Свое мнение по этому поводу высказал старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
— Вообще, если у человека сбалансированное питание, то биологически активные добавки не нужны. Это в случае, если какие-то есть отклонения, допустим, в питании, нет возможности обогатить стол или вы живете на Крайнем Севере. Или, допустим, есть какие-то отклонения в продуктах, либо в воде. Тогда для того, чтобы сбалансировать рацион, мы применяем БАДы. Вообще, нормальному организму БАДы не нужны.
По большому счету, никто не знает, как БАДы работают на организм и особенно об их совместимости. Потому что никто не провел клинические исследования. Если БАДы применять бесконтрольно, можно даже нанести вред здоровью. И здесь надо понимать, что лечение БАДы не оказывают и не должны оказывать, потому что это биологически активная добавка к пище. Если человек считает, что он будет лечиться ими, то может очень сильно пропустить время, которое потом очень сложно наверстать.
Комментарии (всего: 3)
Не факт. Например, если у человека по каким-то причинам (стресс, высокая физическая нагрузка, нахождение в жаре) вылетел витамин A, то никакое питание, даже сбалансированное не поможет.
С другой стороны они получили клише мед.академического образования и их мышление не выходит за рамки этого блока,а если логическими вопросами пошатнуть их узкое представлние о биохимических процессах биоорганизмах,то получишь только бездоказательное отрицание в ответ.
В противовес приведите в пример лучше прекрасного химика-биолога Дадали Владимира Абдулаевича-этот чел само доказательство,без всех клинических исследований,правильного взаимодействия природы и жизни!
Вход с помощью других сервисов