в том числе безалкогольное) (Безалкогольное вообще не впечатлило)
8. Соевый соус (Как и фастфуд)
9. Рафинированное растительное масло (Растительное любых вариантов вообще не люблю)
10. Соленая карамель (Никогда не пробовал и сейчас желания нет)
************
1. Рыба, особенно морская (Хорошо бы, но цена уже, как будто полностью из позолоченной икры)
2. Нут (турецкий горох) (Тут не в курсе)
3. Масло сливочное (в том числе топленое) (Самое предпочтительное для меня, за исключением топлёного)
4. Яблоки (Смотря какие, в какое время и какое количество)
5. Греческий йогурт (ацидофилин, мечниковская простокваша, мацони) (Почему именно его?)
6. Гречка (Без ограничений в количестве и времени)
7. Брюссельская капуста (Обхожусь прекрасно)
8. Руккола (Без понятия, что это, пока жив)
9. Брусника (Нормальные ягоды)
10. Финики (Противные, приторные, даром не надо)
3
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 20:28
Цитата
Pro_Men:

Подозреваю, что очередные астрологи и им подобные

Зачем вы паритесь на эту тему?)
О проблемах со здоровьем вспоминают только тогда,когда нужно остановиться и проанализировать что к этому привело?
Хорошо,если есть время..
Я не буду спецтерминами объяснять биохимические процессы и что то доказывать,у всех же свой опыт,правда?)
0
Pro_Men 24 января 2024 года в 21:09
Цитата
Тётушка Сварло:

Зачем вы паритесь на эту тему?)
Я и не парюсь. Прочитал, прокомментировал, забыл.
Цитата
Тётушка Сварло:

у всех же свой опыт,правда?)
Именно. И часто он неприменим к другим людям. Каждый человек изобретает собственный велосипед. А врачам и, тем более, разным экспертам начну верить тогда, когда они поймут, что каждый организм уникален, а не штампованный на потоке по трафарету. Второе условие, когда врачи снова начнут видеть в пациенте человека с его болячками, а не кошелёк, набитый деньгами.
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 21:17
Цитата
Pro_Men:

что каждый организм уникален, а не штампованный на потоке по трафарету. Второе условие, когда врачи снова начнут видеть в пациенте человека с его болячками, а не кошелёк, набитый деньгами.

С этим то как раз и согласна(про оф.медицину),но для того,чтобы не пришлось тратить кошелёк на последствия нездоровья,лучше интересоваться окружающей средой проживания)
И часто уникальность не предполагает другого решения,как воспользоваться подобным,основанным на знании не только тела,но и психики.
0
senegal 24 января 2024 года в 22:25
Цитата
Тётушка Сварло:

лучше интересоваться окружающей средой проживания)

у кого ей интересоваться и зачем? у нас есть много вариантов для её изменения?
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 22:36
Цитата
senegal:

Цитата Тётушка Сварло:
лучше интересоваться окружающей средой проживания)
у кого ей интересоваться и зачем? у нас есть много вариантов для её изменения?

Кому-ей?
Человеку интересоваться средой обитания.
Варианты всегда есть.
0
senegal 24 января 2024 года в 22:52
Цитата
Тётушка Сварло:

Кому-ей?

средой проживания. вариантов не так много, как может показаться с первого взгляда, а через некоторое время их вообще будет существенно меньше.
1
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 23:00
Цитата
senegal:

вообще будет существенно меньше.

Есть такие мнения,но думаю больше для устрашения)
Поживем-увидим)
Прорвемся)
0
Pro_Men 24 января 2024 года в 23:29
Цитата
Тётушка Сварло:

Человеку интересоваться средой обитания.
Варианты всегда есть
Хочу, чтобы убрали сортировочные пути с Сортировки. Скрежет колёс, особенно летом, изрядно портит комфорт проживания.
1
Тётушка Сварло 25 января 2024 года в 00:00
Цитата
Pro_Men:

Цитата Тётушка Сварло:
Человеку интересоваться средой обитания.
Варианты всегда есть Хочу, чтобы убрали сортировочные пути с Сортировки. Скрежет колёс, особенно летом, изрядно портит комфорт проживания.

Переезжайте)
0
Pro_Men 25 января 2024 года в 02:22
Цитата
Тётушка Сварло:

Переезжайте)
Интересно куда и за чей счёт?
1
kor23 25 января 2024 года в 06:56
Цитата
Pro_Men:

Интересно куда и за чей счёт?

Несколько лет назад можно было бы в Академ. Там цены сильно ниже были, свою продал, там в полтора-два раза больше по площади купил за ту же цену. Но сейчас поздно, цены подросли до уровня общегородских.
0
Тётушка Сварло 25 января 2024 года в 11:30
Цитата
Pro_Men:

Цитата Тётушка Сварло:
Переезжайте) Интересно куда и за чей счёт?

Тогда вас всё устраивает)
https://wisdomlib.ru/story/4248
0
Pro_Men 25 января 2024 года в 16:38
Цитата
Тётушка Сварло:

Тогда вас всё устраивает)
Притча хорошая, только существует ещё и реальность. Куда и за какие шиши поедет бабушка из своей квартиры, у которой денег после всех обязательных платежей остаётся с гулькин нос. К этой же притче хорошо подходят большинство тех, кого по 100 раз на дню показывают, из серии "спасите-помогите". Тех, кому ещё до рождения говорят: родится ребёнок-инвалид. Но нет, будем рожать и воспитывать. И вдруг оказывается, что работать и зарабатывать некогда и всё это "сами справимся" гроша выеденного не стоит. И нужно за каждую процедуру для инвалида до самой смерти отваливать стоимость эквивалентную неплохой квартире. И не один раз.
А мы уже давно приучены решать свои проблемы сами, не надеясь на посторонних. И Академ в приоритетах никогда не был, независимо от цены. Когда себе подбирали очередную квартиру, то критериев было пара десятков, может больше, Вплоть до розы ветров. Практически все они выполнены.
1
kor23 25 января 2024 года в 17:11
Цитата
Pro_Men:

Когда себе подбирали очередную квартиру, то критериев было пара десятков, может больше, Вплоть до розы ветров. Практически все они выполнены.

Видимо, у меня совсем другие критерии. Жить на Сортяге и врагу не пожелаю.
0
Pro_Men 25 января 2024 года в 17:55
Цитата
kor23:

Жить на Сортяге и врагу не пожелаю.
Точно так же можно сказать про, минимум половину районов города. И Ваши враги у нас не живут. Нашим легче.
0