Главный нарколог УрФО выступил за полный запрет курения

Главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный поддержал инициативу депутатов Госдумы РФ о полном запрете продажи вейпов, пишет «КП-Екатеринбург». По словам Поддубного, в России можно было бы запретить не только вейпы, но и сигареты.

Главный нарколог УрФО выступил за полный запрет курения
Фото: Нейросеть

Главный нарколог УрФО выступил за полный запрет курения

2024-06-18T14:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Я и сигареты бы запретил, максимально запретил, совсем. Нет ни одного положительного момента от курения сигарет или вейпов, — заявил Антон Поддубный в эфире телеканала «ОТВ-Екатеринбург».

Также, по словам главного нарколога УрФО, из-за экономической развитости региона в Свердловской области очень высокий уровень потребления алкоголя.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
487 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 14:44
Не могут так долго сломить сигаретное лобби!??
Или это опять хайп словить,но не более?
3
Киану08 18 июня 2024 года в 15:53
Курящий, видимо, физически не может ощутить, что запах от его сигареты отравляет воздух даже на улице, не то что в помещении, на десятки метров. Невозможно идти за ним. А он идет себе с сигареткой, наслаждается.
8
Тётушка Сварло 18 июня 2024 года в 16:30
Цитата
Киану08:

что запах от его сигареты отравляет воздух даже на улице, не то что в помещении

"Слышно" через сигаретный дым потожировые запахи,кулинарные,вплоть о пищеварительной работе жкт,заболевания полости рта,особенно кариес((-но курильщикам пофиг,они в зависимости и их мало трогает здоровье окружающих людей.
1
amonal 18 июня 2024 года в 18:25
И это правильно! но этого мало надо еще запретить простым смертным дышать! а то они отравляют атмосферу углегислым газом! а дышать рарешить только членам Единой России
-5
Александр Трефилов 19 июня 2024 года в 09:10
Цитата
amonal:

И это правильно! но этого мало надо еще запретить простым смертным дышать! а то они отравляют атмосферу углегислым газом! а дышать рарешить только членам Единой России

Хотел показать свой сарказм, но показал свою неадекватность!
0
vizavi2 19 июня 2024 года в 10:38
Акциз, емае. Кто же от такой жирной статьи доходов откажется.
Запрещать нельзя, нужно контролировать и создавать среду культуры потребления.
0
Киану08 19 июня 2024 года в 10:51
Цитата
vizavi2:

Запрещать нельзя, нужно контролировать и создавать среду культуры потребления.

Не представляю, как это можно сделать. И за счет чего. Пока все выдавливания курильщиков привели лишь к тому, что они стали отравлять воздух и некурящих людей в другом месте.

Запретили курилки в помещениях - они все начали кучковаться на улице, создавая ядовитые облака у входов в здания. По Вайнера пройти невозможно было около "Успенского", где скамейки. Сплошная курилка на открытом воздухе. Во время "Иннопрома" в курилку превратили пространство перед "Екатеринбург - Экспо". Все, кто шел на выставку, вынуждены были проходить через эту вонь.

Поддубный прав - нет ни одного здорового аргумента, чтобы сигареты оставались легальным наркотиком. Как Вы абсолютно правильно отметили - акцизы, доходы, вот весь аргумент в защиту. Бабло решает.
4
vizavi2 19 июня 2024 года в 12:05
Цитата
Киану08:

Не представляю, как это можно сделать. И за счет чего. Пока все выдавливания курильщиков привели лишь к тому, что они стали отравлять воздух и некурящих людей в другом месте.


Взаимоуважение должно идти с обоих сторон, курение легально и не запрещено в определенных местах - некурящие так же должны уважать выбор курильщиков. А то однобоко получается: некурящим некомфортно, их отравляют - курильщики плохие. Но "выдавливать" курильщиков - это норма, это слово применимо к курящим.
Я стою курю - обойди; ты стоишь на остановке не курящий - я к тебе с сигаретой не подойду. Я не брошу бычок на тротуар, ты не будешь грызть семечки у подъезда. Вот так это работает, на мой взгляд.
0
Киану08 19 июня 2024 года в 12:18
Цитата
vizavi2:

А то однобоко получается: некурящим некомфортно, их отравляют - курильщики плохие.

Действительно получается однобоко. Курильщики действительно отравляют некурящих, а не наоборот. Некурящие не засыпают с тлеющими сигаретами в руках, не бросают окурки на сухую траву. Это не значит, что некурящие ангелы. И некурящие, и курящие не только лузгают семечки. но и оставляют мусор в подъездах, громко слушают музыку, не убирают за собаками. Но сейчас речь о вреде сигаретного дома, который производят исключительно курящие.
0
vizavi2 19 июня 2024 года в 12:38
Цитата
Киану08:

Но сейчас речь о вреде сигаретного дома, который производят исключительно курящие.

Это именно те аспекты нашей жизни, с которыми придется мириться, как ни крути. Исключив табачный дым, как элемент отравления некурящих (а этот аргумент сильно притянут за уши) не изменится ровным счетом ничего для подавляющего большинства населения.
-1
Василий72 19 июня 2024 года в 13:01
Курящих следует отправлять на принудительные работы по утилизации свиных отходов , свиньи тоже разницы не понимают
-1
Александр Трефилов 19 июня 2024 года в 14:07
Цитата
vizavi2:

Цитата Киану08:
Но сейчас речь о вреде сигаретного дома, который производят исключительно курящие.
Это именно те аспекты нашей жизни, с которыми придется мириться, как ни крути. Исключив табачный дым, как элемент отравления некурящих (а этот аргумент сильно притянут за уши) не изменится ровным счетом ничего для подавляющего большинства населения.

Как это отравление не курящих притянуто за уши, и ещё сильно!?
Есть 10 % населения, которые вообще плохо переносят табачный запах! Я табачный дым тоже плохо переношу. А у меня соседка с низу почему то курить ходит на балкон, хотя казалось бы за чем на балкон? Кури дома, больше этой отравы проглотишь, но нет, надо на балкон! Или в магазине, стоит человек, он не курит, но табаком так воняет, что меня тошнить начинает!
2
vizavi2 19 июня 2024 года в 14:23
Цитата
Александр Трефилов:

Как это отравление не курящих притянуто за уши, и ещё сильно!?
Есть 10 % населения, которые вообще плохо переносят табачный запах!


Может приведете какую-нибудь статистику, подтверждающую ваши аргументы? Откуда 10%? Пока это только субъективное мнение , цифры с потолка и персональное фи.
Право на курение есть, места для курения есть
0
2023 19 июня 2024 года в 14:23
Согласен, курить современные сигареты это сплошной вред, там табака давно нет.
1
Van 20 июня 2024 года в 21:16
2